trust already work Трансформатор » Портал инженера

Трансформатор

Трансформатор — это устройство, преобразующее переменные напряжения и токи.

Простейший трансформатор содержит две индуктивно связанные (т. е. расположенные достаточно близко одна к другой) катушки (обмотки).

Эту конструктивную особенность показывают, располагая символы.обмоток рядом, параллельно один другому (рис. 1).

В радиочастотной технике обмотки трансформаторов нередко являются элементами колебательных контуров и фильтров, поэтому на схемах им присваивают буквенное обозначение катушек индуктивности L.

Необходимое для обеспечения работоспособности некоторых устройств фазирование обмоток  показывают жирными точками, обозначающими их начало (рис. 1,а).

Радиочастотные трансформаторы могут быть как с магнитопроводами, так и без них.

Если магнитопровод общий для всех обмоток, его изображают между их символами (ряс.1,б), а если каждая из них имеет свой магнитопровод над ними (рис, 1,в).

Возможность подстройки индуктивности изменением его положения показывают знаком подстроечного регулирования, пересекая им либо только обозначение магнитопровода (рис. 1,в), либо и его, и символы обмоток (рис. 1г).

Если же необходимо показать регулируемую индуктивную связь между обмотками, их символы пересекают знаком регулирования (рис. 1,д)

 

В трансформаторах звуковой и промышленной частоты применяют стержневые, броневые и тороидальные магнитопроводы.

Каждый нз них может быть выполнен либо из отдельных пластин определенной формы, либо из ленты, согнутой в виде спирали, витки которой прочно соединены между собой.

Поскольку обмотки удобнее наматывать без магнитопровода, пластины его составляют из двух стыков.

Для уменьшения магнитного сопротивления в местах стыков пластины при сборке трансформатора укладывают таким образом, чтобы места стыка пластин каждого предыдущего слоя перекрывались пластинами последующего.

На схемах трансформаторы промышленной и звуковой частоты обозначают так же, как и радиочастотные с ферритовым магнитопроводом .

Символы обмоток обычно нумеруют римскими цифрами, а иногда присваивают условные номера их выводам (или нумеруют в соответствии с маркировкой на самом трансформаторе).

Если предполагается, что через обмотку трансформатора или дросселя, помимо переменного, будет протекать и постоянный ток (выходные трансформаторы в однотактных усилителях мощности звуковой частоты,

Межкаскадные согласующие трансформаторы, дроссели фильтров питания), пластины магнитопровода собирают встык, оставляя немагнитный зазор между его частями по всей толщине пакета.

Делают это для того, чтобы увеличить магнитное сопротивление магнитопровода и тем самым предотвратить его насыщение полем постоянного тока.

Магнитопровод с таким зазором обозначают не сплошной линией, а с разрывом в середине.

Некоторые устройства, питающиеся от сети переменного тока (коллекторные электродвигатели, сварочные аппараты), создают интенсивные помехи, которые могут проникнуть через сеть и силовой трансформатор в радиоприбор н нарушить его нормальную работу.

Для ослабления этих помех между первичной (сетевой) и остальными обмотками помещают электростатический экран, представляющий собой незамкнутый виток из полоски медной или алюминиевой фольги или один слой изолированного провода.

Вывод экрана соединяют с шасси или с общим проводом (корпусом) прибора.

На условном обозначении трансформатора экран изображают штриховой линией, параллельной символу магнитопровода, со знаком  корпуса прибора на конце (рис. 2, а).

Условное обозначение трансформатора допускается изображать повернутым на угол 90'  (рис. 2, б).

Для преобразования напряжений и токов применяют также автотрансформаторы.

В отличие от трансформаторов они имеют всего одну обмотку с одним или несколькими отводами, необходимые напряжения снимают с одного из концов обмотки н соответствующего отвода.

На схемах их обозначают, как и катушки с отводами (рис. 2, а2).

Возможность плавного регулирования снимаемого с автотрансформатора напряжения показывают знаком регулирования (рис. 2, б2).

 

Число полуокружностей в символах обмоток трансформаторов может быть любым, но, как правило, не менее двух.

Исключение составляют применяемые в вычислительной технике ферромагнитные элементы, запоминающие трансформаторы, элементы памяти.

Такой элемент обычно представляет собой кольцевой ферритовый магнитопровод с несколькими обмотками.

Если их всего две, ферромагнитный элемент обозначают, как показано на (рис. 3,а), где полуокружности с продолжающими их линиями-выводами символизируют обмотки, а вертикальная линия между ними — магнитопровод.

Если же число обмоток и магнитопроводов в устройстве велико, их допускается изображать, как показано на( рис. 3,6 и в.).

Здесь вертикальная линия обозначает магнитопровод, горизонтальная — линию электрической связи между обмотками, наклонная черточка — обмотку.

Черточка, наклоненная под углом 45' влево (рис. 3,6), означает, что с линией электрической связи эта обмотка соединена своим началом, а под таким же углом вправо (рис. 3,в)— своим концом.

При этом условно считают, что положительный импульс, проходящий в направлении слева направо, в первом случае перемагничивает магнитопровод в состояние логической 1, а во втором — в состояние логического 0.

С учетом сказанного нетрудно в символе, изображенном на рис. 3,г, распознать обозначение запоминающего трансформатора с 10 обмотками, из которых 2, 4, 5 и 9-я перемагничивают магнитопровод в состояние логической 1, а 1, 3. 6, 7, 8 и l0-я — в состояние логического 0.

В.Фролов "Язык радиосхем"


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Трансформаторы

      Вокруг любого проводника, по которому проходит электрический ток, существует магнитное поле. Если провод намотать в виде спирали, то магнитные поля отдельных витков будут суммироваться и получится катушка, имеющая северный и южный магнитные полюса.

    Трансформаторы

      Трансформатор представляет собой статическое электромагнитное устройство, предназначенное для преобразования переменного тока одного напряжения в переменный ток другого напряжения при неизменной частоте.

    Определение короткозамкнутых витков в сетевом трансформаторе

    Даже один короткозамкнутый виток в обмотке трансформатора приводит к повышенному нагреву и, как следствие, выходу трансформатора из строя. Не исключено даже возгорание трансформатора.

    Трансформатор ТМБ, ТМБГ

    Трансформаторы ТМБ выпускаются в сварных баках прямоугольной формы с радиаторами. Радиаторы применяются для увеличения поверхности охлаждения.

    Классификация трансформаторов и дросселей

    Малогабаритные трансформаторы и дроссели могут классифицироваться по различным признакам: функциональному назначению, рабочей частоте, электрическому напряжению, электрической схеме, а также конструктивным признакам.

    Пусковое устройство

    Применение пускового устройства будет особенно полезно автолюбителям, занимающимся эксплуатацией автомобиля в зимнее время года, так как оно продлевает срок службы аккумулятора, а также позволяет без проблем заводить холодный автомобиль зимой, даже