trust already work Схема управления двигателем постоянного тока с силовыми промежуточными магнитными усилителями » Портал инженера

Схема управления двигателем постоянного тока с силовыми промежуточными магнитными усилителями

Схема с ПМУ используются для САР механизмов подачи металлорежущих станков и иных механизмов, требующих обеспечение диапазона регулирования скорости до 100:1. ПМУ включает пары силовых обмоток w1 , встречно-параллельно включенные в каждую фазу вентили В1, к которым подключается мостовой выпрямитель В2. Обмотка якоря Д подключена к зажимам выпрямителя В2, а обмотка возбуждения питается от отдельного выпрямителя (на схеме выпрямитель не показан). Фазные силовые обмотки располагаются на отдельных замкнутых сердечниках, охваченных обмотками управления и обратных связей w2и смещения w3.
 

Регулирование напряжения происходит путем намагничивания сердечников ПМУ, что изменяет индуктивное сопротивление рабочих обмоток. Чем больше намагничивающий ток обмотки управления, тем меньше сопротивление рабочих обмоток и больше выходное напряжение ПМУ, т. е. напряжение на якоре и, следовательно, скорость двигателя.

 

Принцип действия замкнутой САР сводится к следующему. Задающее напряжение UЗ снимается с задающего потенциометра ПЗ, сравнивается с напряжением UОС тахогенератора ТГ. Результирующее напряжение подается на вход транзисторного усилителя с диодным ограничителем Д1, Д2. Выходной сигнал усилителя поступает на обмотку управления, ток которой определяет величину выходного постоянного напряжения ПМУ. Обмотка смещения служит для линеаризации начального участка характеристики ПМУ «вход-выход», т. е. зависимости тока рабочей обмотки от тока управления усилителя.


Источник: http://principact.ru


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Магнитные усилители в металлообрабатывающих станках

      Магнитный усилитель коммутирует электрическую цепь тока изменением в широких пределах своего индуктивного электрического сопротивления, величина которого зависит от степени насыщения магнитопровода.

    МАГНИТНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ

      Магнитные усилители широко применяются на отечественных тепловозах в системах регулирования мощности дизель-генераторов и в других устройствах автоматики.

    Электрический дроссель. Управляемый дроссель. Магнитный усилитель.

      Электрическим дросселем называют катушку индуктивности, включаемую цепь с целью ограничения силы переменного тока или предохранителя постоянного тока от появления в ней составляющей переменного тока. Полное сопротивление дросселя...

    МАГНИТНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ

      Это электромагнитный аппарат, в котором для плавного регу­лирования переменного тока используют изменение индуктивного сопротивления катушки с сердечником при подмагничивании её постоян­ным током.

    Подготовка схемы к работе и неисправности экскаватора ЭКГ

      После включения автомата А машинист экскаватора кнопкой «пуск» (контактор 7Л) на пульте управления или магнитной станции, включает Эл. Двигатель возбудительного агрегата....

    УМ3П 32.32 А1 Магнитный усилитель

    Трехфазный магнитный усилитель типа УМ3П 32.32 А1 применяется для изменения величины и направления токов в независимой обмотке возбуждения генератора на экскаваторе ЭКГ-8И.