trust already work Рубильники » Портал инженера

Рубильники

Рубильник — это простейший аппарат ручного управления для включения или отключения электрических цепей с токами не больше номинального.
Повреждения ножей рубильников в виде изгиба исправляют рихтовкой, которую выполняют молотком с медным бойком на рихтовочном верстаке. Изгиб ножей после рихтовки не должен превышать 0,2 мм по всей длине ножа. Для проверки величины изгиба к плоскости отрихтованного ножа рубильника прикладывают ребром стальную линейку. Щель между ножом и линейкой замеряют щупом. 
Если обнаружены следы копоти, их устраняют протирочной ветошью и шлифовкой стеклянной шкуркой до полного устранения. После этого проверяют целостность пружин, стягивающих подвижные контакты. Поврежденные пружины заменяют новыми заводскими. Проверяют состояние вала, привода и рукояток. 
После ремонта оси ножей смазывают смазкой ЦИАТИМ-201 и собирают рубильник. После сборки проверяют одновременность вхождения всех ножей в губки путем медленного сближения последних (они не должны иметь перекосов).
 

Одновременность включения подвижных и неподвижных контактов проверяют у всех аппаратов, имеющих два и более контактов. Плотность нажатия контактов проверяют щупом толщиной 0,05 мм, который должен проходить не более чем на 1/3 величины контактной поверхности. Добиться нужной плотности можно подгибанием контактов.



В.В.Вернер "Электромонтер-ремонтник"



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Командоаппараты

      Командоаппараты предназначены для дистанционного управления переключениями аппаратов в электрических цепях.

    Электрорукоосушитель

      При техническом обслуживании и ремонте рукоосушителя проверяют схему внутренних соединений. Сопротивление изоляции проводки должно быть не менее 0,5 МОм.

    Электромармит ЭПМ

      Это устройство предназначено для поддержания пищи в нагретом состоянии. При его техническом обслуживании и ремонте проверяют схему соединений, исправность аппаратуры. Поврежденную, не поддающуюся ремонту аппаратуру, заменяют новой.

    Приспособления к фуговальному станку

      Промышленность выпускает к фуговальному станку конвейерный механизм для подачи материала и аппарат для фугования и правки ножей на месте установки.

    Ножевые валы

      Для проверки правильности установки ножей по высоте под­водят к кромке какого-нибудь одного ножа точно отфугованную линейку и провертывают ножевой вал.

    Строгальные ножи и ножевые валы

      Для уравнивания веса обеих половин ножа и веса всех ножей одной головки стачивают часть металла с обушка того или иного ножа. Реже производят наваривание металла на обу­шок.