trust already work Гидропривод зубошлифовального станка модели 5851 » Портал инженера

Гидропривод зубошлифовального станка модели 5851

От насоса 3 масло распределяется по трем направлениям:

  • — к манометру 4, который измеряет давление масла, поступающего от насоса3;
  • — на автоматическое смазывание;
  • — в гидропанель, которая управляет всеми наладочными и рабочими функциями стола и делительного механизма.
Гидропривод зубошлифовального станка модели 5851

Р и с. 48. Гидравлическая схема зубошлифовального станка модели 5851:

1 — фильтр; 2 — напорный золотник; 3 — насос; 4 — манометр; 5711 — электромагниты; 6891216 — распределители управления; 101527303133 — дроссели; 13 — цилиндр конца деления; 14 — цилиндр конца зарядки механизма деления; 17 — цилиндр счетчика; 18 — цилиндр включения деления; 19 — плунжерный цилиндр зажима; 20 — цилиндр с плунжером-рейкой; 21 — цилиндр отжима фиксатора; 22 — рукоятка кранового распределителя ручного реверса стола; 23 — крановый распределитель ручного реверса стола; 2437 — блокировочные цилиндры; 25 — цилиндр стола; 26 — распределитель блокировки хода стола вправо; 28 — распределитель реверса стола; 29 — распределитель блокировки хода стола влево; 32 — крановый распределитель подачи; 34 — обратный клапан; 35 — крановый распределитель автоматического реверса стола; 36 — крановый распределитель цикла; аб — каналы

Реверс стола от руки и изменение скорости подачи. При повороте рукоятки22 кранового распределителя 23 ручного реверса стола влево масло от насоса поступает под верхний торец золотника распределителя 29 блокировки хода стола влево, а также через крановые распределители 35 автоматического реверса стола, дроссель 27 под правый торец золотника распределителя 28реверса стола (при повороте рукоятки распределителя 23 ручного реверса стола поворачивается и рукоятка распределителя 35 автоматического реверса).

Золотник распределителя 29 блокировки хода стола влево опускается и золотник распределителя 28 реверса стола перемещается влево, направляя поток масла в правую полость гидроцилиндра 25. Слив масла из левой полости гидроцилиндра осуществляется через крановый распределитель 32 подачи.

Если рукоятка распределителя 32 установлена вертикально, то слива нет и стол не двигается. Если рукоятка находится в левом положении, то масло из гидроцилиндра проходит через дроссель 30 точной подачи и стол перемещается с меньшей скоростью. А если рукоятка находится в правом положении, то масло из гидроцилиндра проходит через дроссель 31 грубой подачи и стол перемещается с большей скоростью.

При повороте рукоятки 22 вправо масло от насоса 3 поступает под нижний торец золотника распределителя 26 и под левый торец золотника распределителя 28реверса стола (через распределитель 35).

Когда золотник распределителя 26 блокировки хода стола вправо поднимается и золотник распределителя 28 реверса стола перемещается вправо, масло поступает в левую полость гидроцилиндра 25.

Слив из правой полости цилиндра происходит так же, как из левой, т. е. через один из дросселей кранового распределителя 32 подачи. При вертикальном положении рукоятки распределителя 32 подачи можно производить медленное наладочное толчковое перемещение стола нажатием на кнопку управления. Слив из гидроцилиндра стола в этом случае проходит через дроссель 33постоянного сечения, расположенный в распределителе 32, распределитель 9ускоренного хода и обратный клапан 34.

Ускоренное перемещение стола. Поток масла от насоса подается как к распределителям 2835 и полостям гидроцилиндра 25, так и под левый торец зо.сотника распределителя 9. Когда на концевой выключатель (установлен у двуплечего рычага реверса на станине) нажмет упор стола, включится электромагнит 11 распределителя 12 управления ускоренным ходом, золотник распределителя переместится вправо и масло начнет поступать к правому торцу золотника распределителя 9, который переместится влево и откроет слив масла из гидроцилиндра 25. Таким образом, масло из гидроцилиндра будет сливаться, минуя дроссели 3031 распределителя подачи, и стол будет перемещаться ускоренно.

Как только упор стола отойдет от концевого выключателя, электромагнит 11выключится, золотник распределителя 12 управления ускоренным ходом стола под действием пружины возвратится в исходное положение, поток масла опять направится под левый торец золотника распределителя 9. Золотник переместится вправо и закроет слив из гидроцилиндра 25. Слив из гидроцилиндра будет происходить теперь через один из дросселей распределителя 32 — скорость стола уменьшится.

Автоматические, наладочные и рабочие циклы станка. В зависимости от положения рукоятки распределителя 36 осуществляются наладочные и рабочие циклы станка, описанные ниже.

П о л о ж е н и е I: возвратно-поступательное движение стола между упорами. Реверс стола производится крановым распределителем 35 автоматического реверса, который работает от упоров стола. Стол, дойдя до крайнего правого положения, левым упором поворачивает рукоятку распределителя 35 влево. Масло от насоса идет через дроссель 27 к правому торцу золотника распределителя 28 реверса стола, а также через обратный клапан и калиброванное отверстие в крановом распределителе 36 цикла (рис. 48сечение III) под верхний торец золотника распределителя 29. Золотник опускается вниз, а золотник распределителя 28 перемещается влево и направляет поток масла в правую полость гидроцилиндра 25. Слив масла из гидроцилиндра осуществляется так же, как и при ручном реверсе стола. Стол двигается влево и своим правым упором через двуплечий рычаг реверса поворачивает рукоятку распределителя 35 вправо.

При этом масло от насоса направляется к левому торцу золотника распределителя 28 и через обратный клапан и калиброванное отверстие в распределителе 36 (см. рис. 48, сечение II) к нижнему торцу золотника распределителя 26, Золотник поднимается, а золотник 28 реверса стола перемещается вправо и направляет поток масла в левую полость гидроцилиндра25. Таким образом, стол совершает возвратно-поступательное движение.

П о л о ж е н и е II: остановка стола в крайнем левом положении. В крайнем левом положении стол своим правым упором повернет рукоятку распределителя35 автоматического реверса стола вправо и масло будет поступать под левый торец золотника распределителя 28, но не попадет под нижний торец золотника распределителя 26. Поэтому золотник распределителя 26 не поднимется, а золотник распределителя 28 реверса стола переместится вправо только до среднего положения, т. е. до упора в золотник распределителя 26. Таким образом, поток масла в гидроцилиндр 25 и его слив из гидроцилиндра будут перекрыты и стол останется в крайнем левом положении.

П о л о ж е н и е III: остановка стола в крайнем правом положении. В крайнем правом положении стол своим левым упором повернет рукоятку распределителя35 влево, и поток масла будет направлен под правый торец золотника распределителя 28, но не попадет под верхний торец золотника распределителя29 (см. рис. 48, сечение III). Золотник распределителя 29 не опустится вниз, и золотник распределителя 28 переместится влево до среднего положения, т. е. до упора в золотник распределителя 29. Таким образом, потоки масла в гидроцилиндр 25 и на слив из гидроцилиндра будут перекрыты и стол останется в крайнем правом положении.

П о л о ж е н и е IV : рабочий цикл с делением слева. Стол в крайнем левом положении своим правым упором повернет рукоятку распределителя 35 вправо (как в положении I), поток масла будет направлен под левый торец золотника распределителя 28, но не попадет под нижний торец золотника распределителя26 (при этом положении распределителя 36 проход масла от распределителя35 к торцу золотника распределителя 26 перекрыт, см. сечение II). Золотник распределителями не поднимется, а золотник распределителя 28 реверса стола переместится вправо только до среднего положения, т. е. до упора в золотник распределителя 26. Стол останется в крайнем левом положении. В это же время поток масла от золотника распределителя 35 через распределитель 36 (см.сечение II), каналы а и б во втулке распределителя 28 направляется к блокировочным цилиндрам 24 и 37, а также к цилиндру 18 включения деления и к цилиндру 17 счетчика.

Цилиндр 37 блокирует распределитель 36, а цилиндр 24 — распределитель 23. Цилиндр 17 поворачивает храповое колесо счетчика на один зуб, а цилиндр 18включает концевой выключатель.

Концевой выключатель дает сигнал на включение электромагнита 7, который перемещает золотник распределителя 8 деления влево. Масло поступает в гидропанель и, пройдя через дроссель 15 регулировки скорости деления, направляется в делительный механизм бабки изделия под торцы плунжеров четырех цилиндров 19 зажима и в цилиндр 21 отжима фиксатора.

В конце хода поршня цилиндра 21 открывается путь маслу под торец плунжера-рейки цилиндра 20. Когда плунжер-рейка доходит до конца, давление повышается, поршень цилиндра 13 перемещается и концевым выключателем включается электромагнит 5 распределителя 6 и отключается электромагнит 7распределителя 8. Открывается слив из цепи механизма деления и начинается возврат его в исходное положение. Вначале возвращаются плунжеры цилиндров19 зажима и 21 отжима фиксатора, слив масла из которых происходит, минуя распределитель 16. Плунжер-рейка цилиндра 20 остается неподвижной до тех пор, пока давление в цепи деления не упадет и золотник распределителя 16 не переместится вправо. После этого откроется слив через распределитель 16 и плунжер-рейка переместится в правое исходное положение. Одновременно с началом возврата механизма деления в исходные положение блокировка стола снимается, так как после перемещения золотника распределителя 6 вправо (электромагнит 5 включен) масло направляется под торец золотника распределителя 26 через распределитель 36 (сечение I) и 35. Золотник распределителя 26 поднимается, золотник распределителя 28 перемещается вправо, и стол движется вправо.

После перемещения золотника распределителя 28 поршни цилиндров 181724и 37 возвращаются в исходное положение, так как торцовые полости цилиндров соединяются со сливом через проточки золотника распределителя 26.

В крайнем правом положении происходит реверс стола и цикл повторяется до тех пор, пока не совершится число делений, на которое настроен счетчик цикла. В этом случае по окончании деления стол остается в левом положении, а механизм деления не возвращается в исходное положение вследствие того, что счетчик цикла блокирует включение электромагнита 5, и золотник распределителя 6 не перемещается вправо.

П о л о ж е н и е V: рабочий цикл с делением справа. Стол в крайнем правом положении своим упором повернет рукоятку распределителя 35 влево (как вположении I): масло пойдет под правый торец золотника распределителя 28, но не сможет попасть под верхний торец золотника распределителя 29 (при этом положении рукоятки распределителя 36 путь масла от распределителя 35 к торцу золотника распределителя 29 прерывается, см. сечение III) Золотник распределителя 29 не опускается, и золотник распределителя 28 движется влево только до среднего положения. Стол остается в крайнем правом положении. Масло направляется через каналы а и б к блокировочным цилиндрам 37 и 24, цилиндру 18 включения деления и цилиндру 17 счетчика.

Далее цикл продолжается аналогично циклу при IV положении рукоятки распределителя 36.

П о л о ж е н и е VI: остановка стола в крайнем левом положении с непрерывным делением. При этом положении рукоятки распределителя 36выполняется полностью цикл, соответствующий положению II, и, кроме этого, открывается путь маслу от золотника распределителя 35 через распределитель36 (см. сечение II), каналы а и б распределителя 28 к блокировочным цилиндрам37 и 24, цилиндру 18 включения деления и цилиндру 17 счетчика. Поршень цилиндра 18 нажимает на концевой выключатель, дающий сигнал на включение электромагнита 7. Начинается процесс деления, который идет так же, как описано в положении IV.

Ввиду того, что при рассматриваемом положении рукоятки распределителя 36путь маслу от распределителя 6 к нижнему торцу золотника распределителя 26перекрыт (см. сечение I), золотник распределителя 28 остается на месте — стол все время неподвижен. Так как цилиндры 18 и 17 находятся под давлением, происходит непрерывное давление, а счетчик цикла не производит отсчета числа делений. Блокировочный цилиндр 37 позволяет переключить рукоятку распределителя 36 цикла только в положение IV.

П о л о ж е н и е VII: остановка стола в крайнем правом положении с непрерывным делением. В этом положении стол останавливается справа, и цикл осуществляется аналогично циклу, соответствующему VI положению рукоятки распределителя 36. Блокировочный цилиндр 37 во время деления позволяет переключить рукоятку распределителя цикла только в положение V.

П о л о ж е н и е VIII: рабочий цикл с делением с двух сторон. При этом положении рукоятки распределителя 36, когда стол придет в крайнее левое положение, выполняется полностью цикл, соответствующий IV положениюрукоятки распределителя 36 цикла, а когда стол придет в крайнее правое положение — цикл, соответствующий V положению распределителя цикла.

Цилиндр 37 блокирует рукоятку распределителя 36 цикла на время деления с двух сторон.

Возможные неисправности гидропривода зубошлифовального станка модели 5851

Перед отысканием неисправности надо проверить давление в гидросистеме. Нормальная работа станка обеспечивается при давлении 1,5 МПа.

Причина неисправности

Способ устранения

Отсутствует давление в гидросистеме

Неисправен напорный золотник 2

Разобрать и проверить золотник 2, устранить неисправность

Низкий уровень масла в гидробаке

Заполнить бак маслом до отметки маслоуказателя

Негерметичность всасывающего трубопровода

Подтянуть соединения всасывающего трубопровода

Неисправен насос

Заменить насос

Шум при работе насоса

Засорился фильтр 1

Промыть фильтр

Попадание воздуха в линию всасывания

Подтянуть соединения линии всасывания

Несоосность валов мотора и насоса

Выдержать отклонение от соосности 0,1 мм

Не совершается возвратно-поступательное движение

Застрял золотник распределителя 17 или золотники распределителей блокировки: 25при движении направо, 16 при движении налево

Разобрать и промыть распределители 251617

Засорились дроссели грубой и тонкой подачи

Прочистить дроссели

Засорились демпфирующие отверстия в крановом распределителе 24 (при автоматической подаче)

Прочистить демпфирующие отверстия, разобрав распределитель 24 цикла. Проверить чистоту масла, при необходимости заменить

Нет ускоренного хода

Не работает электромагнит распределителя 27

Заменить электромагнит

Застрял золотник распределителя 27управления ускоренным ходом или золотник распределителя 26 ускоренного хода

Разобрать и промыть распределители 27 и 26

Нет остановки стола в одном из крайних положений

Застряли золотники распределителей 25 или 16, сломались или ослабли их пружины

Разобрать и промыть распределители, заменить пружины

Станок не производит деления

Застрял золотник распределителя 15деления

Разобрать и промыть распределитель 15

Не работает электромагнит распределителя 15

Заменить электромагнит

Засорился дроссель 5

Прочистить отверстия в дросселе 5 и втулке

Цилиндр 13 не отжимает фиксатор

Промыть поршень цилиндра 13

Заклинивает плунжер-рейку 11

Промыть плунжер-рейку 11

Не регулируется скорость деления

Не работает обратный клапан 8

Устранить неисправность в обратном клапане

Механизм деления не возвращается в исходное положение

Сломались или ослабли пружины плунжер-рейки 11, цилиндра 13 или распределителя 6

Заменить пружины

Застрял поршень 7 цилиндра конца деления

Разобрать и промыть поршень 7

Застрял золотник распределителя 14

Разобрать и промыть распределитель 14

Станок не доводит деление до конца

Ослабла пружина поршня 7 или поршня цилиндра 13

Заменить пружину

Не работает обратный клапан 9

Исправить клапан

Нарушение цикла «Непрерывное деление», возможно повторное включение движения подачи спустя некоторое время

В одном из распределителей 25 или 16блокировки хода стола засорено демпфирующее отверстие

При неполадке в левом конечном положении освободить запорный винт на верхней стороне панели циклов. Вынуть золотник распределителя 25 блокировки хода стола, демпфирующее отверстие прочистить тонкой проволокой. При неполадке в правом конечном положении вынуть золотник распределителя 16блокировки хода стола (доступен снизу) и прочистить демпфирующее отверстие

Жесткий удар при включении ускоренного хода

Не отрегулирован дроссель 21

Отрегулировать дроссель посредством регулирующего винта на гидропанели цикла (ход торможения 5 мм)

Жесткое или «ползучее» реверсирование

Не отрегулирован дроссель 23

Отрегулировать дроссель посредством регулирующего винта (ход торможения 5 мм)

Прерывистое движение стола

Попал воздух в систему

Выпустить воздух, для чего установить наибольший возможный ход и несколько раз включить движение

Низкий уровень масла в баке гидропривода

Заполнить бак маслом до отметки маслоуказателя

Недостаточное давление в гидросистеме

Отрегулировать давление

Греется масло в гидросистеме

Не работает обратный клапан l8

Разобрать клапан, промыть и притереть

Чрезмерно затянуто уплотнение штока

Ослабить затяжку соответствующих винтов

Гидропривод зубошлифовального станка модели 5851

Р и с. 49. Гидроаппаратура зубошлифовального станка модели 5851:

1 — фильтр; 2 — напорный золотник; 3 — пружина; 4 — гидропанель деления; 5192123— дроссели; 61415172627 — распределители управления; 7 — поршень цилиндра конца деления; 8, 918 — обратные клапаны; 1020 — механизмы деления; 11 — плунжер-рейка; 12 — плунжер цилиндра зажима; 13 — цилиндр отжима фиксатора; 1625 — распределители блокировки хода стола; 22 — гидропанель цикла; 24 — крановый распределитель цикла

 

«Неисправности гидроприводов станков» Ю.А.Смирнов_В.С.Волков



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Гидропривод хонинговального станка модели 3А83

    Основной поток масла поступает к гидропанели 2 типа Г31-14, которая служит для направления потока масла в верхнюю или нижнюю полость гидроцилиндра в зависимости от настройки кулачков управления. Кроме того, в гидропанели имеется

    Гидропривод плоскошлифовального станка модели 3Б722 (3Б724)

    При правом положении золотника распределителя 36 масло поступает в левую полость цилиндра 11, прикрепленного к столу. Стол движется влево.

    Гидропривод плоскошлифовального станка модели 3Г71 (3Б71М)

    Работа гидропривода и взаимодействие узлов. Гидропривод станка включается нажатием кнопки «Гидропривод» с последующей установкой рукоятки кранового распределителя 25 гидропанели 6 типа ВШПГ-35 в положение

    Маркировка микросхем Hynix

    HY -> Hynix Memory, говорит о том, что микросхема произведена компанией Hynix AA -> Указывает тип памяти, принимает одно из следующих значений...

    Маркировка микросхем Infineon

    AAA -> Префикс, принимает одно из двух значений: HYB — стандартный префикс Infineon; HYE — префикс для микросхем, поддерживающих расширенный температурный стандарт (-25°С...+85°С)...

    Схема тормозного оборудования тепловоза ТГМ23

    I — цилиндр тормозной 13" № 503Б; 2 — резервуар запасной; 3 — рабочая камера воздухораспределителя; 4 — главная и магистральная часть воздухораспределителя; 5 — кран вспомогательного тормоза № 254 ; 6 — реле давления РД-1-ОМ5-02; 7 — клапан