trust already work Гидропривод вертикального шпоночно-фрезерного станка модели 692А » Портал инженера

Гидропривод вертикального шпоночно-фрезерного станка модели 692А

Гидропривод станка (рис. 52) служит для сообщения возвратно-поступательных движений шпиндельной каретке и периодических движений подачи пиноли в конце каждого хода каретки.

Гидропривод состоит из цилиндра 15 перемещения каретки распределителей, цилиндра 18 вертикальных подач, панели 5 управления, фильтра 3 и насоса 1. Все элементы гидропривода, шпиндель и электромотор смонтированы на шпиндельной каретке и перемещаются вместе с ней. Поршень 14 цилиндра 15неподвижен, его шток закреплен во фланце головки станины.

Гидропривод вертикального шпоночно-фрезерного станка модели 692А

Р и с. 52. Гидроконструктивная схема вертикального шпоночно-фрезерного станка модели 692А:

1 — насос; 2 — предохранительный клапан; 3 — фильтр; 4 — крановый распределитель; 5— панель управления; 6 — регулировочный винт; 7 — дозирующий распределитель; 821 — распределители; 9 — дроссель; 10 — упорный винт; 11 — вспомогательный распределитель; 12 — распределитель реверса; 13 — винт; 14 — поршень; 15 — цилиндр перемещения каретки; 16 — червяк; 17 — червячное колесо; 18 — цилиндр вертикальных подач; 19 — шток; 20 — поршень; а — полость

Работает гдиросистема следующим образом: при движении каретки влево (показано на рис. 52) золотник распределителя 12 и золотник вспомогательного распределителя 11 находятся в крайнем левом положении. Масло от насоса 1поступает через фильтр 3 к панели 5 и, пройдя через дроссель 9, регулирующий скорость каретки, попадает в штоковую полость цилиндра 15. Одновременно масло подводится к золотнику распределителя 12 реверса и, пройдя через проточки золотника, направляется в поршневую полость цилиндра 15. Таким образом, давление с обеих сторон поршня одинаково, но вследствие разницы площадей поршня в штоковой и поршневой полостях суммарное усилие слева больше и цилиндр с кареткой перемещается влево. Масло, вытесняемое из штоковой полости, переходит в поршневую полость цилиндра.

При перемещении золотника распределителя 12 вправо поршневая полость цилиндра 15 сообщается со сливным отверстием и, таким образом, масло под давлением поступает в штоковую полость цилиндра. Каретка перемещается вправо.

Переключение распределителя 12 в конце каждого хода каретки осуществляется с помощью вспомогательного распределителя 11.

В положении, показанном на схеме, золотник вспомогательного распределителя11 сдвинут влево, масло через правую кольцевую выточку поступает в правую полость а распределителя 12 и удерживает золотник распределителя 12 в левом положении. Левая полость распределителя 12 в это время соединена с левым сливным отверстием, просверленным в золотнике распределителя 11. Каретка будет перемещаться влево до тех пор, пока золотник распределителя 11 не дойдет до левого упорного винта 10. При этом золотник распределителя 11переместится вправо, в левую полость распределителя поступит масло под давлением, а правая соединится со сливным отверстием. Золотник распределителя 12 переместится вправо и направление движения каретки изменится.

Движение подачи в конце каждого хода каретки осуществляется цилиндром 18вертикальных подач. Масло, пройдя через крановый распределитель 4, поступает в штоковую полость цилиндра 18 вертикальных подач и, воздействуя на поршень 20, все время поддерживает давление в поршневой полости, которая через распределитель 8 соединяется с дозирующим распределителем 7.

Распределитель 8 поочередно, в конце каждого хода каретки, соединяет левую (правую) полость дозирующего распределителя со сливом, а в правую (левую) пропускает масло из поршневой полости цилиндра 18 в строго определенном количестве, определяемом величиной хода золотника дозирующего распределителя 7. Часть масла, вышедшая из цилиндра 18, дает возможность переместиться на определенную величину штока 19, который через червячную пару 1617 выдвигает пиноль со шпинделем. Величина хода золотника дозирующего распределителя 7, а в конечном счете и величина подачи регулируются винтом 6 с лимбом.

Практически возможна настройка на подачу от 0,05 до 0,5 мм на один ход каретки.

Переключение распределителя 8 в конце каждого хода каретки происходит следующим образом: при левом положении золотника распределителя 11 масло от фильтра 3 через кольцевую выточку золотника распределителя 11 подается в нижнюю полость распределителя 21. Сверху на золотник распределителя 8постоянно действует такое же давление. Вследствие разницы площадей золотника распределителя 8 и плунжера распределителя 21 золотник 8находится в верхнем положении. При перемещении золотника распределителя11 вправо давление в нижней полости распределителя 21 падает, и золотник распределителя 8 перемещается вниз — осуществляется врезание инструмента и т. д.

Так происходит в конце каждого хода каретки до тех пор, пока корпус червяка 16не подходит вплотную к торцу втулки лимба и врезание прекращается. Глубина автоматического врезания при этом может быть до 40 мм.

Перестановка на автоматическое врезание при глубине свыше 40 ммпроизводится следующим образом: после того как произошло врезание на 40 мм, рукоятку кранового распределителя 4 переводят в положение «Вверх». При этом пиноль со шпинделем и шток 19 с поршнем 20 возвращаются в исходное положение, после чего с помощью рукоятки вращают за квадратную головку шток подачи с червяком 16. Поршень 20 останется неподвижен, а шпиндель с фрезой опустится в положение, при котором прекратится врезание.

При положении рукоятки распределителя 4 «Вверх» масло под давлением подводится в штоковую полость цилиндра 18, а из поршневой полости сливается в бак. При положении «Вниз» — наоборот.

Для остановки каретки при работающем насосе в одном из винтов 10просверлено отверстие под винт 13, причем диаметр отверстия несколько больше, чем диаметр золотника распределителя 11. Поэтому, если немного вывернуть винт 13, то каретка, подойдя к винту 10, остановится, так как золотник при этом войдет в отверстие и не переключится. При заворачивании винта 13происходит переключение золотника и каретка продолжает движение.

В гидросистеме имеется предохранительный клапан 2, который поддерживает постоянное давление насоса и сливает излишек масла в резервуар.

Возможные неисправности гидропривода вертикального шпоночно-фрезерного станка модели 692А

Перед отысканием неисправностей надо проверить давление в гидросистеме: давление в линии насоса 1 должно быть в пределах 2,0 — 2,5 МПа(устанавливается предохранительный клапаном 2 при остановленном на упоре столе).

Причина неисправности

Способ устранения

Отсутствует давление в гидросистеме

Неисправен предохранительный клапан 2

Устранить неисправность предохранительного клапана

Негерметичен трубопровод

Обеспечить герметичность трубопровода

Неисправен насос

Заменить насос

Изношены уплотнения гидроцилиндра 15

Проверить уплотнения, при необходимости заменить

Низкий уровень масла в гидробаке

Заполнить бак маслом до отметки маслоуказателя

Давление в гидросистеме велико, но движения стола и пиноли нет

Засорен фильтр 3

Снять фильтр, промыть, заменить масло

Давление в гидросистеме велико, дозирующий распределитель 7 не регулируется

Неисправен предохранительный клапан 2

Устранить неисправность предохранительного клапана

В клапане 2 отверстие, соединяющее подвод с торцом плунжера, перекрыто штуцером

Заменить штуцер

Отказы в гидросистеме хода стола

Стол не перемещается

Изношены уплотнения гидроцилиндра 15

Проверить уплотнения, при необходимости заменить

Застрял золотник распределителя 12

Разобрать и промыть распределитель

Засорен дроссель 9

Прочистить дроссель

Стол перемещается рывками

Попадание воздуха в гидросистему

Обеспечить герметичность всасывающего трубопровода

Изношены уплотнения гидроцилиндра 15

Проверить уплотнения, при необходимости заменить

Отказы в гидросистеме вертикального перемещения шпинделя

Шпиндель опускается при закрытом дросселе 9

Утечки масла через трубопровод, соединяющий цилиндр 18 с панелью 5, или через уплотнение штока цилиндра 18

Устранить утечки

Нет быстрого перемещения шпинделя вверх или вниз

Распределитель 4 не устанавливается в нужное положение

Проверить правильность установки шпильки на распределителе 4

Заклинило червячную пару 1617 или направляющие пиноли

Отсоединить шток цилиндра 18 и проверить перемещение штока без червячной пары

Не регулируется величина вертикальной подачи

Застрял золотник дозирующего распределителя 7

Разобрать узел, промыть золотник, при необходимости притереть

Нет вертикальной подачи

Застрял плунжер распределителя 21

Разобрать узел, при необходимости притереть плунжер

 

«Неисправности гидроприводов станков» Ю.А.Смирнов_В.С.Волков



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Гидропривод фрезерно-отрезного станка модели 8В66

    Дроссель 9, включенный в линию цилиндра 12, служит для замедления движения поршня цилиндра 12. Поэтому вертикальный разжим и зажим происходит медленнее горизонтального. 

    Гидропривод горизонтально-протяжного станка модели 7А540 (7А510)

    Насос высокого давления служит для питания маслом рабочего цилиндра 7станка. Встроенный в насос 2 шестеренный насос 3 низкого давления служит для питания маслом узлов управления подпитки насоса высокого давления.

    Гидропривод фрезерно-центровального станка модели МР71 (МР73, МР75)

    Гидропривод фрезерно-центровальных полуавтоматов МР71, (МР73, MP75) (рис. 53) состоит из четырех не зависимых друг от друга гидросистем, питаемых от одного сдвоенного насоса типа 18Г12-14А.

    Гидропривод агрегатно-сверлильного станка модели 5А641

    Освобождение стола. При включении электромагнита 11 золотник распределителя 9 перемещается в правое положение. Нижняя полость цилиндра24 соединяется со сливом, а верхняя — находится под давлением. 

    Гидропривод хонинговального станка модели 3А83

    Основной поток масла поступает к гидропанели 2 типа Г31-14, которая служит для направления потока масла в верхнюю или нижнюю полость гидроцилиндра в зависимости от настройки кулачков управления. Кроме того, в гидропанели имеется

    Гидропривод плоскошлифовального станка модели 3Г71 (3Б71М)

    Работа гидропривода и взаимодействие узлов. Гидропривод станка включается нажатием кнопки «Гидропривод» с последующей установкой рукоятки кранового распределителя 25 гидропанели 6 типа ВШПГ-35 в положение