trust already work Гидропривод внутришлифовального станка модели 3А227 » Портал инженера

Гидропривод внутришлифовального станка модели 3А227

Гидравлическая схема (рис. 38) предусматривает:

  • а) возвратно-поступательное движение стола и изменение его скорости во время подвода шлифовального круга к изделию, шлифования и правки круга;
  • б) поперечное перемещение бабки изделия, при котором осуществляется поперечная подача изделия на круг, и регулировку скорости перемещения бабки;
  • в) установку алмаза в положение правки и отвод его в нерабочее положение;
  • г) отход изделия от шлифовального круга и подход изделия к кругу перед началом шлифования;
  • д) подъем и опускание рычага управления упорами стола;
  • е) подъем и опускание шпинделя для торцового шлифования;
  • ж) блокировку автоматического и ручного перемещения стола;
  • з) отвод масла для смазывания механизмов станка.
Гидропривод внутришлифовального станка модели 3А227

Р и с. 38. Гидроконструктивная схема внутришлифовального станка модели 3А227:

131416181930 — распределители; 245253637 — дросселя; 612 — напорные золотники; 711 — обратные клапаны; 810 — насосы; 9 — фильтр; 13 — манометр; 1520— электромагниты; 17 — цилиндр механизма поперечной подачи стола; 21 — цилиндр быстрого подвода изделия к кругу; 2224 — цилиндры фиксации; 23, 282938 — крановые распределители; 26 — цилиндр перемещения шпинделя торцешлифовального приспособления; 27 — цилиндр механизма правки круга; 31 — цилиндр продольной подачи стола; 32 — цилиндр подъема упоров стола; 33 — цилиндр блокировки; 34 — цилиндр механизма ручной подачи стола; 35 — гидропанель типа Г31-13

Положение рукояток и механизмов перед работой

Стол отведен в крайнее правое (нерабочее) положение. Рукоятка кранового распределителя 38 панели 35 типа Г31-13 находится в положении «Стоп», рукоятка реверса — в правом положении. Рукоятка распределителя 18повернута вправо — в положение «Отвод». Золотник распределителя 19 поднят (его электромагнит 20 выключен), золотник распределителя 16 опущен, золотник распределителя 30 упором опущен вниз (на рис. 38 показан в поднятом положении).

Правая (по схеме) рукоятка кранового распределителя 29 — в положении «Подача». Левая рукоятка кранового распределителя 28 — в положении «Возврат». Рукоятка кранового распределителя 23 — в положении «Подъем». Рычаг управления упорами стола поднят в верхнее положение. Алмаз механизма правки круга поднят вверх. Изделие поршнем цилиндра 21 отведено в положение «Отход». Механизм поперечной подачи — в исходном положении (поршень цилиндра 17 опущен вниз). Электромагнит 15 распределителя 14 выключен и его золотник находится в верхнем положении. Золотник распределителя 3 отжат давлением масла в правое положение, а золотник распределителя 1 — в левое. Механизм торцового шлифования отведен в нерабочее положение (плунжер цилиндра 26 в нижнем положении). Шестерня механизма ручной подачи стола отведена в правое (показанное на схеме) положение. Гидронасосы 8 и 10включены.

Работа гидросистемы. Рукоятка распределителя 38 поворотом влево устанавливается в положение «Пуск», поворотом рукоятки реверса панели влево золотники управления и реверса панели 35 переводятся в правое положение (как показано на рис. 38). Стол ускоренно подводится к зоне шлифования. Золотник распределителя 30 поднимается в верхнее положение и переводит рукоятку распределителя 18 в среднее положение. Золотник распределителя 19опускается в нижнее положение. Золотник распределителя 3 перемещается в среднее положение, а золотник распределителя 1 — в положение, показанное на схеме. Рычаг управления упорами стола опускается вниз. Поршень цилиндра 21также опускается вниз. В результате изделие подойдет к кругу, и стол начнет перемещаться со скоростью шлифования, которая настраивается дросселем 2(слив из рабочего цилиндра идет только через дроссель 2).

Одновременно в связи с тем, что верхняя полость цилиндра 17 соединится через дроссель 5 со сливом, а в нижнюю полость подается масло под далвением от насоса 8, начнется поперечная подача стола со скоростью, регулируемой дросселем 5. Таким образом, происходит шлифование изделия. Стол, двигаясь влево, крайним правым упором передвинет золотник управления и реверса панели 35 влево и произойдет реверс стола. Стол будет двигаться вправо до следующего реверса под действием второго правого упора. Шлифование будет продолжаться до тех пор, пока рукояткой распределителя 18 стол не будет выведен на правку или отведен в нерабочее положение, или пока рукоятка кранового распределителя 38 гидропанели 35 не будет переведена в положение «Стоп».

Можно, не прекращая шлифования, перейти на выхаживание. При этом следует электромагнитом 15 или вручную, поворотом правой рукоятки распределителя 29в положение «Стоп», выключить поперечную подачу. По окончании выхаживания надо остановить станок или произвести отвод стола, а рукоятку распределителя 29 поставить в положение «Подача».

Правка круга. Для проведения правки следует рукоятку распределителя 18повернуть влево в положение «Правка» и удерживать ее в этом положении, пока упор не коснется золотника распределителя 30. При повороте рукоятки распределителя 18 золотник распределителя 16 поднимется вверх, а золотник распределителя 14 под давлением масла опустится вниз и прекратит поперечную подачу. Давлением масла в поршневой полости цилиндра 32 рычаг управления упорами стола поднимется и поднимет левый упор. Стол выйдет из зоны шлифования и будет перемещаться в зоне правки. Сразу же по выходе стола из зоны шлифования упор отожмет золотник распределителя 30 вниз. В правую полость распределителя 18 начнет подаваться масло под давлением, которое будет удерживать золотник распределителя 16 в поднятом положении. Одновременно масло под давлением подается в цилиндр 27 механизма правки круга и алмаз устанавливается в положение правки. Масло подводится также под торец золотника распределителя 3 и золотник перемещается влево. В результате слив из цилиндра 31 продольной подачи стола осуществляется через дроссель 4правки. Стол будет перемещаться вправо со скоростью правки. Произойдет правка круга.

Когда упор правки (третий справа) нажмет на рычаг реверса, стол пойдет влево с той же скоростью и произведет зачистку круга. При подходе стола к зоне шлифования упор освободит золотник распределителя 30, и золотник пружиной поднимется вверх. Рукоятка распределителя 18 встанет в среднее (вертикальное) положение. Золотник распределителя 16 опустится вниз. Алмаз механизма правки встанет в нерабочее положение, рычаг управления под действием упоров стола опустится, золотник распределителя 3 будет находиться в среднем положении, а слив из цилиндра 31 будет происходить через дроссель2. Стол с рабочей скоростью войдет в зону шлифования.

Так производится правка круга за один двойной ход стола. При необходимости проводить длительную правку, например при установке нового шлифовального круга для придания ему правильной геометрии, необходимо при выводе стола в зону правки поставить рукоятку распределителя 29 в положение «Стоп», а после окончания правки возвратить его в прежнее положение «Подача», переведя рукоятку влево.

Отвод стола. Отвод стола можно осуществить вручную или включением электромагнита 20. Для отвода стола следует рукоятку распределителя 18перевести вправо и удерживать в этом положении до тех пор, пока золотник распределителя 30 не будет отжат вниз упором. После этого рукоятку распределителя 18 можно отпустить, и она будет удерживаться в этом положении. Отвод стола так же, как и подвод (вне рабочей зоны), происходит с наивысшей скоростью, так как слив из рабочего цилиндра осуществляется помимо дросселей.

При повороте рукоятки распределителя 18 вправо золотник распределителя 19поднимется вверх; изделие отойдет от шлифовального круга; рычаг управления упорами стола поднимется в крайнее верхнее положение (выше, чем при выводе на правку), и не произойдет реверса стола ни от второго, ни от третьего упоров, а стол отойдет в крайнее правое положение. Поршневая полость цилиндра 17соединится со сливом и поперечная подача прекратится. Маслом, сливающимся под давлением 0,2 МПа в штоковую полость цилиндра 17, механизм поперечной подачи будет отведен в исходное положение.

Автоматический отвод стола в нерабочее положение по окончании обработки детали происходит при включении электромагнита 20 распределителя19. Этот электромагнит включается при замыкании контактов механизма поперечной подачи после снятия всего пропуска.

При многостаночном обслуживании шлифование деталей производится при отключенной при помощи электромагнита 15 распределителя 14 поперечной подаче с последующей доводкой до окончательного размера. Электромагнит 15в этом случае включается после снятия основного пропуска. Когда под действием электромагнита золотник распределителя 14 опустится, поперечная подача прекратится, но стол будет продолжать совершать возвратно-поступательные движения в зоне шлифования. Оставшийся припуск может быть снят с помощью ручной поперечной подачи при включенном электромагните 15или же с помощью автоматической поперечной подачи, скорость которой, если это необходимо, может быть уменьшена дросселем 5. В этом случае электромагнит 15 выключается кнопкой на пульте.

При шлифовании с замером калибром круг надо выводить из изделия для промера, т. е. требуется отвести стол в нерабочую зону, но в то же время положение круга относительно изделия не должно изменяться. Для получения такой возможности следует левую (по схеме) рукоятку кранового распределителя28 повернуть вправо в положение «Без возврата». Если при выводе стола в нерабочее положение повернуть рукоятку распределителя 18 вправо, то, как только золотник распределителя 30 будет опущен упором вниз, поперечная подача прекратится. В то же время отвода механизма поперечной подачи не произойдет, т. е. положение круга относительно изделия не изменится. При возвращении круга в зону шлифования поперечная подача автоматически включается.

Шлифовка торца изделия. Опускание и подъем шпинделя торцешлифовального приспособления осуществляются гидроцилиндром 26, имеющим два поршня разных диаметров. При повороте кранового распределителя 23 в положение «Правка» масло под давлением поступает под поршень большого диаметра и останавливает шпиндель в среднем положении. При повороте кранового распределителя 23 в положение «Работа» поднимается поршень меньшего диаметра, опуская тем самым шпиндель в зону шлифования.

При поднятом положении торцешлифовального шпинделя при движении стола в зону шлифования крановый распределитель 23 торце-шлифовального приспособления блокируется фиксатором цилиндра 22. Блокировка кранового распределителя снимается, только когда стол находится в крайнем правом положении. При шлифовании торца изделия торцешлифовальным шпинделем рукоятка реверса заблокирована цилиндром 33 и разблокируется только при поднятом положении торцешлифовального шпинделя. Цилиндр 24 служит для фиксации торцового шпинделя в верхнем положении.

Возможные неисправности гидропривода внутришлифовального станка модели 3А227

Причина неисправности

Способ устранения

Нет задержки стола при реверсе

Не отрегулированы дроссели 8 паузы стола при реверсе

Поворотом дросселей отрегулировать необходимую величину паузы

Очень быстрый или очень медленный реверс стола

Не отрегулированы дроссели 7 плавности разгона стола

При быстром реверсе завернуть дроссели 7, при медленном — отвернуть

Отсутствие подхода изделия к шлифовальному кругу

Заклинивание золотника 5 контрольного клапана в верхнем положении

Разобрать контрольный клапан. Проверить работу электромагнита

Нет реверса или не регулируется реверс стола при шлифовании

Засорение дросселя 1 регулирования скорости шлифования 4. Поломка пружин золотника 4

Извлечь и промыть дроссель 1. Разобрать панель дросселей, извлечь золотник 4, заменить пружины, собрать панель

Не регулируется величина поперечной подачи

Засорение дросселя 2 поперечной подачи. Заклинивание золотника 3 поломка его пружины

Извлечь и промыть дроссель 2. Разобрать панель дросселей, извлечь золотник 3, заменить пружину, собрать панель

Нет поперечной подачи

Не отрегулирована величина перемещения золотника 6

Отрегулировать величину перемещения золотника 6

Насос не подает масло

Засорение всасывающего трубопровода

Осмотреть и прочистить трубопровод

Подсос воздуха во всасывающем трубопроводе

Опустить трубопровод в бак. Проверить герметичность соединения трубопровода с насосом

Шум при работе гидросистемы

Засорение всасывающего трубопровода или фильтра

Проверить и прочистить фильтр и всасывающий трубопровод

Повышение давления при холостом ходе

Засорение фильтра

Прочистить фильтр

Неравномерное движение исполнительных органов

Наличие воздуха в гидросистеме

Устранить причины, способствующие попаданию воздуха в систему. Выпустить воздух из цилиндров на холостом ходу

Гидропривод внутришлифовального станка модели 3А227

Рис. 39. Гидроаппаратура внутришлифовального станка модели 3А227:

  • а — панель дросселей;
  • б — контрольный клапан;
  • в — гидропанель реверса;

1, 2, 78 — дроссели; 3456 — золотники управления

 

«Неисправности гидроприводов станков» Ю.А.Смирнов_В.С.Волков



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Гидропривод плоскошлифовального станка модели 371М-1

    Возвратно-поступательное движение стола осуществляется насосом 8, который подает масло в гидропанель 3. От клапана 6 через дроссель 4 и распределитель2 реверса стола масло поступает в штоковую полость

    Гидропривод агрегатно-сверлильного станка модели 5А641

    Освобождение стола. При включении электромагнита 11 золотник распределителя 9 перемещается в правое положение. Нижняя полость цилиндра24 соединяется со сливом, а верхняя — находится под давлением. 

    Гидропривод зубошлифовального станка модели 5851

    Реверс стола от руки и изменение скорости подачи. При повороте рукоятки22 кранового распределителя 23 ручного реверса стола влево масло от насоса поступает под верхний торец золотника распределителя 29 блокировки хода стола

    Гидропривод плоскошлифовального станка модели 3Б722 (3Б724)

    При правом положении золотника распределителя 36 масло поступает в левую полость цилиндра 11, прикрепленного к столу. Стол движется влево.

    Гидропривод плоскошлифовального станка модели 3Г71 (3Б71М)

    Работа гидропривода и взаимодействие узлов. Гидропривод станка включается нажатием кнопки «Гидропривод» с последующей установкой рукоятки кранового распределителя 25 гидропанели 6 типа ВШПГ-35 в положение

    ТОКАРНО-ЗАТЫЛОВОЧНЫЙ СТАНОК МОДЕЛИ 1811

    Станок предназначен для затылования одно- и многозаходных левых и правых червячных модульных фрез, а также гребенчатых, дисковых и фасонных фрез и инструментов с прямыми, косыми и торцовыми затылуемыми зубьями.