trust already work Насосы » Портал инженера

Насосы

По данным фирмы Bosch Rexroth, современное кузнечно-прессовое оборудование в результате многолетнего развития практически полностью стало гидроприводным, при-чѐм даже в машинах с механическим приводом (например, эксцентриковых) гидроприво-ды широко применяются для вспомогательных функций.
Рис. 1.1 Насос с пропорциональным электроуправлением фирмы Atos
В условиях значительных усилий и скоростей, требований высокой точности и хо-рошей динамики, наличия больших пиковых нагрузок и температур наибольшее примене-ние находят регулируемые аксиально-поршневые насосы с наклонным диском мод. A10VSO (номинальное давление рном = 28 МПа, пиковое рпик = 35 МПа, рабочий объѐм Vо = 10...140 см3).
Рис. 1.2. Пневмоприводной насос типа LP фирмы Hawe
Эти гидромашины отличаются использованием гидростатической разгрузки основ-ных трущихся пар, низким уровнем шума, высоким КПД, наличием сквозного вала и раз-личных исполнений по управлению. Применение насосов с пропорциональным электро-управлением (рис. 1.1) в мобильных машинах обеспечивает энергосбережение и защиту двигателя от перегрузки. При остановке технологической операции (бурение, копание и т.п.) центральный контроллер выдаѐт команду на снижение частоты вращения коленвала nк до частоты хо-лостого хода и одновременно установку нулевой подачи насоса; возможно также автома-тическое изменение nк в соответствии с требуемой подачей насоса для выполнения того или иного технологического цикла. По известным значениям частоты вращения, давления и положения качающих уз-лов насосов контроллер может рассчитывать потребляемую мощность и в случае пере-грузки автоматически снижать Vо. На Ганноверской выставке «MDA 2011» отмечалась тенденция к миниатюризации гидромашин. Демонстрировались аксиально-поршневые мини-насосы и моторы с Vо = 0,4...6,3 см3, рном = 25 МПа, а также сменные рабочие ком-плекты и детали. Сообщается, что компания Messer-bugatti разработала поршневой мини-насос объ-ѐмом не более 0,5 дм3 для авиации. Насос имеет КПД 0,85 и приводится напрямую от электродвигателя с частотой вращения n = 20 тыс. мин-1, причѐм одновременный контроль подачи и давления позволяет отказаться от использования сервоклапанов в исполнитель-ных механизмах, а установка насоса рядом с этими механизмами — исключить централи-зованную гидросистему и резко сократить трассировку гидролиний. Опережающее развитие получают малошумные шестерѐнные насосы внутреннего зацепления, насосы наружного косозубого зацепления, радиально-поршневые насосы, в том числе регулируемые. Снижение шума в аксиально-поршневых машинах обеспечивается за счѐт совер-шенствования процессов распределения (например, введения компенсационной камеры в насосах PV фирмы Parker), изменения геометрии корпуса, широкого использования гид-ростатической разгрузки, виброизоляции насосного агрегата. Для взрывоопасных производств, лабораторных прессов, зажимных и смазочных устройств фирмой Hawe разработана гамма пневмоприводных насосов типа LP (рис. 1.2.) с выходным давлением 16...150 МПа и подачей 0,9...12 л/мин; они могут поставляться в комплекте с баками и распределителями. Новые мультипликаторы miniBOOSTER позволяют многократно увеличивать дав-ление в гидросистеме (до 200...500 МПа) и создавать исключительно компактные зажим-ные механизмы без применения сравнительно малонадѐжных и дорогих насосов высокого давления.
Рис. 1.3. Цилиндр, укомплектованный малогабаритной гидростанцией


Министерство образования и науки РФ ФГБОУ Московский государственный технологический университет «Станкин»
Составитель Сазанов И.И.


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Насосы аксиально-поршневые регулируемые типа НА

    Регулируемые аксиально-поршневые насосы типа НА предназначены для подачи рабочей жидкости под давлением до 20 МПа в гидросистемы различных машин и агрегатов.

    Аксиально-поршневые насосы типа Г13-3М

    Аксиально-поршневые насосы типа Г13-3М предназначены для нагнетания рабочей жидкости в гидросистемы станков, прессов и других гидрофицированных машин, где требуются регулируемая подача и реверс потока.

    Насосы центробежные типа «Х» в исполнении "Д"

    Насосы центробежные типа «Х» в исполнении «Д» предназначены для перекачивания химически активных и нейтральных жидкостей без включений или содержащих твердые включения в количестве до 0,2% по

    Судовой гидропривод рулевой машины

    На судах гидроприводы наиболее широко применяются в рулевых устройствах. В последние годы гидроприводы рулевых устройств стали применяться не только на больших судах, где необходимо обеспечить момент на баллере, равный десяткам и сотням

    Радиально-поршневые насосы

    Радиально-поршневые насосы это разновидность роторно-поршневыхгидромашин. Эти насосы применяются для гидросистем с высоким давлением (свыше 40МПа). 

    Аксиально-поршневые насосы

    Аксиально-поршневые насосы – это разновидность роторно-поршневых гидромашин с аксиальным расположением цилиндров (т.е. располагаются вокруг оси вращения блока цилиндров, параллельны или располагаются под небольшим углом к оси).