trust already work Электрогидравлика » Портал инженера

Электрогидравлика

Известные преимущества электрической и гидравлической технологий наиболее ярко реализуются при их взаимодействии, поэтому электрогидравлическая автоматика имеет впечатляющие перспективы развития. Современные электрогидравлические приводы обеспечивают ускорения до 80g, скорости до 10 м/с и частоту двойных ходов до 3500 в минуту для силовых вибрационных механизмов. Один из мировых лидеров электрогидравлики — фирма Atos — ориентируется на цифровую технологию, которая, по сравнению с аналоговой, позволяет улучшить свойства компонентов (гистерезис, быстродействие, линейность), обеспечить отличную повторяемость, надѐжное хранение данных, диагностирование неисправностей, упрощение программирования и прямую связь с промышленным компьютером (ПК).
Рис. 1.9. Сервоцилиндр AZP фирмы Atos:1 – цилиндр, 2 – пропорциональный гид-рораспределитель, 3 – драйвер, 4 – кабель позиционного датчика обратной связи, 5 – кабели питания и соединения с шиной
Линейка цифровой электрогидравлики содержит пропорциональные гидрораспределители, предохранительные и редукционные клапаны, регуляторы расхода, насосы (в том числе с p/Q-регулированием — одновременным управлением давлением и подачей) и сервоцилиндры (рис. 1.9.), а также полный комплект датчиков и электронных устройств управления.
Рис. 1.10. Сетевая шина Fieldbus
Для связи ПК с различными компонентами электрогидравлики той или иной конкретной машины в единый функциональный комплекс используются сетевые шины Fieldbus и др. (рис. 1.10), обеспечивающие защиту от электромагнитных помех, стандартизацию протокола, снижение стоимости кабелей, расширение возможностей диагностики и дистанционного обслуживания. Фирма успешно работает также над созданием электрогидравлики коррозионно-стойкого и взрывобезопасного исполнений для нефтегазовой, трубопроводной, горной и др. отраслей; все изделия сертифицированы в соответствии с международными и национальными стандартами. Высочайшие характеристики регулирования достигаются при применении дросселирующих гидрораспределителей.
Рис. 1.11. Однокаскадный дросселирующий гидрораспределитель LSVG-03 фирмы Yuken
Однокаскадные аппараты LSVG-03 фирмы Yuken (рис. 1.11.) с электродинамическим преобразователем «подвижная катушка» имеют р = 35 МПа, Q = 4...40 л/мин, гистерезис ≤ 0,1% и частоту f = 450 Гц при сдвиге по фазе 90о (± 25% амплитуды); они существенно менее чувствительны к засорению по сравнению с большинством известных аналогов. Двухкаскадные модели (в том числе со встроенной электроникой) пропускают расхо-ды Q = 750; 900; 1300 или 3800 л/мин (Δр = 7 МПа), f = 110...85 Гц. Фирма Moog, имеющая 18-летний опыт поставки гибридных энергосберегающих электро-гидростатических приводов (ЕНА) для авиации, работает над расширением сферы их использования, например, в машиностроительной, энергетической и нефтегазовой от-раслях. На выставке в Нюрнберге (ноябрь 2011 г.) демонстрировался прототип привода (рис. 1.12.), содержащий объединѐнные в едином блоке сервоцилиндр, насос, гидроблок с аппаратурой, аккумулятор, контроллер и программное обеспечение. ЕНА получает электроэнергию по проводам и преобразует входной сигнал в движение, причѐм приводной электродвигатель вращается только в процессе выполнения заданной команды и через гидравлическую трансмиссию перемещает шток цилиндра в требуемом направлении. Отсутствие шариковинтовых передач, редукторов и соединительных трубопроводов позволяет снизить на 40% вес, уменьшить стоимость и износ, повысить надѐжность, обеспечить комплектную поставку и полностью исключить загрязнение окружающей сре-ды. Продолжают совершенствоваться системы управления.
Интерфейс SERCOS фирмы Bosch Rexroth позволяет одновременно управлять электрическими и гидравлическими осями, причѐм программа управления может контролироваться и изменяться, в том числе по телефону или через Интернет. Система МАС-8 той же фирмы хорошо адаптирована для управления 32-мя гидравлическими и электрическими осями в режиме online с учѐтом специфики гидроприводов.


Министерство образования и науки РФ ФГБОУ Московский государственный технологический университет «Станкин»
Составитель Сазанов И.И.


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Гидродвигатели

      Развитие гидроцилиндров идѐт в направлении их доукомплектования различными компонентами, совершенствования технологии изготовления, поставки окончательно обработанных узлов и деталей.

    Электропривод механизмов горизонтального перемещения

      К механизмам горизонтального перемещения относят механизмы передвижения кранов и грузовых тележек, а также механизмы поворота. Все эти механизмы имеют реактивный (т.е. не зависящий от направления движения) момент нагрузки.

    Кабели AS-Interface

      Монтаж систем на основе AS-Interface отличается исключительной простотой. Все станции AS-Interface объединяются в единую систему с помощью 2-жильного кабеля, имеющего оболочку трапецеидального сечения с кодировочным выступом, исключающим

    Технология обмена данными AS-interface

      AS-Interface (Actuator Sensor Interface – интерфейс датчиков и исполнительных устройств) – это промышленная сеть полевого уровня, предназначенная для построения относительно простых систем распределенного ввода-вывода на уровне отдельных машин и

    Экранированная и неэкранированная витая пара

    Витой парой называется скрученная пара проводов. Этот вид среды передачи данных очень популярен и составляет основу большого количества как внутренних, так и внешних кабелей.

    Еще раз про самодельный кабель программирования Zelio SR2/SR3

    Как сделать самодельный кабель для программирования Zelio серий SR2/SR3, интересуются и сейчас. С просьбой уточнить отдельные моменты мне писали на почту даже из арабских стран, Бразилии и Коста-Рики.