trust already work Вакуум-насос ВН-461М » Портал инженера

Вакуум-насос ВН-461М

Вакуум-насос ВН-461м предназначен для откачки воздуха и нейтральных газов, а также для создания форвакуума в высоко вакуумных диффузионных насосах.

Насос пригоден для работы как в стационарных, так и в не стационарных лабораторных установках общепромышленного назначения. Насосы работают на специальном масле ВМ-4.

Основные технические данные

Предельное остаточное давление в мм рт. ст.:

--

а) с учетом паров рабочей жидкости (полное)

5*10-2

б) порциальное по воздуху

5*10-3

Производительность насоса

50 л/мин

Масса агрегата

45 кг

Ресурс до капитального ремонта

5000 часов

Среднее время безотказной работы

500 часов

Насос ВН-461 М (рис. 1) двухступенчатый ротационный масляный. Всасывающая коробка 1 насоса представляет собой пустотелую деталь, в которую ввернут всасывающий штуцер 2.

Р и с. 1. Общий вид насоса

К всасывающей коробке присоединяется непосредственно рабочая часть насоса, состоящая из передней крышки 3, двух цилиндров 4 и 5, средней крышки 6, задней крышки 7. В цилиндрах вращаются роторы 8 I и II ступеней, сидящие на общем валу 9.

Камера всасывания каждой ступени насоса отделяется от камеры сжатия лопатками 10 и 11, скользящими в пазах цилиндров. Лопатки прижимаются к роторам рычагами 12 под действием пружины 13. Процесс всасывания IIступенью совпадает по времени с процессом выхлопа из I ступени. Выхлоп газа из II ступени происходит через шариковый клапан 14, удерживаемый в цилиндре пластиной 15.

Опорой вала 9 служит бронзовая втулка 19. В случае откачки вредных газов в крышку 18 вместо пробки 17 ввертывается штуцер, на который необходимо надеть шланг для отвода этих газов.

В качестве уплотнения вала применен торцовый сальник. Уплотнение создается резиновым кольцом 20 и поверхностью трения между бронзовой втулкой и стальной втулкой сальника 21. Необходимое усилие для сжатия резинового кольца и прижатия стальной втулки к бронзовой втулке обеспечивается пружиной22. На выступающем из всасывающей коробки конце вала насажен шкив 23, аакрепленный на нем винтом.

Вращение валу от электродвигателя передается через клиноременную передачурис. 2.

Р и с. 2. Габаритный чертеж агрегата.

1 — вакуум-насос; 2 — электродвигатель; 3 — плита фундаментная; 4 — ремень клиновой

Ротор насоса вращается по часовой стрелке, если смотреть со стороны шкива. Насос и электродвигатель смонтированы на общей фундаментной плите.

Насос может работать в помещении с температурой воздуха от +10 до +25°С при относительной влажности до 95%.

 

 

Источник: https://vebcait.ru



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Вакуумные насосы типа ВН

    Насосы типа ВН предназначены для откачки воздуха, паров допустимой концентрации, газов, не вступающих в реакцию с черными металлами и вакуумным маслом и смеси таких газов с парами воды. Для откачки прочих газов (взрывоопасных, отравляющих и

    Насосы центробежные типа «Х» в исполнении "Д"

    Насосы центробежные типа «Х» в исполнении «Д» предназначены для перекачивания химически активных и нейтральных жидкостей без включений или содержащих твердые включения в количестве до 0,2% по

    Насосы пластинчатые типа БГ12-2

    Насосы пластинчатые нерегулируемые двукратного действия спостоянным направлением потока типа БГ12-2 предназначены для подачи под давлением чистых минеральных масел в гидросистемы станков и других машин.

    Главный масляный насос дизеля Д50

    Главный масляный насос дизеля Д50 установлен на переднем торце двигателя и представляет собой корпус (изготовлен из чугуна), в котором вращаются 2 шестерни.

    Водяной насос охлаждения дизеля (дизель Д50)

    Насос изготовлен из чугуна и установлен на левой стороне блока цилиндров. Он вращается за счет приводной шестерни, насаженной на валу насоса, которая находится в постоянном зацеплении с шестерней привода ТНВД.

    Масляный насос МШ-40

    Насос МШ-40 имеет следующий способ привода: приводной валик 2 запрессован в шестерню 1, которая находится в корпусе привода насосов; с противоположной стороны у приводного валика имеются шлицы, на который надевается муфта 3, внутри, которой конечно