trust already work УСЛОВНЫЕ ГРАФИЧЕСКИЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ НА ГИДРАВЛИЧЕСКИХ СХЕМАХ » Портал инженера

УСЛОВНЫЕ ГРАФИЧЕСКИЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ НА ГИДРАВЛИЧЕСКИХ СХЕМАХ

Для изучения устройства и принципа действия гидравлических систем буровых станков и установок применяются гидравлические схемы, выполненные с использованием условных обозначений согласно ГОСТ 2.781-96 «Единая система конструкторской документации. Обозначения условные графические.
Аппараты гидравлические и пневматические, устройства управления и приборы контрольно-измерительные».
Условные обозначения основных элементов гидроаппаратуры, применяемых в гидравлических схемах, приведены в табл. 2.1.
Золотник-распределитель (гидрораспределитель) по числу его позиций изображают соответствующим числом квадратов.
Внутри каждого квадрата линиями со стрелками помечены направления потоков масла в этой позиции. Места соединений проходов в гидрораспределителе выделяют точками. Линии управления и дренажей изображают штриховыми тонкими линиями. Перекрытие гидрораспределителем потока масла изображают Т-образной линией. В условных обозначениях гидрораспределителей на схемах применяется буквенное обозначение позиций положения золотника гидрораспределителя. Позиции золотника обычно обозначаются буквами а, б, в и т. д.
Гидрораспределители на схемах изображаются в нейтральной позиции, когда обесточены электромагниты или рукоятка его управления стоит в исходном положении. К исходной позиции гидрораспределителя на схеме подведены линии связи (маслопроводы). Чтобы представить действие распределителя в другой рабочей позиции, необходимо мысленно передвинуть квадрат соответствующей позиции на место исходной, оставляя линии связи в прежнем положении (для облегчения изучения работы гидросистемы станков СКБ-4 и СКБ-5 кроме схем в исходном положении приведены схемы с переключёнными гидрораспределителями).
Таблица 2.1 – Условные обозначения на гидравлических схемах
 


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Обозначения радиоэлементов

      Но эта условность появилась не сразу. В начале развития  радиотехники, просто срисовывали  тот или иной радиоаппарат с натуры.  Вырисовали все его детали и соединения между ними.

    Постоянные резисторы

      Сопротивления от 0 до 999 Ом' указывают числом без единицы измерения (2,2; 33, 120, 750 и т. д), от 1 до 999 кОм — числом с буквой к (47 к, 220к, 910 к  и  т. д.), свыше 1 мегаома — числом с буквой М (1 М, 3,6 М  и  т. д.).

    Диод

      Вершина треугольника в этом символе указывает направление наибольшей проводимости (треугольник символизирует анод диода, а короткая черточка, перпендикулярная линиям-выводам,— его катод).

    Электронно-лучевые приборы

      Первым после катода изображают управляющий электрод — модулятор, с помощью которого (подачей изменяющегося отрицательного напряжения относительно катода) осуществляется управление интенсивностью электронного луча.

    УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И МАРКИРОВКА КАБЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

    Единой буквенно-цифровой системы обозначения кабельных изделий не установлено. Существует гостированное техническое обозначение материалов, из которых состоят элементы изделий, а также их конструктивных особенностей. 

    СИСТЕМА ОБОЗНАЧЕНИЙ ДИОДОВ В СССР

    Первый элемент этого кода (буква или цифра) обозначает исходный полупроводниковый материал, на основе которого изготовлен данный прибор, второй элемент (буква) определяет подкласс приборов, третий (цифра) - один из основных признаков,