trust already work Аналоги миниатюрных гальванических элементов (номограммы) » Портал инженера

Аналоги миниатюрных гальванических элементов (номограммы)

Одной из трудоемких задач является поиск аналогов гальванических элементов, производимых разными фирмами в различных регионах мира. Трудности усугубляются, если обозначение элемента устаревшее или указана только фирменная марка.

Номограмма, показанная на рис. 1, устанавливает четкое взаимное соответствие всех дисковых миниатюрных серебряно-цинковых гальванических элементов широкого применения. Она состоит из шести колонок. В первой (крайней слева) представлены старые японские обозначения, которые до сих пор используют ряд фирм в странах юго-восточной Азии. Если в обозначении есть справа дополнительная буква А. это означает, что этот элемент марганцево-цинковый алкалический (с щелочным электролитом), его емкость в два-три раза меньше.

Аналоги миниатюрных гальванических элементов (номограммы)

Во второй колонке даны современные обозначения элементов этого региона. Третья колонка - округленные размеры (диаметр х осевая высота). В четвертую колонку сведены обозначения, рекомендованные Международным Электротехническим Конгрессом (МЭК).

В пятой колонке находятся численные обозначения элементов, производимых в США и Европе для часов без подсветки и будильника. В шестой - для часов с подсветкой и будильником, они отличаются от элементов пятой колонки существенно меньшим внутренним сопротивлением. Их аналоги находятся во второй колонке - обозначение оканчивается дополнительной буквой W после косой черты.

Номограмма показывает, что ассортимент элементов, выпускаемых как в Азиатском, так и в Европейско-Американском регионах, шире рекомендованного МЭК.

Такая же номограмма, но составленная для ртутно-цинковых элементов широкого потребления, представлена на рис. 2

Аналоги миниатюрных гальванических элементов (номограммы)

Автор: Р.Варламов, г.Мытищи Московской обл.



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Вакуумные люминесцентные индикаторы ИЛЦ1-1/7, ИЛЦ2-1/7, ИЛЦ1-1/9

    Одноразрядные цифровые индикаторы ИЛЦ1-1/7, ИЛЦ2-1/7 и ИЛЦ1-1/9 предназначены для отображения информации в крупных настольных и настенных часах (ИЛЦ1-1/7, ИЛЦ2-1/7), в устройствах выбора программ телевизионных приемников (ИЛЦ1-1/9) и другой

    Маркировка постоянных конденсаторов

    Классификация конденсаторов возможна по разным признакам. Целесообразнее всего классифицировать их по роду диэлектрика. Сокращенные обозначения, позволяющие определить, к какому типу относится конкретный конденсатор, содержат три элемента.

    Европейская унифицированная система обозначений ламп

    Большинство европейских фирм, изготовляющих приемно-усилительные лампы, много лет применяют для своих изделий унифицированную систему обозначений.

    Системы обозначения радиоламп

    Подавляющее большинство приемно-усилительных ламп, распространенных на территории стран СНГ, имеют систему обозначения, состоящую из четырех основных элементов.

    Маркировка подшипников

    Условные обозначение подшипника наносят на торцы колец клеймением, травлением или электроискровым способом.

    Устройство элементов питания.

    Батарейки - это химические устройства, но мы часто забываем об их происхождении - ведь вся химия, как правило, скрыта от глаз. Нам видны лишь различия в размере и в напряжении.