trust already work Конденсаторы постоянной емкости » Портал инженера

Конденсаторы постоянной емкости

Условное графическое обозначение конденсатора постоянной емкости — две параллельные линии — символизирует его основные части две обкладки и диэлектрик между ними (рис. 1).
 

Около обозначения конденсатора на схеме обычно указывают его номинальную емкость, а иногда и номинальное напряжение.

Основная единица измерения емкости — фарада (Ф).

Это очень большая величина, которая на практике не применяется.

В радиотехнике используют конденсаторы емкостью от долей пикофарада (пФ) до десятка тысяч микрофарад (мкФ). Напомним, что 1 мкФ равен одной миллионной доли фарада, а 1 пФ  одной миллионной доле микрофарада или одной триллионной доле фарада.

Номинальную емекость от 0 до 9 999 пФ указывают на схемах в пикофарадах без обозначения единицы измерения, от 10 000 пФ до 9 999 мкФ — в микрофарадах с обозначением единицы измерения буквами мк (рис 2).

 

Номинальную емкость и  допускаемое отклонение от нее, а в некоторых случаях и номинальное напряжение указывают на корпусах конденсаторов.

В зависимости от их размеров номинальную емкость и допускаемое отклонение указывают в полной или сокращенной (кодированной) форме.

Полное обозначение емкости cоcтоит из соответствующего числа и единицы измерения, причем, как и на схемах, емкость от 0 до 9 999 пФ указывают впикофарадах (22 пФ, 3 300 пФ и т, д.), а от 0,01 до 9 999 мкФ — в микрофарадах(0,047 мкФ, 10 мкФ и т. д.).

В сокращенной маркировке единицы измерения емкости обозначают буквами П(пикофарад), M (микрофарад) и Н (нанофарад; 1 нанофарад=1 000 пФ=0,001 мкФ).

При этом емкость от 0 до 100 пФ обозначают в пикофарадах, помещая букву Плибо после числа (если оно целое), либо на месте запятой (4,7 пФ — 4П7; 8,2 пФ — 8П2; 22 пФ — 22П; 91 пФ 91П и т. д.).

Емкость от 100 пФ (0,1 нФ) до 0,1 мкФ (100 нФ) обозначают в нанофарадах, а от 0,1 мкФ и выше — в микрофарадах.

В этом случае, если емкость выражена в долях нанофарада или микрофарада, соответствующую единицу измерения помещают на месте нуля и запятой (180 пФ=0,18 нФ  Н18;  470 пФ=0,47 нФ  Н47;  0,33 мкФ  М33;   0,5 мкФ  M50 и т, д.), а если число состоит из целой части и дроби — на месте запятой (1 500 пФ=1,5 нФ - 1Н5;   6,8 мкФ  6М8 и т. д.).

Емкости конденсаторов, выраженные целым числом соответствующих единиц измерения, указывают обычным способом (0,01 мкФ  10Н, 20 мкФ  20M, 100 мкФ  100M и т. д.).

Для указания допускаемого отклонения емкости от номинального значения используют те же кодированные обозначения, что и для резисторов.



"Язык радиосхем"  В.Фролов.



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Постоянные резисторы

      Сопротивления от 0 до 999 Ом' указывают числом без единицы измерения (2,2; 33, 120, 750 и т. д), от 1 до 999 кОм — числом с буквой к (47 к, 220к, 910 к  и  т. д.), свыше 1 мегаома — числом с буквой М (1 М, 3,6 М  и  т. д.).

    Диод

      Вершина треугольника в этом символе указывает направление наибольшей проводимости (треугольник символизирует анод диода, а короткая черточка, перпендикулярная линиям-выводам,— его катод).

    Варикапы

      Электронно-дырочный переход, к которому приложено обратное напряжение, обладает свойствами конденсатора.

    Маркировка конденсаторов, перевод величин и обозначения (пФ, нФ, мкФ)

      Полезная информация начинающим радиолюбителям по маркировке конденсаторов, обозначениям и переводу величин - пикофарад, нанофарад, микрофарад и других.

    Индуктивности Кодовая маркировка

    Обычно для индуктивностей кодируется номинальное значение индуктивности и допуск, т.е. допускаемое отклонение от указанного номинала. Номинальное значение кодируется цифрами, а допуск — буквами.

    Маркировка постоянных конденсаторов

    Классификация конденсаторов возможна по разным признакам. Целесообразнее всего классифицировать их по роду диэлектрика. Сокращенные обозначения, позволяющие определить, к какому типу относится конкретный конденсатор, содержат три элемента.