trust already work Биполярные транзисторы » Портал инженера

Биполярные транзисторы

Два диода, включенных последовательно-встречно, изготовленных так, что толщина "общей" зоны, вывода базы, измеряется микрометрами, образуют новый класс полупроводниковых приборов - биполярный транзистор. В таком приборе включенный в проводящем направлении "диод" через тонкую базу может "бросать" в диод, включенный в непроводящем направлении, частички-носители заряда, поэтому "непроводящий" диод проводит ток "по команде"! В приборе, позволившем совершить многие чудеса 20-го века, малый входной ток управляет большим выходным током! Тройка дешевеньких транзисторов может усилить слабый сигнал в тысячи раз!

Биполярный транзистор имеет три вывода:

- Э (эмиттер) - источник заряженных частиц;

- Б (база) - общий вывод "диодов", предназначенный для управления током транзистора;

- К (коллектор) - "собиратель" заряженных частиц.

В обозначении транзистора на принципиальных схемах вывод эмиттера содержит стрелку. Направление этой стрелки совпадает с направлением тока через транзистор при нормальном подключении. При этом Э-Б включен в проводящем направлении, а К-Б - в непроводящем направлении.

Транзистор структуры п-р-п (негативный - позитивный - негативный) проводит ток от базы к коллектору и от базы к эмиттеру. Ес-

ли "прозвонка" покажет обратную проводимость переходов Э-Б и К-Б или "сквозную" проводимость транзистора Э-К, транзистор непригоден для монтажа.

Транзистор структуры р-п-р (позитивный - негативный - позитивный) проводит ток от эмиттера к базе и от коллектора к базе. Обратной проводимости переходов Э-Б и К-Б не должно быть, как и "сквозного" соединения Э-К.

УТ1 - высокочастотный кремниевый транзистор с резьбовым креплением на охлаждающий радиатор (винт крепления бывает изолирован от выводов транзистора).

УТ2 - транзистор в пластмассовом корпусе с медной пластиной-теплоотводом, который при большой рассеиваемой мощности должен быть прижат к металлическому радиатору. Теплоотвод соединен с выводом коллектора.

УТ3 - транзистор в металлическом корпусе "новой" разработки, два вывода изолированы стеклом от медного корпуса, третий вывод - коллектор соединен с корпусом.

УТ4 - транзистор в металлическом корпусе "старой" разработки, выводы Э и Б изолированы от медного корпуса, вывод К непосредственно приварен к корпусу.

Тиристоры - управляемые диоды

Тиристор, управляемый диод с тремя выводами, при испытании "прозвонкой" не обладает проводимостью между выводами А (анод) и К (катод). Это обусловлено его более сложной, чем у выпрямительного диода структурой. Между электродами К и У есть проводимость, но управляющий электрод "нежный", поэтому не следует перегружать его током!

Если присоединить "+" прозвонки к аноду, а "-" - к катоду и кратковременно соединить анод с управляющим электродом (подать на электрод У положительный потенциал), то возникнет проводимость А-К (управляющий электрод можно и нужно отключить, чтобы не повредить его большим током). Открытое состояние тиристора (лампочка "прозвонки" светится) сохраняется сколь угодно долго, до момента размыкания цепи. Если цепь разорвать, то ток прекратится и тиристор перейдет в закрытое состояние.

Для повторного включения тиристора необходимо подать на его выводы А-К напряжение в соответствующей полярности и кратковременно подать на управляющий электрод положительный импульс тока.

 

Внимание! Мы присоединяли источник тока (батарею "прозвонки") к тиристору через ограничительное сопротивление (сигнальную лампу "прозвонки"). Без ограничительного сопротивления подключать источник тока к тиристору или диоду нельзя, так как перегорит источник тока или полупроводниковый прибор (то, что окажется "слабее").

УБ1 - тиристор КУ201, КУ202. Такие используются в устройствах не очень большой мощности (цветомузыкальные установки, автоматические зарядные устройства, блок управления "дворниками" автомобиля и т.д.). На рис.4 показаны выводы: анод (корпус), катод - изолированный вывод покрупнее, управляющий электрод - изолированный вывод меньшего размера.

VS2 - прибор Т122-25 (класс 9). Это необычный тиристор, рассчитанный на работу при различных полярностях питающего напряжения. Такие симметричные тиристоры именуются симисто- рами. Т122 - его тип, 25 А - величина рабочего тока. Класс, например, 9 соответствует допустимому рабочему напряжению 900 В.

УБЭ - тиристор КУ203 в "транзисторном" корпусе.

Современная промышленность освоила также выпуск оптических тиристоров, в которых сигнал управления подводится к вмонтированному светодиоду, запуск тиристора осуществляется световым импульсом. В таком приборе обеспечена прекрасная изоляция между силовой и управляющей цепями! Существуют и целые специализированные блоки симисторного управления нагрузкой переменного тока, в которых момент пуска симисто- ров происходит при малых напряжениях сети для снижения уровня коммутационных электромагнитных помех.

Примечание. Этот материал кому-то в радость, кого-то отпугивает. В работе с электричеством важно как научить способных, так и не допустить к работе незнающих.



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    СИСТЕМА ОБОЗНАЧЕНИЙ ТРАНЗИСТОРОВ В СССР

    По этому параметру все транзисторы делятся на маломощные (Р ≤ 0,3 Вт), средней мощности (0,3 Вт < Р ≤ 1,5 Вт) и большой мощности (Р > 1,5 Вт)...

    В чем разница между NPN и PNP транзисторами?

    Существует два основных типа транзисторов – биполярные и полевые. Биполярные транзисторы изготавливаются из легированных материалов и могут быть двух типов – NPN и PNP.

    Бестрансформаторный блок питания с регулируемым выходным напряжением, 220/16-26 вольт 2 ватта

    Предлагаемый блок питания позволяет в широких пределах плавно изменять выходное напряжение (рис. 6.11). Его особенность заключается в использовании регулируемой отрицательной обратной связи с выхода блока на транзисторный каскад VT1, включенный

    Полупроводниковая схемотехника

    Какие же режимы являются неприемлемыми для транзисторной схемотехники? Чего "боятся" биполярные транзисторы малой мощности? На рис.8 представлены несколько типичных случаев.

    Биполярный транзистор.

    Биполярный транзистор - электронный полупроводниковый прибор, один из типов транзисторов, предназначенный для усиления, генерирования и преобразования электрических сигналов.

    Устройство и принцип действия Оптоэлектронных цифровых ключей

    Сравнение динамических параметров различных типов оптронов с аналогичными парамет­рами дискретных диодов, транзисторов и микросхем показывает, что быстродействие оп­тронов в настоящее время несколько хуже.