trust already work Тиристоры » Портал инженера

Тиристоры

fу – частота управления.
Iзкр – ток в закрытом состоянии. Анодный ток при определённом напряжении в закрытом состоянии при определённом режиме в цепи управляющего электрода тиристора.
Iзс.п – повторяющийся импульсный ток в закрытом состоянии. Наибольшее мгновенное значение тока в закрытом состоянии, протекающего через тиристор, включая все повторяющиеся переходные напряжения.
Iобр – постоянный обратный ток. Постоянный анодный ток в непроводящем состоянии.
Iобр.п – повторяющийся импульсный обратный ток. Наибольшее мгновенное значение обратного тока, включая только повторяющиеся переходные напряжения.
Iос – основной постоянный ток в открытом состоянии.
Iос.и – импульсный ток в открытом состоянии.
Iос.макс – максимальный основной постоянный ток в открытом состоянии.
Iос.и.макс – максимальный основной импульсный ток в открытом состоянии.
Iос.ср – средний ток в открытом состоянии. Среднее за период значение тока в открытом состоянии.
Iос.удр – ударный не повторяющийся ток в открытом состоянии. Наибольший импульсный ток в открытом состоянии, протекание которого вызывает превышение максимально допустимой температуры перехода, но воздействие которого за время срока службы тиристора предполагается редким, с ограниченным числом повторений.
Iт.ср.макс – максимально допустимый средний ток, который тиристор выдерживает в открытом состоянии.
Iу.от – отпирающий постоянный ток управления. Наименьший постоянный ток управления, необходимый для включения тиристора.
Iу.от.и – отпирающий импульсный ток управления. Наименьший импульсный ток управления, необходимый для включения тиристора.
Iу.пр.и – прямой импульсный ток управления. Импульсный ток управления, соответствующий прямому импульсному напряжению управления.
Iуэ – постоянный ток через управляющий электрод тиристора.
Rразв – сопротивление гальванической развязки.
Rу – сопротивление управления.
tвкл – время включения. Интервал времени, в течение которого тиристор включается импульсом тока управления. (Интервал времени измеряют от момента в начале импульса тока, когда основное напряжение понижается до заданного напряжения. Время включения может быть определено по нарастанию тока в открытом состоянии до заданного значения.)
tвыкл – время выключения. Наименьший интервал времени между моментом, когда основной ток после внешнего переключения основных цепей понизился до нуля, и моментом, когда тиристор способен выдерживать напряжение в закрытом 12 состоянии с определённой скоростью его нарастания.
tзд – время задержки. Интервал времени между заданным моментом в начале импульса тока управления и моментом, когда основное напряжение понижается до заданного значения, близкого к начальному.
tи – длительность импульса тока или напряжения в открытом состоянии.
tнр – время нарастания. Интервал времени между моментом, когда основное напряжение понижается до значения, близкого к начальному, и моментом, когда оно достигает заданного низкого значения при включении тиристора импульсом тока управления. На практике принято считать началом импульса тока или напряжения управления момент, когда их значение достигает 0,1 от амплитуды. За время задержки считают интервал времени до момента спада напряжения до 0,9 от амплитуды или до момента возрастания тока до 0,1 от амплитуды. Время нарастания определяется в интервале спада напряжения от 0,9 до 0,1 от начального значения, а по току – от 0,1 до 0,9 от амплитуды. Время включения равно сумме времён задержки и нарастания.
tу – длительность импульса тока или напряжения управления.
Uвкл – напряжение включения. Основное напряжение на динисторе, при котором он переходит из закрытого состояния в открытое.
Uзс – постоянное напряжение, прикладываемое к тиристору в закрытом состоянии.
Uзс.и – импульсное напряжение в закрытом состоянии.
Uзс.п – повторяющееся импульсное напряжение в закрытом состоянии. Наибольшее мгновенное значение напряжения в закрытом состоянии, прикладываемого к тиристору, включая все повторяющиеся переходные напряжения.
Uобр.п – повторяющееся импульсное обратное напряжение. Наибольшее мгновенное значение обратного напряжения, включая только повторяющиеся переходные напряжения.
Uос.и – импульсное напряжение в открытом состоянии. Наибольшее мгновенное значение напряжения в открытом состоянии, обусловленное импульсным током в закрытом состоянии заданного значения.
Uоткр.макс – максимальное напряжение в открытом состоянии. Напряжение на тиристоре при определённом токе в открытом состоянии.
Uт.обр.макс – максимальное напряжение, приложенное в обратном направлении к тиристору.
Uу – постоянное напряжение управления.
Uу.пр.и.макс – максимальное прямое импульсное напряжение управления.
Uу.от – отпирающее постоянное напряжение управления. Постоянное напряжение управления, соответствующее постоянному току управления.
Uуэ – постоянное напряжение, приложенное к управляющему электроду тиристора.
|dUзс / dt|кр – критическая скорость нарастания напряжения в закрытом состоянии. Наибольшее значение скорости нарастания напряжения в закрытом состоянии, которое не вызывает переключения тиристора из закрытого состояния в открытое.


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Принцип работы StepUp и StepDown преобразователей.

      Рассмотрим работу StepUp преобразователя (рис 16 a)). Он применяется для повышения напряжения. На выходе его напряжение всегда будет выше, чем на входе. 

    Схема для продления ресурса световых ламп

      Как известно, у ламп накаливания в холодном состоянии сопротивление существенно меньше (более чем в 10 раз), чем в разогретом рабочем режиме.

    Импульсный блок питания на специализированной микросхеме для слабомощной нагрузки

    Простой импульсный блок питания схема которого реализована на микросхеме HV-2405Е в своем внутреннем составе содержит предварительный импульсный стабилизатор напряжения и выходной линейный стабилизатор.

    Параметры тиристоров и их сокращения, используемые в таблицах

    Импульсное неповторяющееся напряжение в закрытом состоянии Uзс, нп — наибольшее

    Зарубежные варисторы серии TVR

    Варисторы (Varistor) – оксидноцинковые или металлооксидные резисторы, способные резко уменьшать внутреннее сопротивление с тысяч Мом до десятков Ом как только напряжение на них превысит определенную параметрами величину.

    Тиристоры, Симисторы

    Тиристоры и симисторы - это ключевые полупроводниковые элементы, которые могут находиться в одном из двух устойчивых состояний - проводящем (открытом) и непроводящем (закрытом). Перевод из непроводящего в проводящее состояние осуществляется