trust already work Резисторы. Кодовая маркировка » Портал инженера

Резисторы. Кодовая маркировка

В соответствии с ГОСТ 11076-69 и требованиями Публикаций 62 и 115-2 IEC (МЭК) первые 3 или 4 символа несут информацию о номинале резистора, определяемого по базовому значению из рядов Е3...Е192, и множителе. Последний символ несет информацию о допуске, т.е. классе точности резистора. Требования ГОСТ и IEC практически совпадают с еще одним стандартом BS1852 (British Standart).

Резисторы. Кодовая маркировка

Помимо строки, определяющей номинал и допуск резистора, может наноситься дополнительная кодированная информация о типе резистора, его номинальной мощности и дате выпуска. Например:

Резисторы. Кодовая маркировка


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Резисторы. Цветовая маркировка фирмы PHILIPS

    Маркировка осуществляется 4, 5 или 6 цветными полосами, несущими информацию о номинале, допуске и температурном коэффициенте сопротивления (ТКС) соответственно. Дополнительную информацию несет цвет корпуса резистора и взаимное расположение полос.

    Резисторы. Цветовая маркировка

    В соответствии с ГОСТ175-72 и требованиями Публикации 62 IEC (Международной Электротехнической Комиссии) цветовая маркировка наносится в виде 3, 4, 5 или 6 цветных колец.

    Индуктивности Кодовая маркировка

    Обычно для индуктивностей кодируется номинальное значение индуктивности и допуск, т.е. допускаемое отклонение от указанного номинала. Номинальное значение кодируется цифрами, а допуск — буквами.

    Маркировка постоянных резисторов

    В последнее время постоянные резисторы все чаще маркируют цветовым кодом. Маркировку наносят на цилиндрическую поверхность резистора в виде точек или круговых полос (поясков).

    Цветовая маркировка резисторов

    Для использования резисторов необходимо прежде всего нужно уметь находить необходимый резистор. Лежит, например, в коробочке несколько резисторов и нужно найти среде них сопротивление 10 Ом.

    ЦВЕТОВАЯ И КОДОВАЯ МАРКИРОВКА ТРАНЗИСТОРОВ

    Цветовая маркировка для простых радиодеталей используется уже очень давно. По-видимому, наносить цветовые полосочки на корпуса проще, чем печатать на них цифры, особенно, когда корпуса круглые.