trust already work Постоянные резисторы » Портал инженера

Постоянные резисторы

Вначале резисторы изображали на схемах в виде ломаной линии — меандра (рис. 1 а, б), которая обозначала высокоомный провод, намотанный на изоляционный каркас.

По мере усложнения радиоприборов число резисторов в них увеличивалось, и, чтобы облегчить начертание, их стали изображать на схемах в виде зубчатой линии (рис. 1 в).

На смену этому символу пришел символ в виде .прямоугольника (рис. 1 г), который стали применять для обозначения любого резистора, независимо от его конструктивных особенностей.

 

Номинальную мощность рассеяния резистора (от 0 05 до 5 Вт) обозначают специальными знаками, помещаемыми внутри символа (рис. 2). Заметим, что эти знаки не должны касаться контура условного обозначения резистора.

На принципиальной схеме номинальное сопротивление резистора указывают рядом с условным обозначением (рис. 3).

 

Сопротивления от 0 до 999 Ом' указывают числом без единицы измерения (2,2; 33, 120, 750 и т. д), от 1 до 999 кОм — числом с буквой к (47 к, 220к, 910 к  и  т. д.), свыше 1 мегаома — числом с буквой М (1 М, 3,6 М  и  т. д.).

На резисторах отечественного производства номимальное сопротивление, допускаемое отклонение от него, а если позволяют размеры, и номинальную мощность рассеяния указывают в виде полного или сокращенного (кодированного) обозначения.

Единицы сопротивления в кодированной системе обозначают буквами Е (ом), К (килоом) и М (мегаом).

Так, резисторы сопротивлением 47 Ом маркируют 47Е, 75 Ом — 75Е, 12 кОм — 12К, 82 кОм — 82К и т. д.

Сопротивления от IOO до 1000 Ом и от 100 до 1000 кОм выражают в долях килоома и мегаома соответственно, причем на месте нуля и запятой ставят соответствующую единицу измерения: 180 Ом=0,18 кОм=К18; 
910 Ом=0,91 кОм=К91; 150 кОм=0,15 МОм=М15; 680 кОм=0,68 МОм=М68 и т. д.

Если же номинальное сопротивление выражено целым числом с дробью, то единицу измерения ставят на месте запятой: 2,2 Ом — 2Е2; 5,1 кОм — 5К1; 3,3 МОм — ЗМЗ и т, д.

Кодированные буквенные обозначения установлены и для допускаемых отклонений сопротивления от номинального. Допускаемому отклонению ~ 1 % соответствует буква Р,  ~2% — Л,   ~5% — И,   ~10% — С,   ~20% — В.

Таким образом, надпись на корпусе резистора К75И обозначает номинальное сопротивление 750 Ом с допускаемым отклонением ~5%; надпись МЗЗВ — 330 кОм +20%  и т. д.

Постоянные резисторы могут иметь один или несколько отводов от резистивного элемента.

На условном обозначении такого резистора дополнительные выводы изображают в том же порядке, как это имеет место в самом резисторе (рис. 4 ).

При большом числе отводов длину символа допускается увеличивать.

 

Сопротивление постоянного резистора, как говорит само название, изменить невозможно.

Поэтому, если в цепи требуется установить определенный ток или напряжение, то для этого приходится подбирать отдельные элементы цепи, которыми часто являются резисторы.

Возле символов этих элементов на схемах ставят звездочку* — знак, говорящий о необходимости их подбора при настройке или регулировке.

 

"Язык радиосхем"  В.Фролов.



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Микрофоны

      Условное графическое обозначение этих акустических приборов сохранилось с тех пор, когда существовали только угольные микрофоны.

    Конденсаторы постоянной емкости

      Номинальную емкость и  допускаемое отклонение от нее, а в некоторых случаях и номинальное напряжение указывают на корпусах конденсаторов.

    Диод

      Вершина треугольника в этом символе указывает направление наибольшей проводимости (треугольник символизирует анод диода, а короткая черточка, перпендикулярная линиям-выводам,— его катод).

    Резисторы

      Резисторы широко используют в радиоэлектронной аппаратуре для ограничения токов и создания необходимых потенциалов. Принцип действия резисторов основан на свойстве некоторых материалов оказывать определенное сопротивление прохождению через них

    Резисторы. Кодовая маркировка

    В соответствии с ГОСТ 11076-69 и требованиями Публикаций 62 и 115-2 IEC (МЭК) первые 3 или 4 символа несут информацию о номинале резистора, определяемого по базовому значению из рядов Е3...Е192, и множителе. Последний символ несет информацию о

    Маркировка постоянных резисторов

    В последнее время постоянные резисторы все чаще маркируют цветовым кодом. Маркировку наносят на цилиндрическую поверхность резистора в виде точек или круговых полос (поясков).