trust already work Электронно-лучевые приборы » Портал инженера

Электронно-лучевые приборы

Условные графические обозначения электронно-лучевых приборов существенно отличаются от обозначений электронных и ионных приборов. Общими у них являются только символы катода и подогревателя. Все остальное, начиная с символа баллона, отражает специфику этой группы приборов.
Графическое обозначение подогревного катода помещают в торце его узкой части (рис. 1,a), остальных электродов - в определенной (соответствующей реальному расположению в приборе) последовательности по обе стороны от оси симметрии. 
Первым после катода изображают управляющий электрод — модулятор, с помощью которого (подачей изменяющегося отрицательного напряжения относительно катода) осуществляется управление интенсивностью электронного луча. Символ модулятора напоминает его устройство в осевом сечении — цилиндрический стаканчик с отверстием в дне (рис. 1,б). 
За модулятором расположены ускоряющий и фокусирующий электроды, называемые также анодами (соответственно 1-й и 2-й). К ним подходят разные по значению положительные напряжения, в результате чего при определенном их соотношении поток электронов фокусируется на экране ЭЛТ в узкий пучок (луч). Символы этих электродов напоминают обозначение сеток электронных ламп, однако в отличие от них состоят из двух штрихов, к одному из которых присоединена линия вывод (рис. 1,в). Имеющийся в некоторых ЭЛТ 3-й анод изображают двумя расходящимися линиями в раструбе символа баллона (рис. 1,г). 
Фокусировку с помощью фокусирующих электродов называют электростатической в отличие от магнитной и электромагнитной, при которых того же результата добиваются применением постоянных магнитов или электромагнитов. Символы фокусирующего постоянного магнита (светлая прямоугольная скоба) или электромагнита (катушка из трех полуокружностей) помещают за пределачи символа баллона, напротив того места, где при электростатической фокусировке изображают фокусирующие электроды (рис. 1,д, е). 
Для отклонения электронного луча в горизонтальном и вертикальном направлениях в осциллографических ЭЛТ обычно используют две пары пластин (их называют отклоняющими), расположенные перпендикулярно одна другой за фокусирующими электродами. Здесь используется свойство электронов притягиваться к положительно заряженным телам и отталкиваться от заряженных отрицательно. При подаче на одну пару пластин какого-либо постоянного напряжения электронный луч отклоняется в сторону пластины, заряженной положительно по отношению к другой. Если же к пластинам подведено переменное напряжение, луч непрерывно отклоняется от одной пластины к другой и на экране ЭЛТ прочерчивается прямая линия. То же самое происходит с лучом и при подаче отклоняющего напряжения на вторую пару пластин. В результате электронный луч можно отклонить в любую точку экрана.
Символы отклоняющих пластин очень похожи на обозначения конденсаторов постоянной емкости, только обкладки у них короче и отстоят одна от другой несколыю дальше (рис. 2,ж).
В приемных телевизионных трубках — кинескопах — используют электромагнитное отклонение луча с помощью двух пар катушек (строчных н кадровых), помещаемых на горловине трубки. При прохождении через эти катушки отклоняющих токов пилообразной формы в горловине трубки создаются взаимно перпендикулярные магнитные поля, которые и отклоняют злектронвый луч в горизонтальном и вертикальном направлениях. Кадровые и строчные катушки такой отклоняющей системы обозначают одинаково — з виде катушек из двух полуокружностей, располагаемых напротив того места, где в ЭЛТ с электростатическом отклонением луча изображают отклоняющие пластины (рис. 2,з). 
В качестве примера построения условных графических обозначений электронно-лучевых приборов на рис. 3,а показано обозначение типичного черно-белого кинескопа с электростатической фокусировкой и электромагнитным отклонением луча. Обозначение цветного кинескопа, содержащею тройной комплект подогревных катодов, модуляторов и ускоряющих электродов, строят аналогично, увеличив символ баллона до нужного размера (pис 3,б).
В.Фролов "Язык радиосхем"


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Устройство осциллографа

    С помощью электронного осциллографа можно наблюдать форму электрического сигнала, что делает его незаменимым при наладке и исследовании радиоэлектронной аппаратуры.

    СИСТЕМА ОБОЗНАЧЕНИЙ ДИОДОВ В СССР

    Первый элемент этого кода (буква или цифра) обозначает исходный полупроводниковый материал, на основе которого изготовлен данный прибор, второй элемент (буква) определяет подкласс приборов, третий (цифра) - один из основных признаков,

    Вакуумный люминесцентный индикатор ИЛЦ1-6/7М

    Шестиразрядный семиэлементный двухцветный индикатор ИЛЦ1-6/7М предназначен для работы в аппаратуре видеомагнитной записи и воспроизведения. Индикатор изготовляют в плоском стеклянном баллоне с штампованными жесткими лужеными выводами.

    Вакуумные люминесцентные индикаторы ИЛЦ1-1/7, ИЛЦ2-1/7, ИЛЦ1-1/9

    Одноразрядные цифровые индикаторы ИЛЦ1-1/7, ИЛЦ2-1/7 и ИЛЦ1-1/9 предназначены для отображения информации в крупных настольных и настенных часах (ИЛЦ1-1/7, ИЛЦ2-1/7), в устройствах выбора программ телевизионных приемников (ИЛЦ1-1/9) и другой

    Лазерная и электронно-лучевая сварка

    В настоящее время все более широко используются тугоплавкие, жаропрочные, коррозйонностойкие радиационностойкие материалы.

    Кинескоп

    Кинескоп - вакуумированная стеклянная колба, которая выдает изображение на покрытом фосфором экране с помощью луча из электронной пушки.