trust already work Подогрев собачей будки » Портал инженера

Подогрев собачей будки

Подогрев собачей будки

Россия, на улице до -300. И даже в будке, и даже на подстилке, не каждая собака сможет себя согреть. Вот и задумался я, как же её обогреть, а точнее помоч согреться. Вариант типа электрообогреватель сразу отклонил по причине повышенной опастности. Подводимое напряжение не должно превышать 24 Вольта. Вот и решил я поизобретать вечерами.

Подумав немного решил в качестве нагревателя использовать транзисторы.

Среди подходящих нашлись TIP-127, что примерный аналог наших КТ825, супер бетта, p-n-p. Что бы ни при каких обстоятельствах ток через них не превышал 4 ампера пришлось применить схему генератора тока. Промоделировал.

Подогрев собачей будки

По модельке видно, что не зависимо от подводимого к нагревателю напряжения от 8 и до 24 вольт ток остаётся постоянным и равен примерно 4,4 Ампера. Это с одной стороны.
А с другой, при изменении температуры на улице и при не достаточной площади радиатора температура кристаллов транзисторов может достич критической. Чтобы этого не произошло и чтобы собака могла спокойно прислоняться к такому отоплению, пришлось стабилизировать температуру отопительного радиатора, то есть на языке сантехников это бы называлось "температура носителя".  Я выбрал температуру 800С. Эта температура не нанесёт вред кристаллам при длительной эксплуатации и позволит обеспечить эффективную теплоотдачу радиатора. При небольшом защитном кожухе, собака сможет прислоняться без угрозы здоровью.
   На рынке появились дешёвые и удобные термодатчики iL-135, и я не удержался от их использования. Для удобства просто поясню, что этот датчик устроен таким образом, что при протекании через него тока около 1-2 мАмпера падение напряжения на нём пропорционально температуре его корпуса. Например, при температуре +500 на нём напряжение (50+273=3230 по Кельвину)=3,23 вольта. Получилась вот такая схема:

Подогрев собачей будки

Вот некоторые фрагменты, поясняющие конструкцию:

Подогрев собачей будки Подогрев собачей будки
Подогрев собачей будки Подогрев собачей будки

 В качестве блока питания применён блок питания от компьютера. БП установлен дома, а к будке подведён пятижильный кабель сечением 2 мм2, по двум жилам которого подводится питающее напряжение, а по двум проводам из дома можно контролировать температуру "носителя" измеряя напряжение на датчике. Светодиод закреплён на крыше будки, по нему через окно можно наблюдать работу термостатирования.

 

 

Источник: https://www.samopal.su



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Зарядное устройство из блока питания AT-ATX.

    Вместо предохранителя вставляем в "кроватку" заранее подготовленный резистор изготовленный из сгоревшего предохранителя и лампочки на 220 Вольт мощностью 100-200 Ватт.

    Универсальный блок питания сварочного инвертора

    Блок питания не претендует на новизну схемотехники. Разработка проведена с целью сделать БП из доступных деталей. Радиодетали извлечены из компьютерных БП АТХ. В общем из радиохлама.

    Анатомия импульсного блока питания SITOP power 20 от фирмы SIEMENS. Топология преобразователя.

    Вот такой вот пациент попал ко мне на стол. Как известно вся электроника работает на «волшебном дыму», а из этого устройства он вышел во время очередного включения и выключения питания, по этому вывод напрашивался только один –

    TL431, что это за "зверь" такой?

    TL431 была создана в конце 70-х и по настоящее время широко используется в промышленности и в радиолюбительской деятельности.

    Стандарты на розетки

    Россия, Украина, Беларусь Напряжение 220 или 230 вольт, частота 50 герц. Используются типы розеток С и F

    Преобразователь 12 > 220 своими руками

    Конструкция такого самодельного преобразователя 12 > 220 проста и может быть повторена, даже если у вас нет особых навыков в области электроники. Ядро схемы – симметричный мультивибратор, который можно построить на маломощных транзисторах серии