trust already work Режимы резания CNC » Портал инженера

Режимы резания CNC

Теоретические основы по выбору режимов резания на фрезерных станках

Скорость вращения шпинделя, скорость подачи - всё это основы резания. Получить информацию об этом сравнительно легко. В любой книге по фрезерному делу можно найти данную информацию. Ниже приводится краткий конспект одной из таких книг. Выбор диаметра фрезы для работы определяется по двум параметрам - ширине и глубине фрезерования.
Ширина фрезерования - ширина обрабатываемой поверхности задается, как правило, в чертеже и определяется размером детали или заготовки. В случае обработки нескольких заготовок закреплённых рядом, ширина фрезерования кратно увеличивается.
Глубина фрезерования (или глубина резанья) - толщина слоя снимаемого фрезой материала за один проход. Если снимать много то фреза делает два и более проходов. При этом последний проход производят с небольшой глубиной резанья для получения более чистой поверхности обработки. Такой проход называют чистовым фрезерованием в отличие от предварительного или чернового фрезерования, которое производят с большей глубиной резанья. Однако при небольшом припуске на обработку, фрезерование производится за один проход.
Скорость резания - это путь (обычно обозначаемый в метрах), который проходят режущие кромки зубьев фрезы в одну минуту. Скорость резания рассчитывается по следующей формуле: длину окружности фрезы умножаем на количество зубьев фрезы и на количество оборотов в минуту и все делим всё на 1000 (переводим миллиметры в метры).
Скорость резания обычно определяют по справочным таблицам режимов резания. Так как скорость резания при фрезеровании зависит от стойкости конкретной фрезы, то рекомендуемая в таблицах скорость резания соответствует тому, на какой максимальной скорости может происходить резание без поломки фрезы.
Подача - это величина (обычно обозначаемая в миллиметрах) перемещения шпинделя станка в продольном - Y, поперечном - X или вертикальном - Z направлении.
Подача в одну минуту - величина перемещения шпинделя в миллиметрах за время, равное одной минуте. Вычисляется по формуле: подача в одну минуту равна подачи на один зуб фрезы умноженной на число зубьев фрезы и умноженной на количество оборотов фрезы в минуту.

ВЫБОР РЕЖИМОВ РЕЗАНИЯ

Как известно, основами резания являются скорость вращения шпинделя и скорость подачи. Выбор диаметра фрезы для работы определяется по двум параметрам - ширине и глубине фрезерования. Ширина фрезерования, или ширина обрабатываемой поверхности, задается, как правило, в чертеже и определяется размером детали или заготовки. В случае обработки нескольких заготовок, закрепленных рядом, ширина фрезерования кратно увеличивается.

Глубина фрезерования - толщина слоя снимаемого фрезой материала за один проход. Если снимать много, то фреза делает два и более проходов. При этом последний проход производят с небольшой глубиной резанья для получения более чистой поверхности обработки. Такой проход называют чистовым фрезерованием в отличие от предварительного или чернового фрезерования, которое производят с большей глубиной резанья. Однако при небольшом припуске на обработку фрезерование производится за один проход.

Скорость резанья - это путь (обычно обозначаемый в метрах в минуту), который проходят режущие кромки зубьев фрезы в одну минуту.

Скорость резанья обычно определяют по справочным таблицам режимов резанья. Так как скорость резанья при фрезеровании зависит от стойкости конкретной фрезы, то рекомендуемая в таблицах скорость резанья соответствует тому, на какой максимальной скорости может происходить резанье без поломки фрезы.

Подача в одну минуту - величина перемещения шпинделя в миллиметрах за время, равное одной минуте. Вычисляется она по следующей формуле: подача в одну минуту равна подаче на один зуб фрезы, умноженной на число зубьев фрезы и умноженной на количество оборотов фрезы в минуту.

Общие рекомендации по режимам резания:

Для мягкой древесины (сосна)

Тип инструмента     Рабочая подача мм/мин   Скорость вращения   Глубина за проход

Торцевая 6мм                         2000-3000                  20 000-24 000        7,5-8

Торцевая 3мм                         1000-1500                  20 000-24 000        4,5

Гравер 30°х0,2                           800-600                  20 000-24 000          3

Для твердой древесины (бук, дуб, фанера)

Торцевая 6мм                         1500-2500                 20 000-24 000       7,5-8

Торцевая 3мм                           500-1000                 20 000-24 000        4,5

Гравер 30°х0,2                           300-600                  20 000-24 000         3

Для двухслойного пластика

Торцевая 3 мм                             2000                                12 000               0,3

Гравер 30°х0,2                             2000                                20 000               0,3

Для акрила и полистирола

Торцевая 6 мм                          1000-1300                     10 000-12 000         3

Торцевая 3 мм                           800-1000                      12 000-16 000       1,5

Гравер 30°х0,2                           300-500                       18 000-20 000       0,3-0,6

Для ПВХ

Торцевая 6 мм                            1500-2000                        12 000               8-10

Торцевая 3 мм                            1500-2000                     12 000-15 000     4-6

Для алюминиевых сплавов

Торцевая 6 мм                            800-1000                    14 000 - 18000       0,6

Торцевая 3 мм                            500-800                       13 000-15 000      0,3

 

Источник: https://cncmodelist.ru



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Выбор фрезы для станка с чпу

    1-заходные фрезы для станков с ЧПУ подходят для для фрезеровки "мягких" материалов: мягких пластмасс (оргстекло, акрил, ПВХ, плексиглас, пенопласты), деревянных материалов (древесина, волокнистая плита, ДСП), сэндвич панелей (алюминий / пластмассы)

    Резка деталей на автоматах

    Резка деталей на автоматах имеет много положительных сторон, так как размеры деталей имеют отклонения от проектных не более чем на ±2 мм, все детали, вырезанные по одному шаблону, строго одинаковы, поверхности реза получаются ровными и в большинстве

    Фрезеруем на сверлильном.

    Приспособление позволяет производить на сверлильном станке плоское и профильное фрезерование пиломатериалов, нарезание пазов и гребней в кромках досок для их сплачивания, выборку шипов и проушин угловых соединений столярных изделий и даже шлифование

    Создание карточки инструмента для конусной фрезы в ArtCam.

    Фрезы конусные двухзаходные применяются для создания 3D рельефов на станках с ЧПУ из различных материалов - древесины, пластиков, воска. Конусные фрезы позволяют производить обработку материала на большую глубину за один проход. Данные фрезы

    Токарно-револьверные станки

    Токарно-револьверные станки применяют в серийном производстве для обработки деталей из прутков или из штучных заготовок. На этих станках можно выполнять все основные токарные операции.

    Как правильно вспахать поле трактором

    В обычной сельскохозяйственной практике качество обработки почвы определяется агрономом. Если же владелец приусадебного участка или фермер нанимает для производств работ по вспашке трактор или мотоблок, то оценивать качество работы его оператора он