trust already work Реле давления РД-3-01 » Портал инженера

Реле давления РД-3-01

Реле давления РД-3-01, включенное в электрическую схему управления, предназначено для поддержания заданного значения давления в фреоновых холодильных установках путем размыкания и замыкания (через магнитный пускатель) электрической цепи питания электродвигателя компрессора холодильной машины.

Реле предназначено для эксплуатации во взрывобезопасных помещениях, при температуре окружающего воздуха от минус 20°С до +50°С и относительной влажности до 80%, при условии отсутствия в окружающей среде агрессивных химических газов и паров.

Реле давления состоит из 2-х датчиков (датчика низкого давления и датчика высокого давления), воздействующих на одно общее коммутирующее устройство.

Датчик низкого давления предназначен для поддержания давления в испарителе и обеспечивает срабатывание (размыкание контактов) при понижении давления в линии всасывания компрессора ниже заданной настройкой величины и возврат в исходное положение (замыкание контактов) при повышении давления в этой линии на величину зоны нечувствительности.

Датчик низкого давления обеспечивает возможность настройки на срабатывание (размыкание контактов) в диапазоне от минус 0,3 до 4 кгс/см2.

Разность между давлениями срабатывания и возврата в исходное положение (зона нечувствительности датчика низкого давления) регулируется настройкой в пределах от 0,3 до 2,5 кгс/см2.

Датчик высокого давления предназначен для поддержания давления в компрессоре и обеспечивает срабатывание (размыкание контактов) при повышении давления в линии нагнетания компрессора выше заданной настройкой величины и возврат в исходное положение (замыкание контактов) при понижении давления в этой линии на величину зоны нечувствительности.

Датчик высокого давления обеспечивает возможность настройки на срабатывание (размыкание контактов) в одном из следующих диапазонов:

  • а) от 6 до 12 кгс/см2,
  • б) от 7 до 19 кгс/см2.

Разность между давлениями срабатывания и возврата в исходное положение — зона нечувствительности датчика высокого давления, нерегулируемая и не превышает 2 кгс/см2.

Основная допустимая погрешность срабатывания датчика реле относительно уставки по шкале при температуре окружающего воздуха +20±5°С составляет±4% от верхнего предела диапазона уставом срабатывания.

Погрешность зоны нечувствительности датчика низкого давления относительно уставки по шкале не превышает ±0,25 кгс/см2, при этом на отметке 0,3 кгс/см2шкалы погрешность только уменьшает значение зоны нечувствительности.

Максимально допустимое давление контролируемой среды для датчика низкого давления — 12 кгс/см2, а для датчика высокого давления при диапазоне от 6 до12 кгс/см2 — 15 кгс/см2 и при диапазоне от 7 до 19 кгс/см2 — 24 кгс/см2.

Разрывная способность контактов в индуктивной цепи (cosсφ≥0,6) переменного тока частотой 50 гц и напряжением 380 в — до 150 ва, а в цепи постоянного тока напряжением 220 в — до 30 вт.

Сопротивление изоляции между токоведущими частями и корпусом реле в обесточенном состоянии при температуре окружающего воздуха +20±5°С и относительной влажности до 80% составляет не менее 20 Мом.

Реле давления РД-3-01 представляет собой шкальный прибор контроля, принцип действия которого основан на уравновешивании сил, создаваемых давлениями контролируемой среды на дно сильфонов датчиков низкого и высокого давлений, силами упругих деформаций регулировочных пружин. Его кинематическая схема приведена на рис. 1.

Реле давления РД-3-01

Р и с. 1 Кинематическая схема

Конструкция реле состоит из следующих основных элементов:

  • датчики низкого и высокого давлений,
  • передаточные механизмы,
  • настроечные механизмы датчиков давлений,
  • дифференциальный механизм,
  • коммутирующее устройство.

Датчик низкого давления представляет собой заключенный в кожух (1) сильфон (2) и шток (3), связанный с подвижным концом сильфона и воздействующий на передаточный механизм датчика низкого давления.

Передаточный механизм датчика низкого давления состоит из двух шарнирно связанных между собой рычагов (4) и (5), соединенных между собой двумя пружинами кручения (6) и регулировочным винтом (7), позволяющим изменять относительное положение рычагов.

Настройку датчика на давление срабатывания осуществляют путем изменения степени сжатия пружины (8) винтом (9).

Дифференциальный механизм реле содержит рычаг (10), пружину (11) и регулировочный винт (12). Настраивают механизм по шкале (13).

В системе датчика низкого давления на передаточный механизм воздействует усилие, создаваемое давлением контролируемой среды в полости (14), сжимающее сильфон (2) и перемещающее, тем самым, шток (3) и уравновешивающее усилие, создаваемое пружинами (8) и (11).

Датчик низкого давления работает следующим образом: при повышении давления в полости (14) сильфон (2) сжимается и его свободный нижний конец перемещается вверх. Шток (3), жестко связанный со свободным концом сильфона, поворачивает рычаг (4) и связанный с ним рычаг (5) вокруг оси по часовой стрелке, а рычаг (10) против часовой стерлки, преодолевая сопротивление пружин (8) и (11), до восстановления равновесия.

Когда давление контролируемой среды достигнет значения, превышающего величину давления вставки датчика низкого давления по шкале (15) на величину зоны нечувствительности, рычаг (5) повернется настолько, что своим концом, воздействуя на быстродействующее коммутирующее устройство (16), произведет замыкание его контактов (исходное положение реле).

При понижении давления контролируемой среды рычаг (5) поворачивается против часовой стрелки и после достижения давления уставки произведет срабатывание (размыкание контактов) коммутирующего устройства.

Действие дифференциального механизма заключается в оказании дополнительного противодействия вместе с усилием пружины (8) давлению контролируемой среды.

При постоянном значении давления уставки по шкале (15) увеличение натяжения дифференциальной пружины (11) увеличивает давление возврата реле в исходное положение (замыкание контактов), а при уменьшении натяжения этой пружины — уменьшает значение давления возврата.

При понижении контролируемого давления рычаг (4) поворачивается против часовой стрелки, а рычаг (10) по часовой стрелки до тех пор, пока он своим концом не упрется в упор (17) и в момент срабатывания (размывания контактов) пружина (11) в работе не участвует.

Таким образом величина давления срабатывания определяется сжатием только пружины (8), а величина давления в момент возврата в исходное положение-сжатием пружины (8) и растяжением пружины (11).

Датчик высокого давления состоит из заключенного в кожух (18) сильфона (19) к подвижному концу которого жестко присоединен шток (20).

Передаточный механизм датчика высокого давления представляет собой поворотный двухплечий рычаг (21).

Настройка датчика изменяется путем изменения степени сжатия пружины (22) регулировочным винтом (23).

При повышении давления контролируемой среды в полости (24) нижний конец сильфона (19) перемещается вверх. Шток (20) поворачивает против часовой стрелки рычаг (21), преодолевая сопротивление пружины (22). Когда давление контролируемой среды достигнет величины уставки по шкале (25), рычаг (21), преодолев усилие пружины растяжения (6), отожмет рычаг (5) от коммутирующего устройства (16). В результате произойдет срабатывание реле (размыкание контактов).

При понижении давления в полости (24) рычаг (21) повернется по часовой стрелке и под действием пружины (6) рычаг (5) вновь замкнет контакты коммутирующего устройства (16).

Зона нечувствительности датчика высокого давления нерегулируемая и обеспечена конструкцией.

Соединение реле с контролируемой средой осуществляется с помощью штуцерного соединения. Для подсоединения кабеля предусмотрена специальная коробка с двумя клеммами.

Перед установкой произвести настройку реле на требуемые значения давления срабатывания и зоны нечувствительности.

Настройку осуществляют вращением регулировочных винтов (9) — настройка датчика низкого давления, (12) — настройка зоны нечувствительности и (23)— настройка датчика высокого давления до совмещения острия стрелок — указателей с серединами рисок, соответствующих требуемым значениям настраиваемых срабатывания и зоны нечувствительности.

 

Источник: https://vebcait.ru



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Гидроклапаны давления типа Г54-2

    гидроклапана разности давлений для поддержания заданной разности давлений, определяемой настройкой пружины, в подводимом и отводимом потоках рабочей жидкости или в одном из этих потоков и постороннем потоке;

    Реле давления Г62-21

    Реле давления типа Г62-21 предназначено для контроля давления в гидравлических системах, работающих на чистом минеральном масле "Индустриальное 20" или "Турбинное Л" с температурой от +10 до +50oС.

    Электрические аппараты тепловоза 2ТЭ10М

    Промежуточное реле, в цепь реле включают защитные блокировки...

    Реле давления масла дизеля Д49

    На дизеле применено четыре реле давления масла типа КМР (или КРД-4). Все 4 реле размещены на торце кронштейна турбокомпрессора. Реле служит для вынужденного снятия нагрузки, остановки двигателя при снижении давления масла в системе смазки, а также

    Коды ошибок кондиционеров Electrolux

    E1   Сработала защита по высокому давлению E2   Сработала защита внутреннего блока от обмерзания

    ПЧ VFD-CP2000: применение в системах поддержания давления

    Статья описывает как настроить преобразователь частоты Delta VFD-CP для работы в системах поддержания давления (ПИД-регулирование) для датчика давления с выходным сигналом 4…20 ма и диапазоном измерения 0…10 бар.