trust already work Электронный трансформатор для галогенных ламп 12В — Navigator NT-EH-105-EN » Портал инженера

Электронный трансформатор для галогенных ламп 12В — Navigator NT-EH-105-EN

Электронный трансформатор для галогенных ламп 12В — Navigator NT-EH-105-EN
Питание низковольтных галогенных ламп осуществляется через электронные трансформаторы. Внешне электронный трансформатор
представляет собой небольшой металлический или пластмассовый блок, из которого выходят 4 провода: два входных с надписью ~220В, и два выходных ~12В.
Устройство представляет собой двухтактный автогенератор, выполненный по полумостовой схеме. Два плеча моста выполнены на транзисторах MJE13007, два других плеча содержат конденсаторы.

В одну из его диагоналей подается сетевое напряжение, выпрямленное диодным мостом, а в другую включена нагрузка. В данном случае это первичная обмотка выходного трансформатора, выполненного на ториодальном магнитопроводе.

Для управления работой транзисторов в их базовые цепи включены обмотки I и II трансформатора обратной связи. Обмотка III это обратная связь по току, через нее подключена первичная обмотка выходного трансформатора.

Источник питания, образованный электронным трансформатором, не имеет обратной связи по напряжению. При этом само выходное напряжение не стабилизируется и представляет собой импульсы с частотой преобразования (40-50 кГц). Для защиты от перегрева на одном из транзисторов закреплен термопредохранитель, разрывающий входную цепь питания 220V.

 
Источник: http://opendevices.ru


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Таблица драйверов IR2101,IR2153….

    Для сравнения: максимальная частота(меандр без заметных искажений) на затворе мосфетов у IR2101 около 500кГц, а у IRS2101 около 700кГц.

    400-герцовый генератор для питания электродвигателей ДИД-0,5

    Иногда радиолюбителям необходимо дистанционно вращать конденсатор переменной емкости, вариометр, потенциометр, магнитную антенну, малогабаритную направленную антенну.

    Стартеры ламп освещения

    В патенте США 2003/0001520 (2003 г.) описана ультрафиолетовая люминесцентная лампа с уникальным драйвером (рис.1). Имеются две подсистемы: трансформаторная, подключаемая через желтый шнур 12, и балластная, подключаемая через черный шнур 14.

    Простое зарядное устройство для никель-кадмиевых аккумуляторов.

    Предлагаю вариант несложного зарядного устройства. Для его сборки можно использовать детали из отслужившей свой век отечественной аппаратуры.

    Методика расчета и конструирования выходных трансформаторов НЧ ламповых усилителей.

    Чтобы выходной каскад усилителя НЧ отдавал в нагрузку наибольшую мощность при ограниченном уровне нелинейных искажений, сопротивление нагрузки должно иметь определенную величину, зависящую от внутреннего сопротивления ламп или транзисторов и режима

    Питание магнетрона

    Для нормальной работы магнетрона необходимо: наличие эмитирующего элемента и присутствие электрического и магнитного полей. Магнитное поле магнетрона создается магнитной системой состоящей из двух кольцевых магнитов, которые входят в конструкцию