trust already work Автомат обогреватель » Портал инженера

Автомат обогреватель

Схема вверху служит для подключения нагревательный элементов или лампочек, схема внизу позволяет управлять тепловентилятором или любыми конструкциями, которые включаются через трансформатор.
 

Такой автомат практически безотказен и не нуждается в обслуживании. Тем не менее не следует забывать о необходимых мерах предосторожности, так как вся конструкция имеет контакт с электросетью. Размещают конструкцию на основе с хорошими изолирующими свойствами, текстолите или гетинаксе. Автомат обязательно нужно заключить в корпус, чтобы нельзя было прикоснуться ни к одной детали, когда автомат подключен к сети 220 В. Все металлические части, в том числе контакты на датчике температуры, тщательно изолируют. 
Поскольку автомат не нуждается в настройке, то после сборки вначале помещают всю конструкцию в корпус, а уж затем первый раз включают в сеть. 
Для проверки работы автомата вместо нагревательных элементов можно подключить электролампочку на 220 В мощностью не более 25 Вт. Лампочка должна загореться через некоторое время после того, как вы поставите ящик с автоматом на балкон (если, конечно, за окном минусовая температура). 
В качестве нагревательных элементов используют тепловыделяющие элементы мощностью 100 — 200 Вт (220 В). 
Чтобы даже при поломке автомата исключить их сильный нагрев, в устройстве последовательно соединяют три или четыре элемента: если три элемента нагреваются больше, чем до 70 — 80 'С, добавляют четвертый элемент. Устанавливают их в нижней части хранилища. Все соединения выполняют электропроводом с надежной пластиковой изоляцией и как следует изолируют. Нагревательные элементы сверху закрывают листом металла с отверстиями, через которые будет циркулировать воздух. 
Несколько слов о деталях. 
Поиски нужных радиоэлементов облегчит список возможных замен: вместо тиристора КУ202Н подойдет 2У202Н, Д814В можно заменить на Д810Б,Г, Д211 на Д226, КТ3102Е на КТ315Г. Резисторы R1 м R2 могут быть любого типа, а вот RЗ должен быть
рассчитан на 2 Вт, так называемой мощности рассеяния. 
Если говорить о недостатках конструкции, то схема вверху расчитана лишь на подключение нагревателей, или например, электролампочек. В то же время, в качестве нагревательного элемента может успешно работать, например, тепловентилятор. В этом случае температура в любой точке ящика будет практически одинаковой. Для того, чтобы можно было подключать к автомату вентилятор или трансформатор схему незначительно усложняют - добавляют диодный мост. Мост КЦ405 (А,Б и В) можно заменить на любой КЦ402, КЦ403 или КЦ404 (А,Б и В) или на четыре диода Д246. В этом случае кроме тиристора КУ202Н подойдет также КУ202М. Тиристор устанавливают на металлический теплоотвод. Чтобы можно было подключить более мощные нагреватели, например, до 2 кВт, понадобится мост 2Ц414(Г или Д). 
Такой "холодильник наоборот", конечно, не решит всех проблем, связанных с сохранением урожая, но поможет держать овощи в городских условиях значительно дольше обычного.

 

Инженер Ю.ВИНОГРАДОВ



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Ремонт и замена розетки

      Гдето рядом со счетчиком, на стене или в электрощитке есть: либо автомат защиты либо пробки. Автомат нужно отключить, а пробки если автоматические, то можно выключить если простые - то выкрутить.

    Автомат розлива пастообразных продуктов

    Автомат предназначен для розлива жидких и пастообразных продуктов методом объемно-поршневого дозирования в ёмкости.

    8В66А Автомат отрезной круглопильный

    Назначение: Предназначен для разрезки дисковыми пилами черных металлов в заготовительных цехах машиностроительных предприятий

    8A725 Автомат ножовочный

    Станок ножовочный 8А725 предназначен для холодной резки металла. Резка может производиться как в плоскости, перпендикулярной к оси заготовки, так и под угломдо 45 градусов.

    В кабине...ТГМ4

    Автомат Радиостанция; Автомат Топливный насос;

    Схема подключения трёхфазного электродвигателя

    Трехфазный электродвигатель должен подключаться к трехфазной сети, напряжение которой должно составлять 380 В. Обычно напряжение для схемы управления снимают с двух проводов: фазного и нейтрального.