trust already work Резьбы » Портал инженера

Резьбы

Винты, болты, шпильки, ходовые винты станков широко распространены в машиностроении и относятся к элементам резьбовых соединений, впрочем так же, как и шнеки шнекоходов-вездеходов, и винт мясорубки.
В резьбовом соединении машин всегда  взаимодействуют два элемента — винт и гайка. 
Винтовая линия давно известна человечеству. Винт Архимеда, вертолет Леонардо дэ Винчи. В первом случае роль гайки выполняет вода, в другом — воздух. Винт как бы ввинчивается в воду или в воздух, перемещая объект с приводом винта.


Двухзаходные резьбы применяются, например, для увеличения скорости поступательного перемещения гайки, например, укрепленной на каретке станка - при этом же редукторе и электродвигателе. 
В зависимости от формы сечения выступов различают резьбу треугольную, трапецеидальную, полукруглую, упорную и др. Большинство резьбовых соединений имеет треугольную резьбу. Треугольную резьбу подразделяют на метрическую и трубную.

На рис. в показана метрическая резьба, рис. г — упорная прямоугольного профиля, рис. д - трапецеидальная, рис. е - упорная трапецеидального профиля, на рис. ж — трубная коническая.

 Метрические резьбы  в основном применяются для крепежных деталей (болты, гайки и др.); трапецеидальная однозаходная  — для ходовых винтов станков; упорная — для грузовых домкратов и механизмов поступательного перемещения тяжелых платформ. Трубная коническая резьба  используется для соединения трубопроводов.
Резьба подразделяется на правую (если болт ввинчивают по часовой стрелке, рис.з) и левую (если против часовой стрелки, рис. и.)
 

Бывает так, что деталь имеет с одного конца правую резьбу, с другого — левую, например, в устройствах для натяжения тросов.  
Покажем,что означает запись наиболее распространенной метрической резьбы;М24 — 8g.

М — метрическая; 24 номинальный диаметр резьбы; отсутствие указаний на шаг резьбы означает, что резьба с крупным шагом; 8g точность изготовления наружной резьбы на стержне; отсутствие указаний на направление резьбы означает, что резьба правая.
M24 X 2 — 7H X LH. 
М — метрическая; 24 — номинальный диаметр резьбы; 2 шаг резьбы (расстояние между витками резьбы); 7H-точность изготовления внутренней резьбы (в отверстии втулки); LH — левая резьба.
На рис. показано, как на чертежах обозначаются резьбы:

а и б — метрическая;
в и г — трубная коническая;
 

д — трубная цилиндрическая.

Теперь без особого труда вы определите, где левая. где правая резьба, резьба основная или с мелким шагом, по допуску определите, какая перед вами резьба внутренняя или наружная.


Принято считать, что в резьбовом соединении работают только 10 витков. Нетрудно подсчитать длину резьбы, которую следует нарезать, например, в корпусе. 
Резьба М10. В справочнике  находим, что у этой резьбы шаг 1,5 мм, тогда необходимая длина резьбы будет 1,5 Х 10 = 15 мм. Обычно к расчетнои длине добавляют 5 — 6 мм.



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Командоаппараты

      Командоаппараты предназначены для дистанционного управления переключениями аппаратов в электрических цепях.

    Регулятор потока МПГ55-1

    Регуляторы потока с предохранительным гидроклапаном предназначены для поддержания установленной скорости перемещения рабочих органов в гидросистемах станков и других стационарных машин независимо от нагрузки.

    Реле давления Г62-21

    Реле давления типа Г62-21 предназначено для контроля давления в гидравлических системах, работающих на чистом минеральном масле "Индустриальное 20" или "Турбинное Л" с температурой от +10 до +50oС.

    Ремонт теплообменника УГП (тепловоз ТГМ)

    Сегодня мы рассмотрим самую распространённую неисправность теплообменника УГП - это прогнивание трубочек.

    Разборка фотоаппарата SAMSUNG S860

    1. Откручиваем 6 серых винтов 4.3х1.7 - по 2 снизу и с каждой боковой стороны аппарата. 2. Острым лезвием осторожно поддеваем и снимаем заднюю крышку (не сломать защёлки!),

    Механизмы подачи токарных станков

    Механизмы подачи предназначены для передачи движения от шпинделя к суппорту с резцом; состоят они из следующих узлов и деталей: реверсирующего механизма 1, служащего для изменения направлениялодачи.