trust already work Каменные здания » Портал инженера

Каменные здания

Строительство каменных зданий имеет многовековую историю, в ходе которой совершенствовались их конструктивные решения, повышалась рациональность использования различных материалов.
 

В результате были найдены наиболее целесообразные сочетания материалов в конструкциях, обеспечивающие определенную степень долговечности отдельных частей, а также зданий в целом.
Долговечность зданий — это продолжительность периода службы их, в течение которого они не утрачивают необходимых эксплуатационных качеств. Долговечность зданий определяется сроком службы основных конструктивных элементов: фундаментов, стен, каркаса, перекрытия, полов, покрытий и др.

Повышение долговечности конструкций достигается путем применения мер защиты их от физических, химических, биологических и других воздействий. Так, долговечность каменных стен жилых домов достигает сотен лет, а стены бань, не имеющие специальной защиты от действия влаги, разрушаются в течение десятков лет.
Большое значение для увеличения срока службы зданий имеет правильный выбор конструктивных решений. Если они не соответствуют особенностям климата и условиям эксплуатации, то может произойти быстрое разрушение их.
Строительные конструкции по долговечности делятся на три степени:

  • 1-я степень — срок службы конструкций более 100 лет;
  • 2-я — более 50 лет;
  • 3-я — более 20 лет.

Огнестойкость здания характеризуется двумя основными признаками:

  • возгораемостью строительных материалов и конструкций (несгораемые, трудносгораемые, сгораемые);
  • пределом огнестойкости строительных материалов и конструкций, т. е. длительностью сопротивления конструкций огню и высоким температурам (в часах) до потери ими прочности и устойчивости.

Здания и сооружения по огнестойкости подразделяются на пять степеней.
Степенями огнестойкости и долговечности основных строительных конструкций характеризуется капитальность зданий и сооружений, которая является одним из основных показателей при делении их на классы.
Эксплуатационные качества зданий определяются составом помещений, нормами их площадей и объемов, качеством наружной и внутренней отделки, техническим оборудованием (кондиционирование воздуха, санитарно-технические и электротехнические устройства и т. д.).
В основу классификации зданий и сооружений, принятой в строительных нормах (СНиП II-А. 3-62), положено деление на четыре класса для каждого вида, сходного по назначению:

  • жилые,
  • общественные здания,
  • производственные здания промышленных - предприятий и др.

При делении зданий и сооружений на классы учитывают совокупность признаков:

  • капитальность,
  • эксплуатационные качества,
  • назначение,
  • архитектурную значимость.

К I классу относятся здания и сооружения, к которым предъявляются повышенные требования. К таким зданиям относятся монументальные постройки, рассчитанные на эксплуатацию в течение длительного периода (дворцы, театры, музеи, крупные административные здания, больницы, клубы, кинотеатры, жилые дома повышенной этажности и др.). Степень долговечности и огнестойкости зданий и сооружений Iкласса должна быть не ниже I.
Ко II классу относятся здания, которые удовлетворяют высоким требованиям, но не имеют исторической значимости. Это жилые дома не ниже II степени долговечности и огнестойкости, с числом этажей не более девяти, а также общественные здания (детские ясли-сады, школы, пионерские лагеря, прачечные и т. п.).
К III классу относятся жилые дома пониженной этажности (не более пяти этажей), общественные здания, возводимые в поселках, и другие постройки, удовлетворяющие средним требованиям.
Жилые дома III класса должны иметь долговечность не ниже II степени и огнестойкость не ниже III степени. Для общественных зданий этого класса долговечность не ниже III степени, а степень огнестойкости не формируется.
К IV классу относятся жилые дома высотой не более двух этажей, удовлетворяющие минимальным архитектурно-эксплуатационным требованиям. Огнестойкость их не формируется, а долговечность должна быть не ниже III степени.

 

«Каменные работы» И.И.Ищенко



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Заземление

      Заземление — средство, предназначенное для защиты от поражения напряжением, которое вследствие повреждения изоляции возникает на поверхности металлических или других электропроводящих элементов или частей оборудования, не входящих в его

    Выписки из нормативно-технических документов РФ по вопросу: «Размещение, состояние и оборудование электрощитовых помещений»

      Входная дверь в электрощитовую комнату должна быть постоянно закрыта на замок, обита с обеих сторон жестью с загибом жести на торец двери.

    Гидроизоляция подвалов.

    Пожалуй, среди самых важных условий длительного срока эксплуатации здания можно выделить гидроизоляцию подвального помещения. Любой дом начинается фундаментом.

    Трубы для водоснабжения

    Трубы для водоснабжения, установленные во многих жилых домах несколько лет или даже десятилетий назад, выходят из строя, и тогда возникает вопрос, какие трубы установить, чтобы они были надежными и долговечными?

    Кран Liebherr HS 8300 HD в гибридном варианте

    Благодаря возможности оснащения канатных экскаваторов HS 8040 HD различным навесным оборудованием, область их применения практически неограниченна и включает работу с грейферным ковшом, с ковшом драглайна, с грейфером для изготовления «стен в

    Плиты перекрытий

    Плиты перекрытия - железобетонные конструкции, используемые при строительстве объектов всех типов. Они представляют собой универсальные строительные элементы, применяемые для создания междуэтажных перекрытий и несущих конструкций зданий.