trust already work Растворимое (жидкое) стекло » Портал инженера

Растворимое (жидкое) стекло

Это водный раствор силиката натрия — натриевой соли кремниевой кислоты. Оно известно со времени Агриколы, т. е. с середины XVI в. Жидкое стекло стало доступным для технического использования после работ Фукса (1818). Поэтому раньше его называли фуксовым стеклом. Жидкое стекло изготавливают сплавлением песка с содой с последующим вывариванием полученного и измельченного стекла в воде. Водные растворы жидкого стекла имеют сильно щелочную реакцию. Под действием углекислого газа из них выделяются малорастворимые кремниевые кислоты. Щелочные свойства и способность выделять кремниевую кислоту обусловливают области применения растворимого стекла: текстильное и бумажное производство, в мыловарении и лакокрасочном деле. Жидкое стекло придает крепость и лоск штукатурке, цементам и другим материалам, содержащим известь, так как кальций придает стеклу нерастворимость в воде. Жидкое стекло используют для пропитки рыхлых грунтов с целью их упрочнения и закрепления. На основе растворимого стекла при добавлении наполнителей и модификаторов получают силикатный клей, который применяют для склеивания керамики, стекол, асбеста, металлов и других материалов. Конечно, его используют и в канцелярском деле для склеивания бумаги и картона.

Вследствие близкой природы жидкое стекло (силикатный клей), попавшее на поверхность стекла, при высыхании образует прочное сцепление. Это приводит к нарушению ровной поверхности стекла, т. е. к его порче. Однако данное свойство может быть использовано для придания стеклу матовости. С этой целью жидкое стекло смешивают с порошком мела (зубным порошком) и наносят на поверхность стекла. При высыхании образуется плотный слой, который и придает стеклу матовость.

На основе жидкого стекла изготавливают искусственные камни. Они получаются в результате смешения стекла с различными (чаще минеральными) наполнителями: карбонатными горными породами, кварцевым песком, древесными опилками и др. Отформованную массу помещают в раствор хлорида кальция СаСl2 или сульфата алюминия Аl2(SO4)3 (алюминиевых квасцов) . Это приводит к затвердению массы и образованию камня. Вводя в массу окрашенные добавки, получают камни, напоминающие натуральные.

С целью предохранения поверхности каменных зданий от преждевременного разрушения разработан способ ее флюатирования, т. е. обработки фторидными соединениями. Для этого используют MgSiF6 и ZnSiF6. В результате химической реакции ионы кальция, находящиеся на поверхности, превращаются в малорастворимый CaF2. Пленка этого соединения и выполняет защитную функцию. Поверхность железобетонных изделий флюотируют 3,5 — 7 % раствором кислоты H2SiF6. Кроме того, для этой цели предложено также использовать сухой газообразный HF под давлением 4 — 6 атм. В результате образуется SiF4, который при взаимодействии с находящимся в бетоне Са(ОН)2дает малорастворимый CaF2 и гель кремниевой кислоты, который также малорастворим. Они и выполняют защитную функцию бетона. Химическая стойкость бетона резко возрастает, особенно в агрессивных средах.

За рубежом при строительстве и эксплуатации грунтовых и щебеночных дорог для их обеспыливания широко используют растворы СаСl2. За летний сезон дорогу поливают 3 — 4 раза 75 %-ным раствором этой соли. Отметим также, что СаСl2 ускоряет твердение бетона и увеличивает морозостойкость строительных растворов.

 

«Химия вокруг нас» Ю.Кукушкин



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Интересные мировые устройства

    В патенте США 6351214 описан датчик разбивания стекла. Он представляет собой сложное электронное устройство (рис.1), в котором на стекло устанавливается микрофон 12.

    Инструкция по снятию нагара с поршней дизеля Д49

    Нагар с поршней удаляйте химическим и механическим способом, строго придерживаясь указаний настоящей инструкции.

    Уход за часами

    Такие правила вписываются в аккуратную эксплуатацию устройства. Не оставляйте ваши часы у источников с повышенным электромагнитным излучением, а так же старайтесь не допускать резких перепадов температуры.

    Стёкла для часов

    Стекло в часах является одним из главных защитных элементов. Основная его функция это защита циферблата и того что под ним (механизм). Существует три вида стекол, пластиковое, минеральное, сапфировое (искусственный сапфир). Они разнятся по качеству,

    Покрытия применяемые в производстве часов

    Покрытия часовых стёкол существуют не только для защиты самого стекла, но и для предохранения механизма от дополнительных повреждений. От того какой метод защиты использован, будут зависеть и дополнительные функции безопасности в часах

    Технология вакуумного магнетронного напыления

    История знает два способа нанесения напыления на стекло. При пиролитическом (поточном) процессе напыление на стекло наносится в ходе самого процесса изготовления листового стекла.