trust already work Бетон » Портал инженера

Бетон

Бетон является разновидностью искусственных каменных материалов. Безусловно, это важнейший материал современной строительной индустрии, хотя и известен уже около 2 тыс. лет. Он использовался уже в строительстве одного из величайших сооружений 1 в. до н. э. Колизея в Риме наряду с кирпичом и природными камнями. Интересно отметить, что древнеримское сооружение Пантеон, построенный в начале нашей эры, перекрыт бетонным куполом диаметром 42,7 м. Для изготовления бетона используют цемент (10 — 15% по массе). Для этой цели чаще всего берут портландцемент. Активными составными частями бетона являются вяжущие вещества и вода, а пассивными — наполнители. Обычно сочетают крупные и мелкие наполнители. К крупным относит гравий и щебень, а к мелкому — песок. Должно быть рациональное соотношение между крупным и мелким наполнителем. Частицы мелкого наполнителя должны заполнять пустоты между крупными. Пустоты между частицами наполнителя должны заполняться цементным тестом. Наполнители при обычных температурах практически не вступают в химическое взаимодействие с вяжущим веществом и водой.
Обыкновенный (тяжелый) бетон изготавливают на основе тяжелых наполнителей — песка, гравия или щебня. Он обладает большой теплопроводностью и поэтому не применяется для возведения стен жилых домов. Малая плотность легких бетонов обусловлена тем, что для их изготовления применяют пористые наполнители: шлаковую пемзу, котельный и доменные шлаки, вспученный перлит, туф и др. Легкие бетоны имеют замкнутые поры, заполненные воздухом, который, являясь плохим проводником теплоты, обеспечивает малую теплопроводность. Это дает возможность применять легкий бетон для жилищного строительства. Естественно, что увеличение пористости снижает его прочность.
Существуют ячеистые бетоны, которые содержат мелкие ячейки, занимающие до 85 % объема. Это пенобетон и газобетон. Первый получают смешением цементного теста с пеной, устойчивой в течение нескольких часов, т. е. до схватывания цемента. Существует несколько пенообразователей, среди которых используется и гидролизованная кровь, вырабатываемая из отходов мясокомбинатов. Для получения газобетона в тесто вводят газообразующие добавки. Обычно — это алюминиевая пудра, вводимая в количестве 0,1 — 0,2 % по массе цемента. Поскольку среда цементного теста щелочная, алюминий взаимодействует со щелочами в соответствии с уравнением

2Al + Са(ОН)2 + 2Н2О = Са(АlО2)2 + 3Н2

Выделяющийся водород и вспучивает цементное тесто, делая его пористым.
Для упрочнения бетон армируют стальными прутами. Такой бетон называют железобетоном. Его широко используют в современном строительстве, изготавливая конструкции и детали для промышленных, жилых и общественных зданий, транспортных сооружений и многое другое.

 

«Химия вокруг нас» Ю.Кукушкин



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Растворимое (жидкое) стекло

      Это водный раствор силиката натрия — натриевой соли кремниевой кислоты. Оно известно со времени Агриколы, т. е. с середины XVI в. Жидкое стекло стало доступным для технического использования после работ Фукса (1818). Поэтому раньше его называли

    Каменные здания

      Строительство каменных зданий имеет многовековую историю, в ходе которой совершенствовались их конструктивные решения, повышалась рациональность использования различных материалов.

    ВИДЫ И СВОЙСТВА СИНТЕТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

      Большинство полимеров получают искусственным путем в результате реакций синтеза — полимеризации или поликонденсации. Схема реакции полимеризации пМ—>Мп (побочные продукты не выделяются)...

    Электропрогрев бетона с помощью греющего провода

    Контактный способ электропрогрева бетона основан на передаче тепла бетону от поверхности заложенных в бетон греющих проводов, нагреваемых сильным током до темп. 80°С.

    Технология прогрева бетона

    При осуществлении ремонтных или строительных работ в условиях низких температур для ускорения отвердения бетонного раствора используется метод прогрева.

    Плиты перекрытий

    Плиты перекрытия - железобетонные конструкции, используемые при строительстве объектов всех типов. Они представляют собой универсальные строительные элементы, применяемые для создания междуэтажных перекрытий и несущих конструкций зданий.