trust already work Конструктивные элементы зданий » Портал инженера

Конструктивные элементы зданий

К основным конструктивным элементам жилых, общественных, производственных зданий относятся:

— фундаменты,

— стены,

— перекрытия,

— перегородки,

— лестницы,

— крыша,

— окна,

— двери.

Фундаменты являются опорной частью зданий, через которую, передается нагрузка от здания на грунт. Фундаменты подвержены воздействию грунтовых вод, нередко агрессивных, и переменной температуры. Поэтому для возведения фундаментов применяют материалы, обладающие высокой прочностью, водостойкостью и морозостойкостью: железобетон, бетон, бутовый камень и др. В современном массовом строительстве фундаменты под стены зданий сооружаются сборными: из железобетонных подушек и блоков или стеновых цокольных панелей.
Фундаменты бывают свайные, когда здание опирается на погруженные в грунт деревянные, бетонные или железобетонные сваи, или обычные, имеющие плоскую подошву. Обычные фундаменты (рис. 1) по своей форме подразделяются наленточные 1, они закладываются под стены, или столбчатые — под отдельно стоящие колонны 4 или столбы.
По своему назначению и расположению в здании стены бывают наружными 11 ивнутренними 22. Наружные стены ограждают помещения от внешней среды и защищают их от атмосферных воздействий, а внутренние стены отделяют одни помещения от других. Стены могут быть несущими, когда они несут нагрузку не только от собственного веса, но и воспринимают нагрузки от других конструкций, или самонесущими, на такие стены не опираются перекрытия или другие конструкции зданий.
Стены 11 должны обладать необходимой прочностью, устойчивостью, капитальностью. Они возводятся из кирпича, искусственных и естественных камней и блоков, сборных бетонных и других панелей. Последние применяются в крупнопанельных зданиях.
Перекрытия бывают междуэтажные, чердачные, цокольные. Междуэтажныеперекрытия 9 разделяют в здании по высоте смежные помещения. Перекрытия над подвалом называют цокольными 5, а над верхним этажом чердачными 23. В недалеком прошлом в жилых домах перекрытия устраивали из деревянных балок со щитами наката по черепным брускам. Сейчас такие конструкции применяют лишь в малоэтажном строительстве. Перекрытия в зданиях теперь делают из сборных железобетонных плит — настилов или панелей. Перегородки 13 служат для разделения внутреннего пространства здания в пределах одного этажа на отдельные помещения. Они возводятся из гипсовых, гипсошлакобетонных, фибролитовых и керамических пустотелых плит и камней, а также из кирпича и деревянных щитов с последующей отделкой штукатуркой,
Для защиты конструкций от атмосферных осадков и удаления их за пределы здания над ним устраивается крыша. Она обычно состоит из стропил 19, к которым прикреплена обрешетка 20 кровельного покрытия. В качестве покрытия используются асбестоцементные листы и плитки, черепица, кровельная сталь, толь, рубероид и другие материалы.
В производственных зданиях обычно не делается крыши. Ее функции, а также роль потолка совмещаются в покрытии здания. Такие же совмещенные конструкции устраиваются сейчас и на жилых зданиях. При этом кровля выполняется по покрытию верхнего этажа. Это покрытие принято называть бесчердачным. Оно имеет соответствующую защиту от промерзания.

Лестницы служат для сообщения между этажами. Располагают их в помещениях с капитальными стенами — в лестничных клетках. Часть лестницы между площадками называется маршем 15.
Верхняя часть стен в зданиях, выступающая за грань стены, называется карнизом 21. Вынос карниза, т. е. расстояние от лица стены до края карниза, назначается по проекту. При этом учитываются: необходимость защиты стен от воды, стекающей с крыши, а также архитектурные соображения.
Другие конструктивные элементы и детали зданий показаны на рис. 1.

Рис. 1. Конструктивная схема многоэтажного дома:  1 — железобетонные блоки ленточного фундамента, 2 — бетонные блоки стен подвала,  3 — сборные железобетонные приямки, 4 — колонны сборного железобетонного каркаса, 5 — перекрытие над подвалом; 6 — перемычки, 7 — ригели каркаса, 8 — вкладыши, 9 — панели междуэтажных перекрытий, 10 — стык колонн каркаса, 11 — наружные стены, 12 — облицовка плитами, 13 — перегородка, 14 — сборные железобетонные площадки, 15 — лестничные марши, 16 — санитарно-технические блоки, 17 — мусоропровод, 18 — вентиляционный блок, 19 — деревянные стропила, 20 — щитовая обрешетка кровли, 21 — карниз, 22 — внутренние стены, 23 — чердачное перекрытие

Каменные работы» И.И.Ищенко



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Конструктивные схемы зданий

      В настоящее время в широких масштабах осуществляется строительство жилых домов и общественных зданий из крупноразмерных деталей и элементов.

    Виды и назначения кладки

      Каменная кладка — это конструкция, состоящая из камней, уложенных на строительном растворе в определенном порядке. Кладка несет нагрузку от собственного веса, от веса других конструктивных элементов и приложенных к ним нагрузок, а также выполняет

    Бетон

      Бетон является разновидностью искусственных каменных материалов. Безусловно, это важнейший материал современной строительной индустрии, хотя и известен уже около 2 тыс. лет.

    Каменные здания

      Строительство каменных зданий имеет многовековую историю, в ходе которой совершенствовались их конструктивные решения, повышалась рациональность использования различных материалов.

    Выписки из нормативно-технических документов РФ по вопросу: «Размещение, состояние и оборудование электрощитовых помещений»

      Входная дверь в электрощитовую комнату должна быть постоянно закрыта на замок, обита с обеих сторон жестью с загибом жести на торец двери.

    Плиты перекрытий

    Плиты перекрытия - железобетонные конструкции, используемые при строительстве объектов всех типов. Они представляют собой универсальные строительные элементы, применяемые для создания междуэтажных перекрытий и несущих конструкций зданий.