trust already work ШАССИ "БЕЛАРУС" Ш-406 Устройство и работа » Портал инженера

ШАССИ "БЕЛАРУС" Ш-406 Устройство и работа

Шасси, которое показано на рисунке 1.1, представляет собой самоходный четырехколесный полноприводный агрегат с двухместной
кабиной.
На шасси устанавливается дизельный, четырехцилиндровый, четырехтактный, жидкостного охлаждения, двигатель с непосредственным
впрыском топлива, с турбонаддувом и охлаждением наддувочного воздуха, с системами питания, смазки, охлаждения и пуска. Он установлен на раме шасси.
Непосредственно за двигателем расположена муфта сцепления. На шасси установлено сухое, фрикционное, двухдисковое сцепление постоянно замкнутого типа.
В корпусе муфты сцепления расположен повышающий редуктор, а сверху него - насосы гидросистемы.
Привод управления сцеплением - механический с гидроусилителем.
Коробка передач механическая, синхронизированная, семиступенчатая с
наличием повышающего редуктора, удваивающего число передач. Коробка передач обеспечивает, при использовании повышающего редуктора, четырнадцать передач переднего и четыре заднего хода. При включении ходоуменьшителя обеспечивается получение пониженных скоростей на I и II передачах переднего и заднего хода.
Коробка передач оборудована устройством, блокирующим запуск двигателя при любой включенной передаче за счет размыкания электрической цепи запуска двигателя.
Переключение диапазонов и передач осуществляются одним рычагом.
Задний мост состоит из главной передачи, дифференциала и двух конечных передач.
Главная передача заднего моста представляет собой пару конических шестерен со спиральным зубом.
Дифференциал - конический, с четырьмя сателлитами закрытого типа.
Для блокировки дифференциала используется фрикционная муфта с гидравлическим приводом включения.
Конечные передачи представляет собой две пары цилиндрических шестерен и расположены с правой и левой стороны заднего моста.
Задний мост передает крутящий момент от вторичного вала КП на полуоси, на которых закреплены ступицы задних колес.
Передний ведущий мост крепится к раме с помощью листовых рессор.
Крутящий момент на передний ведущий мост передаются от раздаточной коробки, установленной с правой стороны КП, через карданную передачу с промежуточной опорой. В промежуточной опоре имеется предохранительная муфта фрикционного типа, ограничивающая величину передаваемого момента. Передний ведущий мост, в зависимости от условий эксплуатации, может быть включен, выключен или включаться в работу автоматически при определенном буксовании задних колес.
Передний вал отбора мощности предназначен для привода рабочих органов оборудования, смонтированного на переднем навесном устройстве шасси. Передний ВОМ имеет пневматическое управление. Забор сжатого воздуха производится из пневмосистемы привода тормозов. При частоте вращения вала двигателя 2000 мин-1 скорость вращения хвостовика ВОМ составляет 1000 мин-1.
Тормозная система предназначена для замедления скорости движения и полной остановки шасси.
Тормозная система, для исполнений Ш-406 и Ш-406-01, состоит из тормозных механизмов дискового типа, установленных на ведущих полуосях
задних колес, и пневматического привода управления. Данные тормозные механизмы выполняют функцию, как рабочего, так и стояночного тормозов.
Тормозная система, для исполнений Ш-406-05, Ш-406-06 и Ш-406-07, состоит из рабочего тормоза, действующего на все колеса шасси, стояночного, предназначенного для затормаживания шасси на стоянках и удержания на уклонах и запасного, для использования в аварийных ситуациях при выходе из строя рабочих тормозов.
Тормоз рабочий состоит из колодочных тормозных механизмов барабанного типа и
пневмогидравлического привода управления. Система тормозов (рисунок 1.2) включает в себя компрессор 1, регулятор давления 2, ресиверы 3, двойные защитные клапана 4, кран тормозной 5, усилители пневматические с главным цилиндром 6, тормоза 7, кран управления тормозами прицепа с односторонним приводом 8, ускорительным клапаном 9, соединительной головки 10, камер тормозных с пружинным энергоаккумулятором 11, кран тормозной обратного действия с ручным управлением 12.
Источником сжатого воздуха для пневмосистемы служит компрессор.
Из компрессора воздух, через регулятор давления, подается в ресиверы.
Из ресиверов сжатый воздух поступает в тормозной кран, предназначенный для управления механизмами рабочих тормозов шасси. При рабочем положении тормозного крана воздух подается в пневматический усилитель с главным цилиндром. Из главного цилиндра тормозная жидкость воздействует на тормозной механизм.
Регулятор давления предназначен для автоматического регулирования в заданных пределах: от 0,65 до 0,8 МПа давления в пневматической системе, а также для отделения и автоматического удаления воды, масла и механических примесей из воздуха подаваемого компрессором в систему.
При падении давления в системе, регулятор давления начинает подавать воз-
дух в ресивер, а при повышении - срабатывает предохранительный клапан, который регулируется на заданное давление, и воздух выходит в атмосферу.
Задний вал отбора мощности расположен в корпусе заднего моста. Имеет двухскоростной (540 или 1000 мин-1) независимый и синхронный
(3,5 об/м пути) приводы.
Двухскоростной независимый привод осуществляется от опорного диска сцепления через двухскоростной редуктор привода ВОМ, внутренний вал коробки передач, муфту переключения привода на вал коронной шестерни планетарного редуктора ВОМ.
Для получения синхронного привода муфта переключения разъединяется с внутренним валом и соединяется с ведущей шестерней второй
ступени редуктора коробки передач. Управление муфтой осуществляется с помощью рычага, расположенного в нижней части корпуса заднего моста.
Рулевое управление шасси состоит из привода рулевого механизма и гидрообъемного привода рулевого управления.
На шасси установлен привод рулевого механизма с изменяющимися положением и углом наклона рулевой колонки.
Привод рулевого механизма предназначен для передачи усилий от рулевого колеса на золотник рулевого агрегата (насоса-дозатора).
Гидрообъемный привод рулевого управления предназначен для управления поворотом направляющих колес и уменьшения усилия на рулевое колесо при повороте, а также для подачи РЖ в гидросистемы привода сцепления и блокировки дифференциала заднего моста.
Рабочее давление в системе рулевого управления создается шестеренчатым насосом, установленным на двигателе. Исполнительными механизмами являются гидроцилиндры в рулевой трапеции. Управление исполнительными гидроцилиндрами, обеспечивающими поворот передних колес на требуемый угол, осуществляется с помощью рулевого агрегата (насоса-дозатора), золотник которого соединен с валом рулевого колеса через привод рулевого механизма.
Гидросистема рулевого управления - раздельно-агрегатная, обеспечивает работу шасси с коммунальными и дорожно-строительными машинами и орудиями, а также подъем (при ее установке) самосвальной платформы и подсоединение к гидросистемам агрегатируемого оборудования.
Принципиальная схема гидросистемы, для исполнения без боковой плиты, представлена на рисунке 1.3.
Принципиальная схема гидросистемы, для исполнения с боковой плиты, представлена на рисунке 1.4.
Навесная система. Для присоединения к шасси навесных, полунавесных и прицепных машин и орудий на шасси установлена навесная система. Она состоит из переднего, заднего и бокового навесных устройств. В качестве переднего навесного устройства установлена французская плита или плита DIN, которая также устанавливается в качестве бокового навесного устройства. Задним навесным
устройством является шарнирный, четырехзвенный механизм с механизмом фиксации навески в транспортном положении.
Регулировка рабочего положения агрегатируемых с шасси машин и орудий осуществляется гидросистемой.
Пневматическая система предназначена для управления тормозными механизмами шасси. Она может использоваться также для накачки шин и для других целей, где требуется энергия сжатого воздуха, для чего в регуляторе давления системы встроен клапан отбора воздуха.
Регулятор давления поддерживает давление в системе от 0,77 до 0,8 МПа.
Кабина. На шасси установлена герметизированная, двухместная, каркасно-панельной конструкции кабина. Внутренние поверхности кабины покрыты теплошумоизоляционными материалами. Для естественной вентиляции кабины боковые стекла и крыша над водителем выполнены открывающимися. В кабине установлено одноместное сиденье водителя с торсионной подвеской и сиденье пассажира, смонтированы системы отопления, вентиляции, стеклоочистки и органы управления. В кабине в отсеках также расположены масляный бак рулевого
управления, аккумуляторные батареи и ЗИП.

Рисунок 1.3 – Схема гидравлическая принципиальная для исполнения без боковой плиты

Рисунок 1.4 – Схема гидравлическая принципиальная для исполнения с боковой плитой

Сиденье водителя одноместное подрессоренное на механической подвеске с гидравлическим амортизатором. Регулируется по весу водителя в пределах от 60 до 120 кг, в продольно-горизонтальной плоскости в пределах 75 мм, по высоте 40 мм, по наклону спинки сиденья - ступенчато (четыре положения через 5°). При правильной настройке сиденья по весу водителя значительно снижается вибрация от шасси. Правильно настроенное сиденье должно опускаться на половину хода (примерно от 60 до 65 мм) под действием веса водителя.
Электрооборудование шасси обеспечивает пуск двигателя, питание электроприборов, работу приборов освещения и сигнализации.
Схема предусматривает установку автомагнитолы.
Номинальное напряжение в системе - 14В.


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Состав трактора «БЕЛАРУС- 920.5/952.5»

    Ходовая система – передние и задние колеса ведущие, с пневматическими шинами низкого давления. Управляемые колеса – передние.

    Шасси колесное специальное БАЗ-690902

      Колесное шасси высокой проходимости БАЗ-690902 предназначено под монтаж различного специального оборудования и его транспортировки по дорогам всех категорий, допускающим осевую нагрузку до 10 т, и бездорожью.

    Шасси "Беларус" Ш-406

      Шасси универсальное «БЕЛАРУС» Ш-406 предназначено для использования с набором рабочего оборудования в семействе дорожных машин по содержанию и ремонту автомобильных дорог, а также в коммунальном, лесном и сельском хозяйствах.

    Шасси "Беларус" Ш-446

      Шасси «БЕЛАРУС» Ш-446 в составе тягового модуля вагонов «ТМВ» предназначено для использования в качестве локомобиля для выполнения маневровых работ на внутризаводских ж/д путях колеи 1520 мм, а также для круглогодичного содержания и уборки

    Базовое устройство и принцип работы механической коробки передач

    Коробка переменных передач установлена на автомобилях и служит для изменения крутящего момента двигателя. Крутящий момент в коробке передач изменяется по ступеням.

    Характеристики двигателя ЯМЗ-652

    Двигатели семейства ЯМЗ-650 по выбросам вредных веществ соответствуют Специальному техническому регламенту «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращении на территории РФ, вредных (загрязняющих) веществ»