trust already work МОБИЛЬНЫЙ ЗАРЯД-ГЕНЕРАТОР » Портал инженера

МОБИЛЬНЫЙ ЗАРЯД-ГЕНЕРАТОР

В. ПОЛЯКОВ, профессор

Разрядился аккумулятор мобильного телефона, а электрической розетки поблизости нет. Отправился человек в путешествие с радиоприемником, а у него сели батареи. Вас выручит крохотное устройство, которое можно спрятать в карман. Бывает, что электрогенератор встраивают в приемник. Достаточно минуту покрутить его рукоятку, и 20 — 30 минут хорошей работы обеспечено.

В качестве генератора мы используем электромотор, причем особый.

Такие моторы есть, их называют шаговыми и используют, например, в дисководах компьютеров. Сделаны они прекрасно.

Обмотки двигателя для упрощения дела можно соединить попарно, как показано на рисунке 1.

 

Остается закрепить ручку, и, например, динамо-машина для фонаря готова! При небыстром вращении вала — около 2 об/с — две лампочки 2,5 В х 0,15 А горят полным накалом.

Как разобраться с выводами? Подключая лампочку к разным выводам и вращая ось, определите выводы каждой из обмоток — на них лампочка светит. Можно подключать к выводам наушники — услышите рычание. Можно просто замыкать два вывода — если они от одной обмотки, то заметно возрастает усилие, прикладываемое к ручке, ведь течет ток короткого замыкания! Далее соединяйте по очереди выводы одной обмотки с выводами каждой из трех других, оставляя прочие выводы свободными. Лишь при правильном соединении усилие вращения нисколько не возрастет, при любом другом оно возрастает, и особенно сильно — при соединении двух противофазных обмоток (0°, 180" или 90°, 270°) в неправильной полярности (что равноценно короткому замыканию). Если двух лампочек в фонаре вам не нужно, оставьте выводы двух обмоток свободными.

Для зарядки аккумулятора мобильного телефона вам понадобится выпрямитель (рис. 2).

Проще всего соединить обмотки, как было описано, а вместо лампочек включить два выпрямительных моста (в каждом по четыре диода). Если для зарядки аккумуляторов нужно напряжение 3,6 В, то выходы мостов соединяют параллельно (рис. 3).
 

Можно соединить их и последовательно, повысив выходное напряжение до 7...9 В для зарядки аккумуляторов 7Д-01 и подобных.

Для сглаживания пульсаций параллельно выходу выпрямителя поставьте конденсатор или ионистор: чем больше будет емкость, тем лучше.

ЮТ 1-2013


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Устройство мобильного телефона и его основные функциональные узлы (модули)

      Любой мобильный телефон – это сложное техническое устройство, состоящее из множества функционально законченных модулей, которые взаимосвязаны между собой и в целом обеспечивают нормальную работу аппарата.

    Трансформаторы

      Трансформатор представляет собой статическое электромагнитное устройство, предназначенное для преобразования переменного тока одного напряжения в переменный ток другого напряжения при неизменной частоте.

    Прибор для проверки ВЧ и ПЧ трактов телевизоров

      Малогабаритный прибор на транзисторах, схема которого изображена на рисунке ниже, собран в плоском футляре карманного фонаря.

    Ремонт генераторов тяжелых мотоциклов

    Если верить некоторым владельцам мотоциклов» то приборы электрооборудования для них — «темный лес». Когда отказывает, например, генератор, иные мотоциклисты спешат заменить его новым, хотя в большинстве случаев устранить неисправность можно даже в

    Какую аккумуляторную батарею покупать для ноутбука?

    Если вы вскроете оригинальную батарею ноутбука Sony, то можете обнаружить, что внутренние элементы питания фактически изготовлены Toshiba, Panasonic или аналогичными широко известными компаниями. Sony в этом случае изготавливает лишь пластиковый

    Устройство генератора

    Генератор это основной источник электрической энергии на автомобиле, который служит для подзаряда аккумуляторной батареи и питания всех потребителей при работе двигателя. На автомобиль "Ока" устанавливают генератор типа 37.3701 - это трёхфазный