trust already work Ремонт станка для пайки пластиковых окон » Портал инженера

Ремонт станка для пайки пластиковых окон

Как-то месяц назад позвонили с маленького городка в Свердловской области, попросили глянуть станок для пайки пластиковых окон. Не работает, хотя до этого работал отлично и вообще все было хорошо. А тут понадобилось оправить станок в Крым, там открывают новое производство окон, а он приказал долго жить.

По месту оказалось что станок в очень неплохом состоянии, только вот действительно ничего не работает.

Внешний осмотр не выявил ничего интересного. Лампочки горят, вторичное напряжение присутствует. Заглянули внутрь щита а там очень интересный контроллер OMROM SYSMAC c20:
Старая игрушка которая не имеет ПЗУ! Память реализована таким образом, что если вынуть аккумулятор, то прошивка слетает. Естественно, никакой документации я не нашел, да и кабель для программирования в настоящее время трудно найти да и оно того не стоит, подумал я. Решил заглянуть внутрь. А там:
 

Аккумулятор, что стоял на месте, где обведено красным, из-за сложных погодных условий(как оказалось, станок-то два года стоял на улице) решил что надо облегчиться и вылил весь электролит на плату . В итоге, мертвый ПЛК без программы. Поговорив с заказчиком, было решено восстановить станок, во что бы то ни стало. Логику работы взяли с другого станка китайского производства. При этом было сказано, какие функции дополнительно нужны, а какие нет. И так, поехали:


 

Вырезаем все лишнее, ищем нужные концы входов-выходов. Понадобились только кнопки с пультов и два концевика нижнего положения утюгов. Остальное все работает по таймерам(по просьбе заказчика). В качестве нового плк был выбран DirectLogic dl05 204cpu,

16 дискретных входов и 12 релейных выходов, чего с головой хватало. Так же, были приобретены реле времени для регулировки уставок нагрева заготовки и пайки. Все лишнее было вырезано:

Почти готовый результат:
 
 


Источник: https://pikabu.ru


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Общие правила безопасной работы на станках

      Не приступать к работе на станке, не зная его устройства, не получив подробного инструктажа по приемам работы и правилам техники безопасности.

    Листогибочный станок Tapco Super Max SM8/SM10/SM12/SM14/SM Stand/Max Cut-Off

      Шарнирные соединения станка настроены на заводе-изготовителе на среднее значение производительности и обеспечивают максимальную простоту эксплуатации станка.

    Прошивка Kamach 1060

      Тема создана для тех владельцев Kamach 1060 у которых стоит контроллер Leetro MPC-6565, версия прошивка контролера 4.2.4.0

    8B72K Станок ножовочный

    Станок ножовочный 8Б72К для холодной резки металла диаметром до 250 мм под углом 90 градусов.

    Выгрузить программу из S7-200 просто? Или не очень?

    Написать эту статью меня подтолкнула ситуация с купленным на нашем опытном производстве станком для гидроабразивной резки листовых материалов ”ALBA” производства наших китайских коллег- машиностроителей из фирмы Sunrise. Станок прекрасно

    Выгрузить программу из S7-200 просто? Или не очень?

    Осмотр показал, что всей лабудой (кроме ЧПУ) управляет маленький S7-200 с одним дополнительным модулем ввода/вывода. Хотя мы в своем оборудовании 200-ю серию не применяли (все больше 300-ю), но адаптер PPI был в наличии (остался от комплектации