trust already work Шлифовальное устройство из дисковода » Портал инженера

Шлифовальное устройство из дисковода

Широко известные пользователям компьютеров магнитные дискеты формата 3,5" и дисководы (FDD - FloppyDiskDrive) к ним сейчас уже повсеместно выходят из употребления. Этой участи не избежал дисковод и моего компьютера, из-за чего и был демонтирован. Но чтобы он не остался безработным, я нашёл ему полезное, на мой взгляд, применение — изготовил на его основе миниатюрный настольный станок для шлифования и полирования поверхностей мелких деталей из металлов и пластиков.
Для этого дисковод необходимо разобрать и удалить с шасси все лишние детали Оставить нужно только плату с электродвигателем привода диска (рис. 1).
Статор электродвигателя с обмотками прикреплён непосредственно к плате, а ротор представляет собой кольцевой магнит, приклеенный к металлическому диску, ось которого вращается в подшипнике.
В дисководе работой электродвигателя управляет специализированная микросхема ВА6992Р5 с помощью датчиков, установленных на плате между катушками статора. Чтобы привод использовать в шлифовальном устройстве, необходимо плату временно отделить от шасси (рис. 2) и замкнуть проволочной перемычкой выводы 1 и 16 указанной микросхемы — они будут выполнять функцию общего (минусового) провода. Кроме этого, нужно соединить между собой выводы 13 и 19 микросхемы.
Плюсовой провод питания припаивают к печатному проводнику платы, соединённому с выводом 21. На плате, кстати, часто указывают необходимые обозначения ("GND" и "+5V) В разрыв одного из проводов впаивают миниатюрный тумблер. После этого плату устанавливают на прежнее место. Тумблер крепят в удобном месте на одной из боковых стенок шасси.
Питать шлифовальное устройство можно от любого источника постоянного напряжения 5...9 В, потребляемый ток — около 350 мА.
Собранное устройство закрывают сверху защитной пластиной из тонкого пластика или в крайнем случае листом плотной бумаги (рис. 3), предварительно прорезав отверстие для ротора электродвигателя. На ротор снаружи следует клеем или винтами прикрепить жесткую планшайбу, на которой можно будет устанавливать сменные диски с наждачной бумагой разной зернистости, с тканью или фетровой накладкой для полирования, покрытыми пастой ГОИ.
 

В некоторых дисководах на плате установлены управляющие микросхемы ВА6992РР, ВА6995РР. Их подключение не отличается от указанного выше
Для проверки нагрузочной способности готового устройства я принудительно останавливал ротор включённого электродвигателя на 10... 15 мин. Оказалось, что нагревание его обмоток и микросхемы существенно меньше предельно допустимого (+85 °С). Поэтому рабочее напряжение устройства можно без опасения регулировать в пределах 5...9 В в зависимости от характера выполняемой работы.

А. УСКОВ, с. Камень-Рыболов Приморского края



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Конструкция ручных электроинструментов и правила работы ими

      Корпус электроинструмента скрепляет все его части в единый механизм и защищает этот механизм от внешних повреждений и загрязнений.

    Небольшая коллекция дисководов (часть 5)

    1,2Мб HD дисковод с возможностью переключения в режим DD.

    Небольшая коллекция дисководов (часть 4)

    1,2Мб HD дисковод с возможностью переключения в режим DD.

    Небольшая коллекция дисководов (часть 3)

    Изготовитель - Венгерский оптический завод (Будапешт). Для фиксации дискеты в нём используется не флажок, а кнопка, как в трёхдюймовых дисководах.

    Небольшая коллекция дисководов (часть 2)

    Для выбора дисковода используется только один сигнал. Таким образом нельзя на один шлейф "повесить" несколько подобных дисководов. Также отсутствует сигнал Drive Ready (или Disk Change).

    Небольшая коллекция дисководов (часть 1)

    Нельзя не коснуться самых распространённых моделей дисководов, которые могли использоваться совместно с компьютером "Байт". Обычно это были дисководы, снятые с других (к тому времени уже устаревших) компьютеров.