trust already work ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ АВТОМОБИЛЬ » Портал инженера

ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ АВТОМОБИЛЬ

Чтобы автомобиль стал экологически чистым, должно быть экологически чистым и топливо. Таковым является газ. По сравнению с бензином применение газа заметно снижает суммарную токсичность (ядовитость) отработавшего топлива (выхлопа). Более чем в три раза уменьшается количество очень токсичной окиси углерода СО (угарный газ). В 1,6 раза сокращается содержание канцерогенных углеводородов СН, состоящих из частиц несгоревшего топлива в выхлопных газах. Однако содержание окислов CO или двуокиси NО азота, образующихся в процессе горения смеси кислорода и азота (невинный азот, попадая в камеру сгорания из атмосферы, превращается в ядовитое соединение - оксиды азота), при работе двигателя на газе снижается только в 1,2 раза. А вот соединения свинца и различные ароматические полимеры, содержащиеся в бензине и также являющиеся опасными канцерогенами, в отработанном газовом топливе совершенно отсутствуют. Дымность выхлопа при работе на газовом топливе в три раза ниже, чем при работе на бензине (см. рис. 28).

Предельно допустимая концентрация СО и СН в отработавших газах в автомобилях с карбюраторными двигателями и установленными на них . системами газовой аппаратуры для пользования газовым топливом не должна превышать значений, приведенных в табл. 3.

Таблица 3  

Карбюраторы, применяемые на некоторых моделях автомобилейМинимальная частота вращения коленчатого вала, об/минПовышенная частота вращения коленчатого вала, об/минПредельно допустимая концентрация
СО, %СНррм (промилле)
"Вебер" 

(ВАЗ-2101, 2102, 2103, 2106, 21011)

720 - 8001300 - 0,6N*ном0,1 - 0,51000 - 500
"Озон" 

(ВАЗ-2104, -2105, 2107,-2121)(АЗЛК-2140, -412)

820 - 9001600 - 0,8Nном0,1 -0,51000 - 500
"Солекс" 

(ВАЗ-2108, -2109,1111) (АЗЛК-2141, 21412) (ЗАЗ-1102)

720 - 8001600 - 0,8Nном0,1 - 0,51000 - 500
ЛенКарз 

(ГАЗ-24, -24-10, -31029,-3102) 

(АЗЛК-408, -412, -2140)

700 - 8001600 - 0,8Nном0,1 - 0,51000 - 500
*Nном - частота вращения, соответствующая максимальной мощности двигателя.

Если данные вашего автомобиля не укладываются в эти табличные рамки, то это значит, что ваш автомобиль неисправен, что в его отработавших газах токсичных веществ больше нормы. В этом случае исправить автомобиль можно после выполнения следующих условий.

Требуемые зазоры в механизме привода клапанов при работе на бензине должны быть правильно установлены, а для газа увеличены на 0,05 мм.

Должен быть отрегулирован угол опережения зажигания для бензина, который залит в бак, чтобы при движении и резком открытии дроссельных заслонок прослушивался "стук пальцев" поршней ( Поршневые пальцы здесь ни при чем: от ударов детонационной волны звенят сами поршни, ударяясь о стенки цилиндров). Для газа устанавливается угол опережения более ранний (на 3 - 5°).

Контакты прерывателя должны быть очищены от следов окисления, а искровые зазоры между электродами в свечах зажигания отрегулированы должным образом при работе на бензине и уменьшены на 0,1 мм при работе на газе.

Наконечники высоковольтных проводов должны быть очищены и надежно держать провода в свечах и крышке распределителя.

Следует убедиться, что воздушный (масляный) фильтр пригоден к эксплуатации, что подсос воздуха в соединениях между фланцем карбюратора и впускным трубопроводом устранен, что система выпуска не имеет утечек и двигатель прогрет до рабочей температуры.

Примечание. Подробные рекомендации о регулировке клапанов, установке момента зажигания, очистке или замене контактов прерывателя и т.д. даются в руководствах по эксплуатации и ремонту данного автомобиля.

Степень концентрации окиси углерода СО в выхлопных газах зависит прежде всего от качества топлива и его смеси с воздухом.

Превышение концентрации СО может быть вызвано также засорением воздушного (масляного) фильтра. В этом случае следует снять воздухоочиститель, промыть его фильтрующий элемент бензином или заменить (сменить загрязненное масло).

Рис. 27. Электрическая схема подключения газобаллонной аппаратуры: 1 - редуктор; 2 - электронный блок управления; 3 - электромагнитный газовый клапан; 4 - катушка зажигания; 5 - датчик импульсов; 6 - электромагнитный бензиновый клапан; 7 - переключатель вида топлива.

При высоком уровне бензина в поплавковой камере (богатая смесь) также может произойти чрезмерный выброс окиси углерода с выхлопными газами. Снимите крышку с карбюратора и отрегулируйте положение поплавка ограничителем хода поплавка и язычком регулировки уровня. При износе запорного клапана (иглы) поплавковой камеры, что также может быть причиной повышенной концентрации СО, замените штатный клапан новым. На некоторых моделях в комплект газобаллонной аппаратуры входит дозатор газа. Он позволяет регулировать количество газа, подаваемого в смеситель, и тем самым газовоздушную смесь, поступающую в двигатель на всех режимах его работы, кроме холостого хода. Если же газового дозатора нет, регулировку производят винтами на тройнике - дозаторе количества газа, добиваясь устойчивой работы двигателя при движении автомобиля.

Рис. 28. Вредные выбросы выхлопных газов автомобиля:

а - при работе на бензине; б - при работе на сжиженном нефтяном газе; в - при работе на сжатом природном газе

Высокая концентрация окиси углерода СО может произойти вследствие заедания привода воздушной заслонки. Полностью откройте воздушную заслонку. Отрегулируйте тягу управления воздушной заслонкой так, чтобы она полностью открывалась без заеданий.

Износ цилиндров (гильз), поршней и поршневых колец, пригорание (закоксовывание) или поломка поршневых колец - все это может привести к повышенному содержанию окиси углерода в выхлопных газах. Разберите частично двигатель, не снимая его с автомобиля. Снимите головку блока вместе с коллектором, карбюратором и вентилятором, а также масляный поддон, предварительно слив охлаждающую жидкость и масло. Проверьте состояние разобранных поршней, поршневых колец, гильз и сопряжении. Очистите от нагара и замените поломанные детали, а также детали, образовавшие зазоры в сопряжении, близкие к предельным.

Соберите двигатель и переведите его работу на бензин.

На исправном и проверенном по основным регулировочным параметрам, прогретом до рабочей температуры 80° С двигателе винтами количества (упорный винт дроссельной заслонки карбюратора) и качества смеси на карбюраторе приведите к норме содержание токсичных вещество в отработавших газах.

Переведите работу двигателя на газ и регулировочными винтами холостого хода и давления газа второй ступени редуктора добейтесь минимального содержания вредных примесей в выхлопах двигателя, уже работающем на газовом топливе.

Концентрация углеводорода СH в выхлопных газах измеряется в ррм (промилле - частях на миллион). Показатели содержания СН для разных типов двигателей различные. Они зависят также от качества регулировки двигателя на повышенных оборотах коленчатого вала и от всех тех причин, которые вызывают сверхнормативное содержание в выхлопных газах окиси углерода СО, о чем было сказано выше.



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА СЖИЖЕННОГО НЕФТЯНОГО ГАЗА

      Одним из наиболее важных свойств пропана и бутана, отличающих их от других видов автомобильного топлива, является образование при свободной поверхности над жидкой фазой двухфазной системы жидкость - пар...

    СЖИЖЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ГАЗ - КАК АЛЬТЕРНАТИВА БЕНЗИНУ

      Смесь пропана и бутана, получаемая при перегонке сырой нефти или ее соединений на нефтеперерабатывающих заводах, образует сжиженный нефтяной газ, используемый как автомобильное топливо.

    Подача газа в плазменный резак

      Плазменные резаки обычно использует воздух в качестве плазмообразующего газа и можно делать рез высокого качества, если воздух будет сухим, чистым и без примеси масла.

    Навоз

    В навозе в среднем содержится 0,5 % связанного в химические соединения азота, 0,25 % фосфора и 0,6% калия. Содержание этих питательных элементов зависит от вида скота, характера скармливаемых кормов, от вида

    Заряд смеси в цилиндре

    Заряд цилиндра представляет собой массу смеси, оставшейся в цилиндре после закрытия впускных клапанов. Заряд состоит из топливно-воздушной смеси, поступившей в цилиндр до закрытия впускных клапанов, и остаточных отработавших газов.

    О дизельном топливе

    Для дизелей тепловозов применяют следующие дизельное топливо..