trust already work Схемы для SL45 » Портал инженера

Схемы для SL45

 

Схема хэндсфри Siemens SL45

Выше приведена схема HandsFree Siemens SL45. В них используется 6-ти жильный провод в сдвоенном рукаве, то есть в каждом рукаве проложено по три провода, что само по себе редкость. Наушники используются обычные для плееров.

MP3 -стандарт сжатой записи звуковой информации, позволяет уменьшить размер аудио-файла в несколько раз, при этом не сильно потеряв в качестве, но наушники из комплекта телефона не в полной мере передают даже этот звук, поэтому многие ищут возможность использовать более качественные наушники. Один из способов подключения наушников сторонних производителей - переходник, схема которого приведена ниже. Подобное устройство выпускает известная фирма "Hama". Он хоть и надёжный, но стоит неоправданно дорого. Есть у переходника ещё один недостаток - теряется функция Handsfree... Самый, на мой взгляд, оправданный выход - в HandsFree использовать "уши" от чего-нибудь, звучащего лучше. Качества "ушей" от handsfree вполне хватает для прослушивания бытового приёмника или кассетного плеера (просто переставьте местами "уши" (динамики) межу HandsFree и теми наушниками). Если Вы решите перепаивать "уши" от сторонних производителей (Sony Groove, Koss the plug...), то рекомендую аккуратно подцепить "ухо" ножом в верхней части. Как правило, наушники легко разбираются и перепаиваются. Не рекомендую резать провод наушников, ничего хорошего из этого не получается! В любом случае проследите за за полярностью включения, и за сопротивлением сторонних "ушей" (если сопротивление больше - звук будет тише, чем в прежних. Если намного меньше - можно перегрузить УМЗЧ (Усилитель Мощности Звуковой Частоты) телефона)!!!
Разъём для SLIKа - от испорченного зарядного устройства, провод - четырёхжильный, экранированный, разъём для наушников - обычный 2,5 мм. Провод чёрный, диаметром подобран так, что очень плотно входит в гофру разъёма наушников. В разъём SLIKа вставлена такая же гофра от разъёма для наушников. Сам провод длиной 3 см., если сделать длиннее - будет некрасиво смотреться. Соединение вывод 1 - вывод 7 обязательно! По этому соединению SLIK определяет "хэндсфри". Если его не будет - сигналы на выходы подаваться не будут.
Предпочтительнее схема на рис.1, но она не подходит для наушников, больше для внешнего усилителя мощности. (звук - шикарный! При битрейте 192 не верится, что звучит телефон)

 

Схема переходника для Siemens SL45 на наушники сторонних производителей.

Теперь о кабеле для соединения телефона Siemens и компьютера. Схем существует множество и разных, смысл у них один.
Рекомендую посетить страничку Виткора  (www.spt.ru/victor/datacable.htm), на которой произведена огромная работа над конструированием различных Data-cable. Жаль, что не для Siemens, но если уж Вы сможете спаять Data-cable, то запросто разберётесь что в Siemens называется Rx и Tx. Пример работоспособной схемы Data-cable Siemens и описание назначения контактов разъёма есть ниже.

C помощью схемки, приведённой выше, подаётся внешнее питание на вывод16 схемы Data-cable, в этом случае разорвите проводник между выводом 16 микросхемы и выводом 4 телефона. Питающее напряжение подаётся либо с СОМ-порта компьютера, либо от внешнего источника питания . Если Вы используете МАХ232, то диод VD3 (он здесь просто "съедает" лишнее напряжение) не устанавливайте, а установите стабилитрон 3.3V между общим и выводом, идущим к выводу 6 телефона (питание МАХ232 -5V, стабилитрон должен ограничить напряжение на выходе МАХ232).
Скачать документацию MAX3232, MAX232, 78L05.
 

Простейшая, и при этом работоспособная схема Data-cable
Для большинства телефонов Siemens.

Настоятельно рекомендую питать микросхему от 4 вывода разъёма телефона (это будет наиболее корректно по отношению к входным уровням телефона). Если будете использовать этот шнур для прошивки, то питать следует от внешнего источника питания. Но в этом случае необходимо позаботиться о стабилизации и выходном напряжении этого источника! Напряжение внешнего источника не должно превышать напряжение аккумулятора телефона (т.е. примерно 3,6V). Изменения в схеме для питания от внешнего источника: необходимо разорвать соединение между выводом 16 микросхемы и выводом 4 разъёма. Напряжение внешнего питания подавайте на вывод 16 микросхемы.

Можно так же соединить SL45 и Palm. Вариант такой схемы предложил Сергей Оськин (http://oskin.msk.ru/). На его странице есть полное описание всех действий и обоснования этих действий, поэтому приведу только схему

 

Как видите, схема очень похожа на приведённую выше. Подключить к этой схеме можно всё, что имеет смысл подключать, разница только в разъёме второго устройства и выводе контактов этого разъёма.

Я не сторонник общения с мобильным телефоном по ИК, но он есть в телефоне, и стоит рассмотреть пути его применения. ИК удобен для всяких мелких дел с телефоном, например: быстренько предать логотип или мелодию. Ну не подключать же ради этого кредл! Для длительного общения с компьютером путь ИК малопригоден - видимо ИК-трансивер в телефоне перегревается. Вот что мне удалось найти на сайте у chOzen(http://ch.telemost.ru/cellular/irda.htm). Там же все описания и ссылки. Скажу только, что ИК-трансивер можно использовать любой, в типовом включении, а разъём, которому это подключается, должен быть на материнской плате компьютера (смотрите в описании).

 

Схема кабеля USB_2_COM, предложенная мастером ValeraVi (www.valeravi.tk/), слегка подкорректирована мною. 

У кого ноутбук или просто все COMы забиты предлагаю собрать такую схему USB кабеля
Это простой вариант USB data-кабеля без зарядки.
Сам его спаял и проверял на чтении/записи флеша - работает нормально.
Драйверы для такого кабеля, делающие в системе дополнительный СОМ порт для этого шнурка лежат на сайте производителя микросхемы USB to COM FTDI:
http://www.ftdichip.com/
Драйверы там и для 9x/Me,2k/XP, и для всего остального (Windows CE, Linux и т.п.)...

 

Между USB и VCC микросхемы следует поставить дроссель или, как минимум, сопротивление, аналогичное R4.
Эта схема эмулирует дополнительный СОМ-порт в системе и никак не увеличит скорость записи-чтения ММС карты.

И ещё одна, наиболее простая схема от ValeraVi (www.valeravi.tk/)

  CP2101 - микросхемка USB<->COM от Cygnal (www.cygnal.com/products/CP2101.htm)
 
В ней встроено во внутрь все что снаружи у FTDI (даже ЕЕПРОМ встроен). Выходные уровни UART у этой микросхемы 3.3 В. Размер микросхемы 5x5x1mm, таким образом можно будет, наверно, ее (и 3 конденсатора) установить в разъем SLIKа от гарнитуры.
 

Схема шнура СОМ-порт -  фирменный кредл

Некоторые умудряются их терять. Если повернуть разъёмы контактами к себе, то схема будет такой.

 

Назначение выводов разъёма телефонов Siemens

В SL45(i) выход второго канала снимается с вывода "2" разъёма.
Соединение выводов 1 и 7 сообщает телефону о хэндсфри с внешней кнопкой РТТ (РТТ включает handsfree коротким соединением вывода 1 с выводом. 8).
А если соединить выводы 1 и 8, то телефон распознает это как "автоподнятие" (необходимо включить в телефоне функцию "использование в автомобиле").

Pin

Name

IN/OUT

  Notes
1.GND Общий
2.HS_LEFTI/O
Вх/Вых
Output left channel for stereo-headset.
Выход левого канала гарнитуры/переключатель "зарядка" (низкий уровень - зарядное устройство)
3.POWERI
Вх
Charging Current
Вход зарядки
4.FBatt+O
Вых
Power supply for the accessories
Выход питания на внешнее устройство (до 100 mA)
5.TXO
Вых
Serial interface
Выход данных
6.RXI
Вх
Serial interface
Вход данных
7.ZUB_CLKI/OClock line for accessory bus.   Use as DTC in data operation
Управление синхронизации аксессуара /DTC при операциях с данными
8.ZUB_DATAI/OData line for accessory bus.   Use as CTS in data operation
Управление данными аксессуара /CTS при операциях с данными
9.GND_MIC For external microphone
Общий внешнего микрофона (слаботочный, гальванически отвязан от основного)
10.MICP2I
Вх
External microphone
Вход внешнего микрофона
11.HS_RIGHTO
Вых
Output right channel for stereo-headset
Выход правого канала гарнитуры
12.LGND For external loudspeakers
Общий для внешних наушников

Наиболее точное описание разъёма для SL45.



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Усилитель для наушников на 6Ж1П

      Схема усилителя для наушников на 6ж1п проста в наладке и не содержит дефицитных деталей. И в первом, и во втором каскаде использован маломощный пентод 6Ж1П.

    Корректофон - лечение заикания

      Заикание является неприятным дефектом речи. Человек как бы спотыкается, произнося слова, фразы, предложения, при этом ему приходится напряженно следить за своей речью.

    Китайский CiPhone C5

      В течение 6-ти дней на китайском телефоне CiPhone C5 проверялись все заявленные производителем характеристики.

    Увеличиваем громкость в китайских телефонах

      Выбираем, звук в каком режиме нас напрягает. Например, нам не нравится чувствительность микрофона в "Нормальном режиме”.

    Схемы включения магниторезисторов. Часть 1.

    Схему включения магниторезистора выбирают исходя из конкретных условий применения и, как правило, индивидуально для каждого типа приборов.

    Конструктивный недостаток соединителей Siemens Simocode 3UF5900-1GA00

    Данный вид соединителей создан специально для подключения кабеля PROFIBUS к устройствам Simocode (3UF 5001-3BN00-1, 3UF 5010-3BN00-1, 3UF 5021-3BN00-1, 3UF 5031-3BN00-1, 3UF 5041-3BN00-1)