trust already work Указания по подключению функции «Автосвет» » Портал инженера

Указания по подключению функции «Автосвет»

Данная инструкция относится к случаю, когда в качестве ДХО используются штатные лампы ближнего света,  противотуманки или дополнительные светодиодные лампы, подача питания на которые осуществляется через реле. Ниже приведена схема и описана последовательность действий при использовании в качестве ламп ДХО ламп ближнего света на автомобиле ВАЗ-2110.

  1. В монтажном блоке реле и предохранителей, расположенном слева от руля,  найдите соединительную колодку Ш2  и провод, подключенный к штекеру «18». Этот провод соединяет   реле включения ближнего света фар К4 и выключатель ближнего света.  На схеме это вывод реле имеет обозначение «85» Цвет провода – СП (серый с красным). 
  2. К найденному  проводу  подсоедините провод «Автосвет» от ТОРН.  Если это соединение сделать разъемным,  то функция «Автосвет» может быть легко отключена и восстановлен штатный режим ручного  управления ближним светом. 
  3. Провод  ТОРН  «Габариты» (имеет более темный цвет – коричневый или фиолетовый) подключите  к   проводу, идущему к  одной  из ламп габаритного света. При включении габаритного света на этом проводе появляется напряжение питания, которое  отключает узел «Автосвет» и восстанавливает штатный алгоритм управление светом.
  4. Провод  ТОРН «Ручник» (имеет более светлый  цвет – желтый или серый) подключите  к   проводу, идущему от датчика поднятого положения рычага стояночного тормоза. При поднятии рычага провод замыкается на массу, что отключает узел «Автосвет» и восстанавливает штатный алгоритм управление светом.  Это подключение не обязательно.

Cхема подключения.

 

Работает устройство следующим образом.  При включении зажигания на холодном двигателе напряжение   на выходе ТОРН «Автосвет»  равно нулю и   контакты штатного реле ближнего света остаются разомкнутыми – лампы не горят.  Если потребуется включить лампы Ближнего  света (ДХО) когда двигатель еще холодный, то включайте Ближний свет обычным способом.  Поскольку при этом одновременно  включаются лампы габаритных огней, то подача напряжения питания на вход ТОРН «Габариты» размыкает связь между ТОРН и реле ближнего света.  Понятно, что при автоматическом включении   горят только лампы ближнего света, а при ручном еще и габаритные огни. 

После пуска и прогрева двигателя до 40…50 град. на выходе  ТОРН «Автосвет» появляется   напряжение питания, которое поступает на обмотку штатного реле ближнего света, вызывая его срабатывание и включение  ламп ближнего света.   Если двигатель уже прогрет, то включение ламп ДХО происходит сразу после пуска двигателя.



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Инструкция по подключению ТОРН-62

      Основываясь на отчетах некоторых пользователей, у которых возникли проблемы с остановкой двигателя при выключении зажигания, рекомендую организовать отдельную цепь питания генераторной установки.

    Лампы накаливания общего назначения

      Лампы накаливания общего назначения являются наиболее массовыми источниками света, применяемыми для общего, местного и наружного освещения в быту и промышленности в сетях переменного тока напряжением 127 и 220 В частотой 50 Гц.

    Ящик с контакторами ЯК-37Е

      Контакторы шунтировки КШ-1, КШ-2 (тип КПП-113) предназначены для подключения параллельно обмоткам возбуждения групп двигателей индуктивного шунта и резистора ослабления поля...

    Сам себе AT. Включение 220 вольт на блоке питания ATX как на AT.

      Ещё во времена когда все преходили с AT на ATX, мне не нравилось, что у ATX нету выхода 220 V, который включается/отключается кнопкой включения компа.

    Схема для продления ресурса световых ламп

      Как известно, у ламп накаливания в холодном состоянии сопротивление существенно меньше (более чем в 10 раз), чем в разогретом рабочем режиме.

    Как измерить режим радиолампы?

    Под термином "режим лампы" принято понимать совокупность всех постоянных напряжений на электродах и токов в цепях лампы в конкретной работающей схеме.