trust already work Электронный стартер-«пробойник» для ламп дневного света » Портал инженера

Электронный стартер-«пробойник» для ламп дневного света

Генри Мэйдмент

Электронный стартер обеспечивает нормальный поджиг даже в том случае, если подогреватели отключены, что значительно увеличивает ресурс. Ток через резистор R1 заряжает С1 до момента открывания Тг1 и TIC126, которые обеспечивают его разрядку в первичную обмотку повышающего автотрансформатора choke, включенного последовательно с лампой, и поджиг лампы.

 

Когда она ионизирована, то переменное напряжение с отвода choke выпрямляется через R5 и диод на конденсаторе С2 в отрицательной полярности, запирая Тг1 и отключая стартер. Конденсатор С1 должен быть рассчитан на напряжение 400 В. В качестве choke можно использовать переделанный обычный пускоре-гулирующий дроссель, выполнив от него отвод, на котором бы создавалось напряжение около 6 В (это соответствует отводу от 1/40 общего числа витков). Если же дроссель неразборный, то можно поверх него намотать около 50 витков провода ПЭВ-0,2. При монтаже и проверке устройства следует помнить, что оно находится под высоким сетевым напряжением и опасно для жизни.

(«Electronics World» N 10/2003, с.35)



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Автоматический выключатель осветительных ламп (600Вт)

      Устройство мгновенно выключает лампу в конце выдержки, исключая образование радиопомех. Реле времени можно применить для освещения подъездов, установив на каждом этаже и у входной двери кнопки, включенные параллельно.

    Принцип работы StepUp и StepDown преобразователей.

      Рассмотрим работу StepUp преобразователя (рис 16 a)). Он применяется для повышения напряжения. На выходе его напряжение всегда будет выше, чем на входе. 

    Стартеры ламп освещения

    В патенте США 2003/0001520 (2003 г.) описана ультрафиолетовая люминесцентная лампа с уникальным драйвером (рис.1). Имеются две подсистемы: трансформаторная, подключаемая через желтый шнур 12, и балластная, подключаемая через черный шнур 14.

    Автомобильный блок питания для ноутбука, 12-19 вольт 3 ампера

    Напряжение питания ноутбука Toshiba-Satellite составляет 19 В при максимальном токе 3 А. К сожалению, это совсем не подходит для работы в автомобиле, так как там 12 В.

    Стартер-генератор тепловоза 2тэ116

    Предназначен для работы в двух режимах: стартерном – в качестве электродвигателя последовательного возбуждения с питанием от аккумуляторной батареи при пуске дизеля и в генераторном в качестве вспомогательного генератора с независимым

    Автомобильные стартеры

    На рис. 105 изображен автомобильный стартер с приводом: различие стартеров сводится, главным образом, к устройству приводом.