trust already work Расклинивание компрессора холодильника » Портал инженера

Расклинивание компрессора холодильника

В общем случае в процессе эксплуатации компрессора возможно возникновение следующих неисправностей: витковое и межвитковое замыкания обмоток статора, замыкание их на корпус или проходных контактов, частичная или полная потеря производительности, потеря герметичности, повышенные шум, стук и вибрация.

Один из распространенных дефектов мотор - компрессора - заклинивание его механизма. Признак дефекта - компрессор при включении просто гудит, затем срабатывает тепловая защита. Сопротивления обмоток компрессора при этом, не отличаются от номинальных. Перед тем как менять компрессор в сборе. Необходимо сделать попытку расклинить его механизм. Предлагаемый метод устраняет клин механизма на компрессорах одного – трех лет эксплуатации с вероятностью 80%. Для срыва заклинивания компрессоров используется простое устройство, состоящее из двух диодов. При устранении заклинивания компрессора при помощи данного приспособления напряжение на обмотки электродвигателя подают кратковременно на 3-5 секунд. Затем повторяют это через полминуты. Расклинивающий эффект возникает в результате того, что при подаче тока через диоды на валу электродвигателя возникает знакопеременный вращающий момент. Ротор двигателя начинает вибрировать с частотой 50 Гц, вибрация через механику передается на заклиненные элементы компрессора и освобождает их. Для подключения устройства удобно использовать разъем пускозащитного реле Р-1, Р-2, Р-3, применявшихся на компрессорах бакинского производства , или с помощью небольших изолированных зажимов. Используемые в расклинивающем приспособлении диоды должны иметь допустимое обратное напряжение не ниже 400 В и допустимый прямой ток 10А. Такими характеристиками обладают, например Д246, Д247, Д232А, КД203А

Источник: https://vk.com/@kaltenclub


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Коды ошибок кондиционеров Hitachi

      Коды ошибок кондиционеров Hitachi/Хитачи внутреннего блока индикатор 301

    Устройство компрессора кондиционера Chery Tiggo

      При эксплуатации автомобиля выход муфты компрессора из строя – очень распространенная неисправность.

    К-24, К-25 Установки компрессорные

    Компрессор К24М или К24 производства Бежецкого компрессорного завода. Не большой строительный компрессор К24М на трех колесах. Данный компрессор К24 является аналогом таких популярных строительных компрессоров как СО-7Б, СО-243-1.

    4ВУ1-5/9 Компрессор

    Основное предназначение автоматических компрессоров заключается в бесперебойном снабжении пневматических инструментов, механизмов и приспособлений сжатым воздухом на промышленных объектах, а также для пневматической транспортировки сыпучих

    2ВУ1-2,5/13 модификаций M10… M15 Компрессор

    Компрессор 2ВУ1-2,5/13 воздушный, поршневой, стационарный, предназначен для сжатия атмосферного воздуха, используемого в различных отраслях народного хозяйства.

    Коды ошибок кондиционеров Electrolux

    E1   Сработала защита по высокому давлению E2   Сработала защита внутреннего блока от обмерзания