trust already work Трансмиссия танка PzKw VI "Tiger" Ausf.H » Портал инженера

Трансмиссия танка PzKw VI "Tiger" Ausf.H


Схема кинематическая двухпоточного механизма поворота 1 типа танка PzKw VI Tiger Ausf.
HМеханизм поворота (МП) танка "Тигр" представляет собой дифференциальный двухпоточный МП 1 типа (танк при повороте сохраняет скорость центра масс).

К МП подводится два потока мощности от коробки перемены передач (КПП). 

Основной поток мощности через конический редуктор подводится к эпициклическим шестерням суммирующих планетарных рядов (СПР). Частота вращения ведущей конической шестерни основного потока зависит от текущей включенной передачи в КПП. 

Дополнительный поток мощности через конический редуктор и дополнительный привод подводится к солнечным шестерням СПР. Для обеспечения противоположного вращения солнечных шестерен в дополнительном приводе используется паразитная шестерня. Частота вращения ведущей конической шестерни дополнительного привода не зависит от текущей включенной передачи в КПП. 

Работа МП на нейтральной передаче 

На нейтрали основной поток мощности разорван в КПП и эпициклы СПР не вращаются. К дополнительному приводу от КПП подводится поток мощности. Так как фрикционы поворота (ФП) в дополнительном приводе нормально выключены, то поток мощности к солнечным шестерням СПР разорван. Танк находится в состоянии покоя. 

При повороте механиком-водителем рулевого колеса, ФП одного из бортов начинают включаться и к солнечным шестерням СПР подводятся противоположно направленные потоки мощности, в результате чего они начинают вращаться в противоположных направлениях. Так как эпициклы СПР между собой сблокированы, то водила получают противоположное вращение - танк начинает разворачиваться путем перематывания гусениц в разные стороны. 

Прямолинейное движение 

При прямолинейном движении, когда в КПП включена передача, к основному приводу МП подводится мощность двигателя - эпициклы СПР получают вращательное движение. ФП в дополнительном приводе выключены, к солнечным шестерням СПР мощность не подводится. Солнечные шестерни через вал СПР и паразитную шестерню сблокированы между собой, благодаря чему поток мощности передается на водила СПР - танк осуществляет неустойчивое прямолинейное движение (вал дополнительного привода не заторможен и кривизна движения танка зависит от сопротивления движению левой и правой гусениц). 

Осуществление поворота 

В движении, когда механик-водитель поворачивает рулевое колесо, включаются ФП одного из бортов и на вал дополнительного привода начинает передаваться поток мощности. Солнечные шестерни СПР получают противоположное вращение, танк входит в поворот. 

Угол поворота рулевого колеса задает давление масла в бустерах ФП, благодаря чему в промежуточных его положениях можно управлять пробуксовкой фрикционов и, соответственно, радиусом поворота, который будет зависеть как от состояния БФ, так и от внешних условий. В крайнем положении рулевого колеса ФП полностью включены и танк поворачивается с расчетным радиусом для данной передачи. С возрастанием номера передачи возрастают и расчетные радиусы. 

В случае неисправности МП предусмотрена возможность поворота с использованием рычагов управления левым и правым тормозами.  


Источники: Материалы, взятые с форума ВИФ-2 (Схема выполнена "AMX"©, текст В.Чобитка)


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Двигатель и трансмиссия танка STRV-103

      Комбинированные силовые установки объединяют качества дизельных поршневых и газотурбинных двигателей. Впервые такая установка применена на шведском безбашенном танке STRV103.

    Устройство коробки передач УАЗ

      Четырехступенчатые коробки передач взаимозаменяемы, но при этом могут иметь различные размеры шлицев первичного вала...

    ШАССИ "БЕЛАРУС" Ш-406 Устройство и работа

      На шасси устанавливается дизельный, четырехцилиндровый, четырехтактный, жидкостного охлаждения, двигатель с непосредственным впрыском топлива...

    Вал отбора мощности УГП 750 (гидропередачи)

    Вал отбора мощности служит для привода во вращения питательного насоса гидропередачи, а также приводятся во вращения прочие узлы локомотива.

    Привод насосов дизелей 3А-6Д49 и 7-6Д49

    Также в приводе насосов присутствуют 3 противовеса, служащие для уравновешивания сил инерции второго порядка. "...в состав механизма уравновешивания сил инерции второго порядка входит всего 6 чугунных противовесов.

    Привод механизма уравновешивания

    Привод механизма уравновешивания размещается на заднем торце дизеля. Он служит для уравновешивания сил инерции второго порядка. Сам привод состоит из корпуса, который закрыт кожухом, кожух состоит из двух частей (верхней и нижней), эти части