trust already work Двигатель и трансмиссия танка STRV-103 » Портал инженера

Двигатель и трансмиссия танка STRV-103

 
 
 
 

Комбинированные силовые установки объединяют качества дизельных поршневых и газотурбинных двигателей. Впервые такая установка применена на шведском безбашенном танке STRV103. Она состоит из многотопливного поршневого (основного) двигателя К60 английской фирмы «Роллс-Ройс» и газотурбинного (вспомогательного) двигателя американского производства. Первый аналогичен двигателю L60. Он представляет собой 6-цилиндровый дизельный многотопливный  двигатель с вертикальным оппозитным расположением цилиндров. 

Оба двигателя работают одновременно или раздельно. Более экономичный по расходу топлива дизельный двигатель работает на основных эксплуатационных режимах, а газотурбинный подключается только при движении по сильно пересеченной местности и слабому грунту, причем чаще используется в зимних условиях, так как легче запускается при низких температурах. ГТД используется и для запуска поршневого двигателя.  
При работе двух двигателей крутящий момент передается через механическую коробку передач, а в обычных условиях через гидротрансформатор. В иностранной печати указывается, что комбинированная силовая установка увеличивает вес и габаригы танков, привод к газотурбинному двигателю обходится дорого, система управления очень сложная. 

Танк имеет двухпоточную гидромеханическую трансмиссию "Вольво" DRH-1М включающую  гидротрансформатор, гидромеханическая КП (2п.п.х. и 2з.х.), механизм поворота с ГО передачей в дополнительном приводе. Танк способен двигаться с одинаковой скоростью вперед и назад.  
Особенности конструкции шведского безбашенного танка STRV-103А вызвали интерес в других странах. Так, Великобритания и США испытывали образец этого танка на своих полигонах в целях возможного использования опыта шведских специалистов при разработке перспективного танка. Известно также о западногерманских разработках проектов безбашенного танка.  
В 1969 году танк STRV-103A был модернизирован и получил обозначение STRV-103B. К усовершенствованиям относится оснащение его лазерным дальномером, инфракрасными приборами и новым газотурбинным двигателем мощностью 490 л. с. На модификации STRV-103С кроме всего прочего установлена новая КП (3п.п.х. и 2з.х.), новые радиаторы системы жидкостного охнаждения.  
 

Strv-103A/103C 
Двигатель для Strv-103A 
1 тип / маркамноготопл. дизель / "Ролс-Ройс" К60
мощность, л.с.240 при 3750 об/мин
2 тип / маркаГТД / "Боинг" 502-10МА
мощность, л.с.490 при 3800 об/мин
Двигатель для Strv-103C 
1 тип / маркадизель / "Детроит дизель" 6V-53T
мощность, л.с.290 при 2800 об/мин
2 тип / маркаГТД / "Боинг 553"
мощность, л.с.500 при 3800 об/мин


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Установка силовая автогрейдер ДЗ-143

      В качестве силовой установки на автогрейдер ДЗ-143 установлен  дизельный двигатель Д-260.2.

    Бетоносмеситель DM500

    Дизельный гравитационный  бетоносмеситель  HERZ является  надежным, эффективным в эксплуатации, так как рассчитан на большие объемы производства, дизельный  двигатель позволит использовать бетоносмеситель с максимальной

    Двигатель Д245.12С-231

    Дизель Д245.12С-231 представляет собой 4-х тактный поршневой четырехцилиндровый двигатель внутреннего сгорания с рядным вертикальным расположение цилиндров, непосредственным впрыском дизельного топлива и воспламенением от сжатия. Применяется

    Двигатель РД-180

    19 лет назад, 15 ноября 1996 года, в НПО «Энергомаш» было проведено первое огневое испытание двигателя-прототипа ЖРД РД-180 №1А. С тех пор, РД-180 стал самым востребованным на международном рынке российским ракетным двигателем. За 19 лет изготовлено

    Диагностика двигателя по цвету выхлопных газов

    Для того, чтобы поставить предварительный диагноз двигателю Вашего автомобиля, обратите внимание на его выхлоп. Если машина «задымила» — это явный признак ненормальной работы двигателя.

    Пуск двигателя Звезда-Треугольник

    Устройство обычно состоит из трех контакторов, реле перезагрузки и таймера для установки времени из положения звезды (исходное положение).