trust already work Электродвигатели переменного тока собственных нужд Тепловоз 2ТЭ116 » Портал инженера

Электродвигатели переменного тока собственных нужд Тепловоз 2ТЭ116

На тепловозе 2ТЭ116 для привода вентиляторов охлаждения используют электродвигатели переменного тока, питающиеся непосредственно от тягового генератора. К ним относятся: мотор – вентиляторы охлаждения холодильной камеры (1МВ-4МВ), электродвигатели вентиляторов охлаждения ТЭД передней и задней тележек (1МТ-2МТ) и электродвигатель вентиляторов охлаждения выпрямительной установки (ВВУ).

     Все электродвигатели трехфазные, асинхронные с короткозамкнутым ротором. Двигатели рассчитаны на работу в переменном режиме в диапазоне частот 35 -100Гц и напряжении 240 -560в с учетом вибраций и ударов, действующих на тепловоз, длительного режима эксплуатации и широкого диапазона температур в различных климатических условиях.

     Мотор–вентилятор (МВ) вертикального исполнения представляет собой асинхронный двигатель с внешним ротором, встроенный в ступицу осевого вентилятора.

Электродвигатели переменного тока собственных нужд  Тепловоз 2ТЭ116

Рис. 16 – Мотор-вентилятор

1 – лопасть; 2 – ротор; 3 – днище; 4 – втулка; 5 - верхняя крышка; 6 - вал ротора; 7 – втулка; 8 - обмотка статора; 9 – сердечник; 10 – основание; 11 – пробка.

     В ступице основания закреплена шестью болтами втулка  на которую напрессован сердечник статора с обмоткой. Сердечник статора удерживается на втулке шпонкой. В сжатом положении железо сердечника между нажимными шайбами фиксируется между полукольцами.

     Внутри втулки установлен вал ротора на двух подшипниках. Верхний подшипник имеет лабиринтные крышки и закреплен на валу ротора гайкой, нижний удерживается кольцом на торце вала.

     В вентиляторное колесо с запрессованным в его корпус сердечником ротора насаживается сверху статора и крепится болтами к верхнему торцу вала. Мотор–вентилятор установлен основанием на опоре выходных коллекторов холодильной камеры и прикреплен к ней болтами.

     Наружный воздух, засасываемый лопатками вентиляторного колеса через боковые жалюзи, проходит через секции холодильной камеры  и выбрасывается через выходной коллектор вентилятора холодильной камеры. МВ охлаждается наружным воздухом, который подается по трубам, прикрепленным фланцем к опоре выходного коллектора. Затем через отверстия в опоре и основании мотор вентилятора часть воздуха омывает поверхности ротора и статора с обмоткой, а часть его проходит через 12 отверстий в железе статора и выбрасывается наружу через патрубки вентиляторного колеса.

   Сердечник статора набирают из штампованных листов электротехнической стали марки Э21 толщиной 0,5 мм. Листы изолированы друг от друга лаком К47. Обмотка статора трехфазная, двухслойная, симметричная. Фазы соединены в «звезду». Катушки обмотки из медного провода диаметром 1,4 мм. Число витков в катушке пять. Катушечная группа состоит из четырех катушек. Выводы катушек между собой  в катушечные группы и с выводным кабелем соединены пайкой сплавом МФ-3. Выводы выполнены медным кабелем с площадью сечения 16 мм².

     Сердечник ротора набран из штампованных листов электротехнической стали Э21 и имеет 56 пазов под обмотку, расположенных на внутренней поверхности листов. Пазы ротора залиты алюминеевым сплавом АКМ. Ротор после запрессовки в корпус вентиляторного колеса штифтуется четырьмя штифтами. Колесо вентилятора вместе с ротором подвергается динамической балансировке. Допустимый небаланс не более 100г/см.

 

 

Источник: https://teplovoz.ucoz.ru



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Стартер-генератор тепловоза 2тэ116

    Предназначен для работы в двух режимах: стартерном – в качестве электродвигателя последовательного возбуждения с питанием от аккумуляторной батареи при пуске дизеля и в генераторном в качестве вспомогательного генератора с независимым

    ПОРЯДОК УСТАНОВКИ АКПП 722.6, 722.9

    5-ступенчатая АКПП Mercedes 722.6 должна была стать идеальным автоматом для идеальных машин. Она устанавливалась кроме самих Мерседесов и на Порше 911, Ягуары, Джипы и многие другие заднеприводные авто c двигателем от 3 до 6 литров с 1996 года до

    Электронное реле включения вентилятора системы охлаждения с возможностью регулировки момента срабатывания

    Задача была создать дешево, надежно, быстро, без редких элементов. Подошел коммутатор от бесконтактной системы зажигания автомобиля ГАЗ.

    Категории применения для пускателей и контакторов

    В данной таблице приведена классификация категорий применения электрооборудования при работе на постоянном (DC) и переменном (AC) токе.

    Двигатели постоянного тока и управление ими с помощью широтно-импульсной модуляции. Часть 1.

    Электродвигатели это очень распространенный объект управления в различных устройствах и технических комплексах. Без них наша современная жизнь была бы не такой уж и современной. 

    Схемы подключения взрывозащищенного электродвигателя

    Сегодня наиболее распространенными являются асинхронные трехфазные взрывозащищенные двигатели, имеющие короткозамкнутый ротор. Они предназначаются для использования в приводах механизмов в химической, нефтедобывающей и газовой промышленности, а