trust already work Гидроредуктор Дизель Д49 » Портал инженера

Гидроредуктор Дизель Д49

Гидроредуктор Дизель Д49 Гидроредуктор Дизель Д49 Гидроредуктор Дизель Д49

Гидроредуктор (он же гидромеханический редуктор) представляет собой корпус, в который заточена гидромуфта, две приводные шестерни и три вала. Гидроредуктор используется для привода компрессора ПК-5,25 на тепловозах ТГМ6А, на тепловозах ТГМ6В и ТГМ6Д для привода ПК-5,25 применяется гидромуфта, прифланцованная к УГП.
Эти гидромеханические редукторы бывают двух видов (старой и новой конструкции). И одним из отличий является отсутствие шарикоподшипника на валу насосного колеса гидроредуктора новой конструкции и также присутствие дополнительного ш/п на турбинном валу.
Теперь рассмотрим схематическое изображение гидроредуктора старой конструкции:

Гидроредуктор Дизель Д49
  1. золотник наполнения;
  2. ведомая шестерня;
  3. корпус гидроредуктора;
  4. колокол;
  5. колесо насосное;
  6. мембранный клапан;
  7. колесо турбинное;
  8. турбинный или выходной вал;
  9. клапан центробежный;
  10. вал входной.

Принцип работы

 Входной вал гидроредуктора получает вращающий момент от вала отбора мощности гидропередачи через упругую втулочно-пальцевую муфту. На входном валу размещена шестерня, находящиеся в зацеплении с шестерней, приводящей насосный вал.
 Непосредственно после запуска двигателя питательный насос подает турбинное масло к золотнику, который прибывает в открытом состоянии. Далее по каналу в насосном валу основная часть "турбинки" (турбинное масло) поступает в полость гидромуфты. А так же небольшая его часть устремляется в пространство над мембранным клапаном, тем самым придавливая его в свое седло. Раскручивается турбинное колесо и турбинный вал. Турбинный вал соединен с коленвалом компрессора также через упругую втулочно-пальцевую муфту.
 В гидромуфте расположены четыре клапана:

  • 3 центробежных;
  • 1 мембранный опорожнения гидромуфты.

 Центробежные клапана предназначены для поддержания номинальных оборотов коленчатого вала компрессора. Они открываться за счет центробежной силы и происходит слив из полости гидромуфты, в случае когда вращение турбинного вала достигает 1450 об/мин, а эти обороты соответствуют 550 - 1000 оборотам в минуту двигателя 3а-6Д49.
 Мембранный клапан опорожнения служит для слива масла из рабочей полости гидромуфты, когда золотник перекрывает канал наполнения гидромуфты. Масло не поступает, а значит и не прижимает клапан к седлу, происходит слив "турбинки". Перемещения золотника обеспечивается за счет подачи воздуха от 3РД.

 

 

Сайт https://tgm4.org принадлежит порталу Инженеры Инфо

 



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Водяной насос дизеля Д49

    На дизелях 8ЧН 26/26 (7-6Д49 и 3А-6Д49) тепловозов ТГМ6 и его модификаций применяется по два водяных насоса (один - для основного контура, а второй для дополнительного контура) центробежного типа. Оба насоса являются взаимозаменяемыми, размещаются

    Компрессор К-2

    Компрессоры К-2 двухступенчатые, трехцилиндровые с W-образным расположением цилиндров установлены на локомотивах чешского производства - электровозах ЧС и тепловозах ЧМЭ.

    Масса отдельных узлов тепловоза ТГМ6

    Масса приведена в кг Тепловозная рама - 26 470; Тележка - 10 746;

    Привод механизма уравновешивания

    Привод механизма уравновешивания размещается на заднем торце дизеля. Он служит для уравновешивания сил инерции второго порядка. Сам привод состоит из корпуса, который закрыт кожухом, кожух состоит из двух частей (верхней и нижней), эти части

    Дизель 1Д49 и 1-1Д49

    20-ти цилиндровые дизельные двигателя являются самими мощными из представителей семейства дизелей Д49. Мне известны лишь две марки дизелей Д49, это 1Д49 и 1-1Д49, по ГОСТу они обозначаются, как 20ЧН 26/26.

    Схема тормозного оборудования тепловоза ТГМ6А

    Тепловоз ТГМ6 оборудован пневматическим прямодействующим автоматическим тормозом и пневматическим прямодействующим неавтоматическим тормозом. Первый предназначен для торможения состава и самого тепловоза, а второй — только для торможения тепловоза.