trust already work ПРОФИЛАКТИКА РЕВЕРСАЦИИ (тепловоз ТГМ4) » Портал инженера

ПРОФИЛАКТИКА РЕВЕРСАЦИИ (тепловоз ТГМ4)

 Привод реверса и режимов выполняет задачу перемещения шлицевых подвижных муфт, благодаря чему гидравлический тепловоз может двигаться назад или вперед. В этом материале я постараюсь описать все профилактические мероприятия, которые необходимы для предотвращения возможных поломок, а также максимально подробно расскажу о самых частых неисправностях, что мне приходилось повидать. Речь в статье пойдет исключительно о гидравлических передачах, установленных на маневровых тепловозах ТГМ4 и ТГМ6.
 Перед началом выполнения профилактики обязательно заглушите тепловоз, далее желательно поставить его на смотровую канаву. Затем необходимо вывести подвижную муфту в нейтральное положение. Это нужно сделать именно только с одной подвижной муфтой так, как при нормальной работе привода реверса и режимов лишь одна подвижная муфта может находиться в рабочем положении, а вторая должна находиться в нейтральном положении.

ПРОФИЛАКТИКА РЕВЕРСАЦИИ (тепловоз ТГМ4)

Для установки подвижной муфты в нейтральное положение достаточно ударить по рычагу возле конечного выключателя, в результате чего фиксатор выйдет из проточки зубчатой рейки, и подвижная муфта займет нейтральное положение. Но можно вместо удара по рычагу просто нажать на электропневматический вентиль ВВ-32 - "блокировка реверса" - эффект то же, но только так можно сделать при наличии сжатого воздуха в пневматической системе локомотива.
 Затем снимите крышки с реверсивных барабанов и осмотрите все провода и контакты на предмет повреждения. После этого я занимаюсь заменой манжет на фиксаторах потому, как их манжеты менять не сложно, да и время от времени лучше это делать, чем ждать пока они сами износятся. Последовательность замены манжет следующая:

  • снимите крышку с конечного выключателя;
  • при помощи отвертки выкрутите два болтика;
ПРОФИЛАКТИКА РЕВЕРСАЦИИ (тепловоз ТГМ4)
  • ключом на 14 открутите два болтика;
  • возьмитесь рукой за корпус и извлеките его;
  • удалите старые манжеты и поставьте новые, так как показано на фото.
ПРОФИЛАКТИКА РЕВЕРСАЦИИ (тепловоз ТГМ4)

Обратная установка фиксаторов не должна вызвать у Вас сложностей.

Люфты

 Люфты часто возникают в рычажно-тяговом механизме перемещения подвижных муфт. Существует несколько мест, где возникает небольшой свободный ход. Но, к сожалению, с каждого места "по чуть-чуть" люфт суммируется и порой приводит к тому, что подвижная муфта после попытки возвращения в нейтральное положение, не становится в "нейтраль" а остается в неполном рабочем положении. Итог - тепловоз вообще не едет. Далее я постараюсь раскрыть все места, где может появиться этот коварный свободный ход и как от него избавиться.
 После замены манжет на фиксаторах переходим к вертикальным валам (штангам). Для их снятия необходимо выкрутить по одному винту, вкрученному в каждую верхнюю полумуфту. Эти винты во вкрученном состоянии предотвращают выходу из зацепления полумуфт зубчатого сектора и штанги. Сами винты могут иметь вид болта, но иногда бывают с канавкой под отвертку. В дополнение под полумуфтами штанг порой ставят разрезные дюриты, стянутые хомутами или проволокой, как страховка, на случай если полумуфты все-таки "спадут". У штанг есть "больные места", они показаны на фото ниже.

ПРОФИЛАКТИКА РЕВЕРСАЦИИ (тепловоз ТГМ4)

Вот эти шлицы часто приходят в негодность. Для их восстановления необходимо выполнить наплавку с последующим фрезерованием. Но иногда, например, в пути следования случается поломка в этом месте, ну и конечно нет возможности сделать такой ремонт. Тогда можно поступить следующим образом: снять штангу и нанести серию ударов по изношенным шлицам, в результате они немного и ненадолго "отремонтируются" и верхняя полумуфта сядет плотнее, люфт будет отсутствовать.
Помимо верхней полумуфты может возникнуть (редко) проблема с нижней полумуфтой, она соединена с вертикальным валом штифтом. И однажды в моей практике, его срезало, так, что это место тоже осмотрите.

ПРОФИЛАКТИКА РЕВЕРСАЦИИ (тепловоз ТГМ4)

Теперь нужно спуститься в смотровую канаву, где придется осмотреть валики, рычаги, серьги (тяга) и попробовать "на ощупь" сами подвижные муфты. Начните осмотр с той муфты, которая Вам больше понравится. Возьмитесь за рычаг и потяните на себя, чтобы включить поездной режим. Но он может сразу не включится - ситуация "зуб в зуб", чтобы таки включить режим найдите помощника, который потихоньку будет проворачивать раздаточный вал УГП, а Вы будете тянуть тягу на себя, пока не включится поездной режим. Конечно же, при провороте раздаточного вала УГП тормоза на тепловозе должны быть отпущены полностью. Предположим, Вы справились, далее ослабьте болт на рычаге и извлеките вертикальный валик вверх. После этого удалите шплинты и достаньте два пальца из серьги, в результате Вы сможете снять серьгу и рычаг. В эти трех деталях (валик, рычаг и серьга) также со временем создается свободный ход вызванный их естественным износом.

Валик имеет слабое место - это его шлицы, которые приходят в негодность и единственное решение - только замена валика. Рычаг также "страдает" изнашиванием внутренних шлицов, но еще и вдобавок изнашивается втулка, в который вставляется палец для соединения с серьгой. Износ втулки порождает свободный ход, который совсем неуместен в приводе реверса и режимов. Для втулки есть решение - это ее замена.

ПРОФИЛАКТИКА РЕВЕРСАЦИИ (тепловоз ТГМ4)

Для начала скажу о том, что серьги бывают с втулками и без втулок. Износ отверстий под пальцы тоже обычное явление, решение - тоже замена втулок, если они были. Если их не было значит нужно рассверлить отверстия и "завтулится".

ПРОФИЛАКТИКА РЕВЕРСАЦИИ (тепловоз ТГМ4)

Еще один интересный момент: на серьгах посередине есть перегородка со срезом. Этот срез специально выполнен под расположение рычага, чтобы включался поездной режим без проблем. Если поставить рычаг неправильно поездной режим точно не включится.

ПРОФИЛАКТИКА РЕВЕРСАЦИИ (тепловоз ТГМ4)

Теперь немного слов о самой подвижной муфте. У нее нужно проверить продольный люфт и состояние ее подшипников. Продольный люфт проверяется так: возьмитесь рукой за шток и легонько толкайте вперед и назад, если свободный ход есть, то Вы его почувствуете - значить нужно вынимать муфту и ремонтировать ее. Состояние шарикоподшипников можно проверить на слух: крутните шток вокруг своей оси, если какой-то из подшипников неисправен, то Вы услышите, как шарики "догоняют друг друга".

Кратко о тонкостях

  • перед установкой вертикального вала (штанги) подтяните болт, крепящий полумуфту, к зубчатому сектору;
ПРОФИЛАКТИКА РЕВЕРСАЦИИ (тепловоз ТГМ4)
  • помните, что на некоторых полумуфтах присутствуют (а могут и не быть) специальные выточки, из-за которых полумуфты соединяются только в одном положении - это важно при сборке;
  • после сборки рычажно-тягового механизма включите любой режим и проверьте ход поперечной тяги, он должен быть, примерно 1 мм (на УГП тепловозов ТГМ6В, ТГМ6Д этих устройств нет);
  • если после выполненных профилактических мероприятий какая-то подвижная муфта не становится нормально в "нейтраль", значит придется разобрать сервоцилиндр, возможно лопнула пружина или выпал штифт с гайки штока.

 

Сайт tgm4.org принадлежит порталу Инженеры Инфо



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    ИЗВЛЕЧЕНИЕ ПОДВИЖНОЙ МУФТЫ УГП 750

     Для извлечения подвижной муфты вала реверса из гидропередачи, установленной на тепловозе ТГМ4 (ТГМ6) нужно проделать следующие действия...

    Щелевые фильтра (тепловоз ТГМ4)

    Щелевые фильтра установлены перед подачей масла в теплообменник УГП, такое размещение объясняется следующими причинами..

    Механизм перемещения шлицевых муфт УГП 750

    Механизм переключения реверс-режима гидравлических передач служит для изменения направления вращения раздаточного вала УГП и изменения режима работы.

    Гидропередача (УГП 750-202ПР2)

    Одним из элементов трансмиссии на тепловозе является гидропередача. На тепловозах ТГМ4 устанавливается гидропередача, которая позволяет развивать скорость 27 км/час на маневровом режиме и 55 км/час - на поездном.

    Вспомогательный топливопрокачивающий агрегат (тепловоз ТГМ4)

    Постоянной прокачки топлива в случае отсутствия на дизеле топливоподкачивающего насоса или выхода его из строя.

    Главный масляный насос (тепловоз ТГМ4)

    Главный масляный насос шестеренного типа, расположен в поддоне двигателя и выполняет следующие функции...