trust already work Бестрансформаторный источник питания на КРЕНке, 220/12-22 вольта » Портал инженера

Бестрансформаторный источник питания на КРЕНке, 220/12-22 вольта

Когда необходимо запитать от сети какое-нибудь домашнее устройство с небольшим током потребления (до 150 мА), которое работает автономно (часы, ночник, электронный термометр и т.п.) и имеет пластмассовый корпус (исключается опасность поражения электрическим током), целесообразно использовать бестрансформаторные источники питания. В предлагаемом источнике в качестве стабилизатора применена микросхема КР142ЕН8.

Бестрансформаторный источник питания на КРЕНке, 220/12-22 вольта

Источник обеспечивает выходное напряжение 12 В, которое зависит от типа примененного интегрального стабилизатора. При токе нагрузки до 150 мА микросхема DA1 имеет малое падение напряжения, т.е. разница между входным и выходным напряжением DA1 составляет не более 2,5 В. Если требуется регулировка выходного напряжения, то вывод 2 DA1 подключают к общему проводу через переменный резистор или стабилитрон. Тогда выходное напряжение может изменяться от 12 В до 22 В.

В качестве DA1 можно применять любой другой интегральный стабилизатор с аналогичными электрическими характеристиками, например, КР1212ЕН5, КР1157ЕН5А, КР5010ЕН5, КР1162ЕН5, КР1183ЕН5 и др.

Конденсатор С1 выполняет роль балластного сопротивления, на котором "гасится" избыточное напряжение сети. Резистор R1уменьшает начальный бросок тока при включении устройства, R2 - разряжает С1 при выключении. Стабилитрон VD2 с напряжением стабилизации 22...27 В предохраняет микросхему от броска напряжения в момент включения источника. Конденсатор С3 уменьшает помехи по высокой частоте.

Рабочее напряжение С1 должно быть не ниже 300 В. Можно взять конденсаторы типов. К76-3, К73-17 или аналогичные. Резисторы R1, R2 - МЛТ-0,5 Вместо диодного моста VD1 подойдут отдельные диоды типов КД105Б...КД105Г, КД103А, КД103Б, КД202Е.

Внимание! При эксплуатации источника нельзя прикасаться не только к его элементам, но и к неизолированным частям устройства, которое к нему подключено.

Автор: А.Кашкаров, г.С.-Петербург



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Бестрансформаторный источник бесперебойного питания, 220/3 вольта 300 миллиампер

    Портативные электронные устройства с низковольтным питанием частенько рассчитаны на батарейки и аккумуляторы. Среди таких устройств наиболее популярны электромеханические и цифровые часы, радиоприемники, фонарики и. беспроводные звонки, работающие

    Бестрансформаторный блок питания с регулируемым выходным напряжением, 220/16-26 вольт 2 ватта

    Предлагаемый блок питания позволяет в широких пределах плавно изменять выходное напряжение (рис. 6.11). Его особенность заключается в использовании регулируемой отрицательной обратной связи с выхода блока на транзисторный каскад VT1, включенный

    Бестрансформаторные блоки питания

    Сейчас в доме имеется много малогабаритной аппаратуры, которой требуется постоянное питание. Это и часы со светодиодной индикацией, и термометры, и малогабаритные приемники, и т.п. В принципе, они рассчитаны на батарейки, но те "садятся" в самый

    Стабилизаторы напряжения на LM2931AZ-3.3

    Интегральные микросхемы серии LM2931 производства фирм Motorola и Texas Instruments представляют собой линейные стабилизаторы напряжения положительной полярности с малым напряжением насыщения.

    Низковольтный стабилизатор напряжения

    Несмотря на то, что сейчас появились микросхемы низковольтных (3...5 В) стабилизаторов напряжения с малым падением напряжения, они еще пока мало распространены, особенно среди радиолюбителей. А ведь низковольтные стабилизаторы сейчас приобретают

    Источник питания повышенной Мощности

    Этот блок питания работает от сети переменного тока, предназначен для питания устройств  электрооборудования автомобиля, поставленной в нем электронной техники во время проводимых ремонтных либо профилактических работ.