trust already work Реле счета импульсов серии РСИ » Портал инженера

Реле счета импульсов серии РСИ

Реле счета импульсов серии РСИ предназначены для подачи команды в цепи управления электрическими аппаратами напряжением до 380 в переменного тока частоты 50 и 60 гц и постоянного тока до 220 в, после отсчета некоторого, заранее установленного, числа электрических команд, поданных на вход реле.

По числу отсчитываемых импульсов реле разделяются на типы:

РСИ-1 — с интервалом отсчитываемых импульсов 1 — 25;

РСИ-2 — с интервалом отсчитываемых импульсов 1 — 675.

Питание реле от сети переменного тока напряжением 110, 127, 220 или 380 в частотой 50 и 60 гц.

Колебания напряжения питания от минус 15 до плюс 10% от номинального.

Реле состоит из: трансформатора, селенового выпрямителя, шаговых искателей, переключателей уставок, исполнительного реле и оболочки.

На «рис. 2» приведена принципиальная схема реле типа РСИ-1.

 

Подача команды для отсчета импульса производится к зажимам 3 — 4.

При этом замыкается цепь катушки 1ИК шагового искателя и якорь его притягивается.

При размыкании цепи, якорь электромагнита искателя 1И возвращается в исходное положение, а ротор его со щетками IИ1,IИ2,IИ3, передвигаются на один шаг.

При подаче на реле ряда команд, ротор искателя последовательно «считает их», «шагая своими щеткамн по ламелям» статора искателя до тех пор, пока щетки IИ1 и щетками переключателя уставок  не замкнут цель 3 — IИ1 — IП — Р — I1. Исполнительное реле Р срабатывает, и его контакты Р1, и Р2 переключают управляемые цепи.

Контакты Р3 и Р4 реле Р и контакты IИ2 и  шагового искатнля используются для возврата ротора искателя в исходнoe положение после отсчета заданного числа импульсов и для подготовки реле к повторному циклу отсчета.

Происходит это следующим образом: контакты Р3 совместно с контактом  искателя замыкают цепью 3 — IИ2 — I3 — IИз — 14 — IИ - IИК — I1.

Катушка искателя оказывается под напряжением, искатель срабатывает, разрывая своим контактом  цепь катушки IИК, катушка обесточивается, ротор искателя подвигается на один шаг вперед, а его контакт  вновь замыкает цепь катушки IИКи т. д.

Автоматическое перемещение ротора искателя заканчивается тогда, когда его щетка IР2 и IИ3 сойдут с соедипенных между собой ламелей 1 — 25 статора искателя и встанут на начальпую ламель.

В схеме реле предусмотрена возможность принудительного сброса отсчета импульсов до окончания отсчета. Для этого замыкаются зажимы 3 - 5.

На «рис 3» приведена принципиальная схема реле типа РСИ-2.

 


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Назначение и работа путевого реле (П)

      Путевое реле через устройства сопряжения подключается к рельсовой линии и получает питание от путевого трансформатора, который подключен к рельсам на питающем конце рельсовой цепи.

    Индукционные реле

      Эти реле переменного тока, двухэлементные (двухобмоточные); обмотки располагаются под углом 90° относительно друг друга, что обеспечивает сдвиг магнитных потоков, создаваемых токами, протекающими по этим обмоткам.

    Магнитоэлектрическое (поляризованное) реле

      Устройство магнитоэлектрического реле во многом напоминает электромагнитное реле. У этого реле сердечник выполнен из магнитотвердого материала, т.е. представляет собой постоянный магнит.

    РЕЛЕ

    Реле появилось очень давно, и с начало не было устройством для комvутации цепей. В этом качестве его впервые применил Самюэль Морзе в своем телеграфе.

    РЕГУЛИРОВКА РЕЛЕ ГИДРОДОВОРОТА БЛОКА УПРАВЛЕНИЯ (УГП 750)

    К свободным замыкающим контактам реле РЭН-18 реле гидродоворота - при проверке времени импульса и к свободным размыкающим контактам реле - при проверке времени паузы.

    Реле давления масла дизеля Д49

    На дизеле применено четыре реле давления масла типа КМР (или КРД-4). Все 4 реле размещены на торце кронштейна турбокомпрессора. Реле служит для вынужденного снятия нагрузки, остановки двигателя при снижении давления масла в системе смазки, а также