trust already work Автоматический выключатель осветительных ламп (600Вт) » Портал инженера

Автоматический выключатель осветительных ламп (600Вт)

На рисунке представлена схема реле времени для , автоматического выключения осветительных ламп. Максимальная временная выдержка около 20 мин, потребляемый ток в ждущем режиме 2 мА. 
Устройство мгновенно выключает лампу в конце выдержки, исключая образование радиопомех. Реле времени можно применить для освещения подъездов, установив на каждом этаже и у входной двери кнопки, включенные параллельно.
Устройство содержит тринистор VS1, управляющий транзистор VT1, времязадающий узел на микросхеме DD1 и источник питания микросхемы. В исходном состоянии конденсатор С2 разряжен, на выходе элемента D1.4 напряжение низкого уровня (сигнал логического 0), транзистор VT1 и тринистор VS1 закрыты, и лампа H1 не горит. При нажатии на кнопку SA1 через резистор R1 и диод VD5 протекает ток, заряжающий конденсатор С2 до напряжения стабилизации стабилитрона VD3. На выходе элемента D1.1 устанавливается напряжение низкого уровня, на выходе D1.2 — высокого (сигнал логической 1). Транзистор VT1 и тринистор VS1 открываются, и включается лампа H1. После отпускания кнопки конденсатор С2 разряжается через подстроенный резистор R6, служащий для установки нужной выдержки. После разрядки конденсатора С2 до напряжения примерно 4 В транзистор VT1 и тринистор VS1 закрываются и лампа гаснет.

Вместо микросхемы К176ЛА7 можно использовать К176ЛЕ5. Тринистор должен быть рассчитан на обратное напряжение не менее 300 В. Если суммарная мощность подключаемых к реле времени ламп превышает 600 Вт, тринистор необходимо установить на теплоотвод.

При правильном монтаже и исправных элементах описанные реле времени начинают работать сразу, без налаживания. Поскольку к включенной лампе приложено напряжение около 155 В, обычные лампы на 220 В в реле времени будут гореть неполным накалом. (Если необходимо работать с полным накалом, надо питать реле времени через разделительный трансформатор с коэффициентом трансформации 220/155=1,4.)


Литература - Н.А.ДРОБНИЦА. "ЭЛЕКТРОННЫЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ"
© Издательство «Радио и связь», 1985


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Реле регулятор напряжения ВАЗ и УАЗ

      Реле регулятор напряжения ВАЗ и УАЗ предназначен для работы с автомобильным генератором Г250-Е1 (201.3702), устанавливаемым в автомобилях «М-24 Волга», УАЗ-469.

    Логические элементы

      В электрической цепи с последовательно соединенными контактами (рис. 1, а) ток будет проходить в том случае, если замкнуты контакты А и В.

    Выключатель питания с нулевым потреблением мощности на основе нефиксируемой кнопки

    Слаботочные выключатели без фиксации, подобные монтируемым на плату тактовым кнопкам, дешевы, доступны и отличаются большим разнообразием размеров и стилей.

    Программатор ППЗУ К556РТ4-155РЕ3

    Программирование ППЗУ К556РТ4 осуществляется путем подачи одиночных программирующих импульсов на выход соответствующего программируемого разряда и на вывод питания.

    Устройство защиты трехфазного двигателя от обрыва фазы

    В статье приводится описание устройства защиты трехфазного асинхронного двигателя от обрыва фазы питающей сети. Схемой устройства предусмотрен автоматический контроль токов в линии питания двигателя с помощью датчиков трансформаторного типа.

    Уменьшение времени срабатывания реле

    Для работы телеграфом в режиме "полудуплекса", когда эфир прослушивается оператором в паузах между телеграфными посылками, цепи коммутации антенны в трансивере или на входе и выходе усилителя мощности должны иметь высокое быстродействие.