trust already work Искатель скрытой проводки » Портал инженера

Искатель скрытой проводки

Искатель скрытой проводки работает совместно с цифровым мультиметром (мультиметр должен иметь режим "звуковой прозвонки") который издает сигнал если сопротивление измеряемой цепи не превышает какое-либо фиксированное значение.
К мультиметру собирают приставку описанную в этой статье. Основа приставки полевой транзистор VT1 с изолированным затвором. Экранированным проводом его соединяют с входным гнездам прибора при этом вилка Х2 должна быть подключена к общему гнезду. Чтобы регулировать чувствительность искателя, транзистор выбран с малым значением начального тока стока. Начальное сопротивление канала можно установить подачей на затвор с движка подстроечного резистора R2 открывающего напряжения. 

Для защиты затвора транзистора от мощных наводок и зарядов статического электричества установлены диоды VD1 VD2. 

Литература РА1998_08 Автор:И.Нечаев (Радио 5/98)


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Полевые транзисторы

      C11и – входная ёмкость полевого транзистора. Ёмкость между затвором и истоком при коротком замыкании по переменному току на выходе с общим истоком.

    Полевые транзисторы, MOSFETы.

      Отличие полевых транзисторов от биполярных – канал управляется не током, а напряжением. Его можно представить как резистор переменного сопротивления, сопротивление которого зависит от напряжения на затворе. Существует огромное множество

    РЕГУЛЯТОР МОЩНОСТИ

    Используя сравнительно дешевые мощные полевые транзисторы с изолированным затвором (МДП - транзисторы), можно изготовить неплохое устройство для регулирования мощности ламп накаливания, паяльников и другой аппаратуры.

    Бестрансформаторный блок питания с регулируемым выходным напряжением, 220/16-26 вольт 2 ватта

    Предлагаемый блок питания позволяет в широких пределах плавно изменять выходное напряжение (рис. 6.11). Его особенность заключается в использовании регулируемой отрицательной обратной связи с выхода блока на транзисторный каскад VT1, включенный

    Уменьшение времени срабатывания реле

    Для работы телеграфом в режиме "полудуплекса", когда эфир прослушивается оператором в паузах между телеграфными посылками, цепи коммутации антенны в трансивере или на входе и выходе усилителя мощности должны иметь высокое быстродействие.

    Преобразователь напряжения 12В/220 В 50 Гц

    Статья автора "Малогабаритный мощный преобразователь напряжения", опубликованная в "Радио" № 2 за 2003 г., вызвала повышенный интерес у наших читателей.