trust already work РАДИОУДЛИНИТЕЛЬ СОМ-ПОРТА » Портал инженера

РАДИОУДЛИНИТЕЛЬ СОМ-ПОРТА

Мардарьев Э.А.

ПЕРЕДАТЧИК оригинальностью не отличается и построен по схеме с кварцевой стабилизацией и умножением частоты. Задающий генератор возбуждается на 5-7-й гармонике, далее следует утроитель частоты, затем усилитель-модулятор и удвоитель частоты с нагрузкой L4. Первые 4 каскада отделены экраном и собраны на печатной плате согласно [Л1].

Кварцевый резонатор выбирается из расчета Fкв=Fиз/n1/n2/n4, где n1 - номер гармоники, на которой возбуждается резонатор (3,5,7,9), n2=3 или 2 (второй каскад), n4=2 (четвертый каскад).

Puc.1
Усилитель мощности двух(трех)каскадный в зависимости от требуемой дальности связи. Монтаж комбинированный: площадки под выводытранзисторов и подстроечных конденсаторов размером 4х4мм. выгравированы на поверхности фольгированного стеклотекстолита, служащего несущейподложкой. Дроссели аналогичны [Л2].

L1 - 6 витков на каркасе диаметром 5 мм с подстроечником.
L2,L3 - 3,5 витка без каркаса даметром 4 мм посеребренным проводом.

Конструкция катушек L4,L5 и L6 прведена на рис.2.

Puc.2
Настройка хорошо описана в [Л1,Л2]. Выходной контур настраивается на штатную антенну по показаниям любого СВЧ пробника.

ПРИЕМНИК - обычный телевизор с ДМВ-диапазоном. Сигнал снимается с выхода СМРК с постоянной составляющей (Puc.3). Компаратор также сложности не представляет, выход подключается к RXD COM-порта.

 

АНТЕННЫ спиральные, диаметр рассчитывается как длинна волны/3.14, примерно 10 витков медного провода уложены по возможности равномерно на картонном каркасе в длинну волны. Каркас приклеен к аллюминиевуму или медному экрану размером в полтора раза больше диаметраантенны. Передатчик расположен на обратной стороне экрана непосредственно у "горячего" вывода спирали.

В заключение прошу не судить строго за дилетантский подход.Устройство создавалось для скорейшего достижения результата при минимальных затратах. Вместе с тем буду благодарен за дельные предложения,улучшающие или упрощающие изделие.

Этой штуке уже более 2-х лет, IP соединение ошибки вылавливает.Проверялась с директорными антеннами. Антенну лучше настраивать на передатчик по детектору поля, а потом такую же сделать для приемника.

Мардарьев Э.А.

ЛИТЕРАТУРА
1. А.Ермак, Г.Чурин. Радио N2 1989г., с.28.
2. В.Прокофьев. Радио N2 1983г., с.18



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    КВАРЦЕВЫЙ ГЕНЕРАТОР

    В процессе конструирования радиолюбительской аппаратуры часто возникает потребность в кварцевом генераторе на одну или несколько частот.

    Автомобильный блок питания для мультиметра, 13-9 вольт 8,9 миллиампер

    Многие автолюбители среди прочего инструмента возят с собой недорогой мультиметр типа М830, либо держат его в гараже. Прибор конечно очень нужен, особенно если в дороге что-то поломалось из электрики, но он, хотя и портативный, но больше подходит

    Структура приемника

    Приемник. Структурная схема приемника показана на рис.4. Он собран по супергетеродинной схеме с кварцевой стабилизацией частоты, поэтому не имеет никаких органов настройки.

    Радиодистанционное охранное устройство

    Отличительной особенностью предлагаемой конструкции является то, что сигнал тревоги звучит не из охраняемого автомобиля (в настоящее время такой сигнал тревоги вызывает только раздражение окружающих), а из портативного радиоприемника, который

    Усилитель мощности с автоматической регулировкой тока покоя радиолампы по огибающей SSB-сигнала. (ГУ74Б)

    Принципиальная схема усилителя мощности с автоматической регулировкой тока покоя радиолампы по огибающей SSB — сигнала.

    Усилитель мощности на 6П45С

    Предлагаемый вниманию читателей КВ-усилитель мощности работает в комплекте с модернизированным приемником Р-326М и имеет выходную мощность около 130 Вт Тем не менее, конструкция может использоваться отдельно или как составная часть трансивера.