trust already work Усилитель на микросхеме TDA1562Q » Портал инженера

Усилитель на микросхеме TDA1562Q

Микросхема TDA1562Q, была разработана компанией Philips в 1998 году. Она имеет встроенный удваивающий напряжение питания преобразователь, который позволяет при небольшем напряжении питания получить выходную мощность около 70 Вт в нагрузке 4 Ом. До определенной выходной мощности усилитель работает в классе B (примерно 18 Вт при напряжении 14.4 В), но если увеличивать мощность и дальше , тогда включается преобразователь, который увеличивает напряжение питания внутренней схемы. Получается что, вольтдобавка работает не всегда, а тогда когда пиковая выходная мощность переходит за определенную границу, и такой режим работы называется режимом H.

     В микросхеме имеется вывод MODE который может работать в 3х режимах: включено ON, ждущий режим STD-BY и приглушение MUTE.
Также микросхема имеет встроенные узлы защиты от замыкания выходных проводников, замыкания выхода на плюсовой провод питания и общий провод, превышение температурного режима, обрыва нагрузки с выводом информации на диагностический вывод.
TDA1562Q имеет динамический детектор искажений, который вступает в работу в случае появления больших искажений выходного сигнала. Происходит это при эффекте насыщения: когда с увеличением входного сигнала перестает увеличиваться выходной, «упираясь» в напряжение питания усилителя.
 

Конденсаторы C3, C4 – пленочные 0,1 мкФ – 2,2 мкФ. С7 и С8 состоит из 2 конденсаторов по 3300 мкФ. Клемы X2 предназначены для включения/выключения усилителя. Если вывод MODE соединить с выходом автомагнитолы REMOTE, то мы получим дистанционное управление усилителем. При запуске автомагнитолы, на ее выходе REMOTE появится сигнал с уровнем +12 вольт, который запустит усилитель. К клемам X3 можно подключить светодиод, который будет сигнализировать об аварийных состояниях усилителя.

ПЕЧАТНАЯ ПЛАТА


  На печатной плате устанавливаются 4 конденсатора для внутреннего преобразователя усилителя С7, C7` и C8, C8` с емкостью по 3300 мкФ в место двух большей емкости, это обусловлено тем, что у двух конденсаторов ESR меньше, чем у одного. Поэтому такой составной конденсатор будет иметь больший допустимый ток пульсаций и меньшую температуру нагрева корпуса, и, следовательно, большую надежность и срок службы.

 
 
На 14 выводе микросхемы параллельно конденсатору С5 включен пленочный конденсатор C5` (не показан на схеме) номиналом 10 нФ ... 100 нФ для подавления ВЧ наводок в цепи источника напряжения. При желании конденсатор C5` можно не ставить.

     Далее рассмотрим схему подключения 2х каналов усилителей к автомагнитоле. Усилители управляются от выхода REMOTE главного устройства, когда автомагнитола выключена, напряжение UREMOTE= 0V, и усилители находятся в ждущем STD-BY режиме с током потребления меньшем 0,1 мА. Функцию регулировки чувствительности усилителя выполняет сдвоенный переменный резистор R1 .
В конструкции усилителя охлаждающий фланец микросхемы соединен с общим проводом, поэтому при креплении к радиатору изолирующая прокладка не нужна. Но крепление обязательно с использованием теплопроводящей пасты! Радиатора должен быть площадью не менее 600 см2. Так же после сборки рекомендуется дополнительно пролудить силовые дорожки. 


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    УСИЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ НА ПОЛЕВИКАХ УМ МОСФИТ

      Не смотря на визуальную простоту этот усилитель показал не плохие технические параметры, что позволяет причислить его к ряду HI-FI аппаратуры.

    "Джин": транзисторный усилитель мощности с бестрансформаторным питанием

      Мощный, легкий и дешевый усилитель мощности востребован многими радиолюбителями. В эпоху доминирования импульсных источников питания вопрос массо-габаритных параметров источников вторичного электропитания усилителей стоит не столь остро.

    Усилитель мощности для ЧМ-радиостанции

      Предлагаемый усилитель мощности предназначен для работы с ЧМ-радиостацией.

    Линейный усилитель мощности на 2-х ГУ-50

      Усилитель может быть использован для усиления SSB, АМ и CW сигналов без каких-либо переключений. Конструкция очень проста и не требует напряжения смещения и экранного напряжения.

    Импульсный блок питания на специализированной микросхеме для слабомощной нагрузки

    Простой импульсный блок питания схема которого реализована на микросхеме HV-2405Е в своем внутреннем составе содержит предварительный импульсный стабилизатор напряжения и выходной линейный стабилизатор.

    Описание ШИМ-контроллера TL494

    Специально созданные для построение ИВП, микросхемы TL493/4/5 обеспечивают разработчику расширенные возможности при конструировании схем управления ИВП.