trust already work КОМБИНИРОВАННЫЙ УСИЛИТЕЛЬ » Портал инженера

КОМБИНИРОВАННЫЙ УСИЛИТЕЛЬ

Максимов А. В. г. Краснодар (продолжение темы «Усилитель на батарейках» (см. на сайте)

Вашему вниманию предлагается усилитель способный работать как на низкоомную – 4 Ома, так и на высокоомную нагрузку – 32..900 Ом. Изначально аппарат разрабатывался только для наушников, но потом я решил ввести трансформатор в анод верхнего пентода, что превратило его в комбинированный усилитель с переключением нагрузок рис. 1.

 

Вообще-то я с некоторым недоверием отношусь к пальчиковой серии ламп, но звук на 6Ф5П оказался весьма неплох. Чистый, живой, с мягкими низами, конечно на сколько всё это позволяет ТВЗ 1-9, ну а на наушниках просто превосходный. Первоначально вместо пентода нижнего этажа стоял резистор сопротивлением около 6 кОм., который ужасно грелся и звук явно не украшал, поэтому я заменил его на свободный пентод 1-й лампы. Получился катодный повторитель с динамической нагрузкой. Понятно, что для правильной работы нижнего пентода нужен источник отрицательного напряжения (смещение на сетке). И теперь от этого же источника стало возможным подзаряжать аккумуляторы в процессе работы небольшим током 1-2 мА. Появилась ли теоретически при этом обратная связь, думаю что нет, по звуку это не слышно. Нагрузки переключаются просто – в каждом канале свой тумблер с двумя группами. Резистор параллельно наушнику нужен для устранения сильных щелчков в момент подсоединения наушников или переключения тумблера. Так же он немного демпфирует подвижную систему. Этот элемент схемы нужно установить ОБЯЗАТЕЛЬНО. Ток усилителя меряю косвенно по падению на сеточном резисторе пентода. Все постоянные резисторы в усилителе ВС-0,5. Силовой транс от старых ламповых телевизоров ТС-270-1, но можно подобрать и поменьше.

Блок питания

Во время разработки я слушал усилитель с двумя разными блоками питания – первый на рис. 1, а второй на рис. 2. Мне нравится больше первый вариант. Он конечно дороже по деталям но лучше по звуку. Единственное условие к БП – он должен быть двухполупериодный, а не мостовой и обязательно с CLC фильтрами. Дроссели подбираем по наименьшему омическому сопротивлению и отсутствию фона 100 Гц.

 

Первое включение

Ставим резистор «Ток» в верхнее по схеме положение. Включаем, прогреваем 10 минут, индикатор должен стоять на «0». Плавно доводим ток до 42 мА. Калибруем индикатор резистором 2,4 к. Всё, можно слушать.

Заключение

Усилитель рис. 2 работает в составе офисного компьютерного комплекса с хорошей звуковой картой, в которой закорочены выходные электролиты. Напряжение на аккумуляторах не падает ниже 2,55 в. Ток 42 мА практически стоит на месте, это зависит от стабильности сети 220 в. Громкости динамиков достаточно для комнаты среднего размера, а на наушниках хватает с избытком.

Максимов А. В. motel@rol.ru



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Новый трансляционный усилитель из электрофона Электроника-012

      Недавно мне достался электрофон с убитым ЭПУ и ломаным усилителем мощности. Эпу снято и поставлена верхняя крышка (пока из картона), усилитель поменян на две TDA7294...

    Ламповый усилитель для трансляции по городской радиосети (на базе электрофонов Аккорд-201)

      В общем надоело мне, что при посторонних сигналах с радиосети в усилителе 100У-101 летят выходные транзисторы. Усилитель 100У-101 на данный момент так и стоит неисправный...

    Схемы усилителей сигналов на нескольких ОУ к микроконтроллеру

      DAI — это точный дифференциальный усилитель, который принимает сигналы с двух датчиков кардиографа. На ОУ DA2 выполнен активный ФНЧ;

    Как "закачать мощу"

      Линейные усилители мощности чаще всего выполняют по схеме с общим катодом. При множестве преимуществ, которые дает такое построение, ему присущ и один недостаток - без введения нейтрализации (что весьма хлопотно) такой усилитель склонен к

    Линейный усилитель мощности на 4-х Г- 811

      Линейный усилитель для передатчика радиостанции I категории предназначен для линейного усиления однополосных, телеграфных и AM сигналов в диапазонах 10...80 м.

    Линейный усилитель мощности на 2-х ГУ-50

      Усилитель может быть использован для усиления SSB, АМ и CW сигналов без каких-либо переключений. Конструкция очень проста и не требует напряжения смещения и экранного напряжения.