trust already work Ждущий мультивибратор » Портал инженера

Ждущий мультивибратор

Достоинством данного ждущего мультивибратора (см. рисунок) является малое время восстановления и легкий запуск. На входе ждущего мультивибратора установлена дифференцирующая цепь R1C1. Времязадающая цепь образована конденсатором С2 и входным сопротивлением логического элемента D1.1. Малое время восстановления обеспечивает низковольтный стабилитрон V1. Он же предохраняет вход элемента D1.1 от перегрузок.
 

Ждущий мультивибратор устойчиво запускается, если длительность входного импульса превышает 30 нс. При использовании конденсатора С2 емкостью 0,01 мкф длительность выходного импульса составляет 33 мкс, а при емкости 1 мкф — 3 мс. Минимально достижимая скважность — 1,4. Нестабильность выходного импульса по длительности в диапазоне температур от 0 до + 50 гр.С не превышает 3%. Микросхема К155ЛА3 (К1ЛБ553 - это ее старое обозначение).

Б. ТОКАРЕВ, Ю. СОКОЛОВ. г. Пенза

РАДИО 6, 1977 г



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Широкодиапазонный мультивибратор

      Мультивибратор, схема которого показана на рисунке, вырабатывает прямоугольные импульсы. Частоту их повторения можно изменять в широких пределах, при этом скважность импульсов остаётся неизменной.

    Одновибратор

      Так называют генератор одиночных импульсов. При кратковременном сигнале на входе он формирует электрический импульс прямоугольной формы вполне определенной длительности...

    Расширители импульсов

      В системах передачи информации для ослабления влияния случайных флуктуаций, а также для управления в устройствах автоматики нередко требуется из коротких импульсов получать более широкие, определенной длительности.

    JK-триггер

      В серии К155 JK-триггером, обладающим, как и D-триггер, расширенной логикой действия, является микросхема К155ТВ1 (рис. 1, а). У триггера такой разновидности девять входов, прямой и инверсный выходы.

    Простые схемы на чипе 74LS00

      На рисунке изображена схема звонка с прерывистым звучание. Кнопку звонка включают в цепь питания микросхемы. Звонок состоит из двух мультивибраторов.

    Автомобильная электроника

    Схема тахометра показана на рис.1. Его можно установить на двигателе с любым числом цилиндров, подключив подходящие времязадающие резисторы R7, R8 и R9. Индикатор - измерительный стрелочный прибор с током полного отклонения стрелки 10 мА. Шкала