trust already work НЕСТАНДАРТНЫЕ ВКЛЮЧЕНИЯ МИКРОСХЕМ В УМЗЧ » Портал инженера

НЕСТАНДАРТНЫЕ ВКЛЮЧЕНИЯ МИКРОСХЕМ В УМЗЧ

М. САПОЖНИКОВ, Израиль, г. Ганей-Авив

В статье предложено несколько вариантов УМЗЧ на распространенных микросхемах. Применение усилителей с обратной связью по току нагрузки способствует улучшению работы широкополосных динамических головок - уменьшению искажений и расширению полосы воспроизводимых частот.

Радиолюбителям хорошо известны микросхемы для УМЗЧ серий К174УН14, К174УН15, К174УН19 (аналоги TDA2003, TDA2005, TDA2030). Это очень надежные микросхемы с неплохими параметрами, но во многих случаях их схема включения может быть упрощена без существенного ухудшения работы усилителей.

Более того, при измененной схеме включения вы получите новые свойства, отсутствующие в типовом варианте. Например, введение обратной связи по току компенсирует влияние частотной зависимости сопротивления нагрузки на коэффициент усиления.

В качестве одного из вариантов возможного включения приведена схема

УМЗЧ (рис. 1) с уменьшенным числом резисторов: внутри микросхем TDA2003, TDA2005 между выходом и инвертирующим входом уже имеется резистор обратной связи сопротивлением 20 кОм. При таком соотношении резисторов в усилителе коэффициент усиления по напряжению Кравен 26 дБ. Его легко изменить соответствующим подбором резистора R2.
В схемах УМЗЧ с интегральными микросхемами, показанных на рис. 2-4 также с меньшим количеством деталей, реализована обратная связь по току, а в усилителе на рис, 4 микросхема TDA2030 используется в инвертирующем включении, при котором достигается большая устойчивость к самовозбуждению и лучшие переходные характеристики.

 

Следует отметить, что в двух последних схемах (рис. 3, 4) средняя точка между конденсаторами С4 - С7 не подключена к общему проводу источника литания, это обеспечивает полную стопроцентную обратную связь по напряжению. Во всех предлагаемых здесь вариантах УМЗЧ с обратной связью по току коэффициент усиления УМЗЧ зависит от соотношения сопротивления нагрузки с сопротивлением R3 (рис.2), R4 (рис.3), R6 (рис.4); для всех этих усилителей он равен 26 дБ.

Нестандартные включения микросхем УМЗЧ я часто использую при ремонте автомобильной электроники, когда не удается найти подходящую замену той или иной микросхеме.

От редакции. Предлагаемые схемы включения интегральных микросхем УМЗЧ можно с. успехам использовать при конструировании многополосных УМЗЧ с разделением звукового диапазона на несколько полос в кроссовере (разделительном фильтре перед полосовыми УМЗЧ). Кроме повышения фактической суммарной выходной мощности, в таких усилителях достигается режим работы головки громкоговорителя с генератором тока, управляющего ее подвижной катушкой (см. статью С. Агеева "Должен ли УМЗЧ иметь литое выходное сопротивление" в "Радио", 1997, №4, с, 14). Такое непосредственное (без разделительного фильтра) согласование усилителя с нагрузкой позволяет существенно снизить интермодуляционные искажения головки, а интегральное исполнение УМЗЧ упрощает конструкцию активного громкоговорителя,

РАДИО №2, 1998г., с. 23.



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Применение микросхем A277D (К1003ПП1)

    Микросхема A277D (К1003ПП1) предназначена для индикации уровня сигнала на светодиодных линейках и может быть применена, например для индикации уровня сигнала в усилителях мощности, измерения напряжения (ориентировочно) в устройствах электропитания и

    Применение микросхемы К174ПС1

    Широкое внедрение микросхем в радиоустройства позволило существенно улучшить их параметры, уменьшить габариты, упростить монтаж.

    Усилитель УМ3П 1,6-127/50

    Трехфазная схема включения магнитных усилителей УМЗП собирается из трех однофазных усилителей и применяется для создания усилителей большой мощности, предназначенных в качестве силовых магнитных усилителей с выпрямленным током

    Схемы включения магниторезисторов. Часть 1.

    Схему включения магниторезистора выбирают исходя из конкретных условий применения и, как правило, индивидуально для каждого типа приборов.

    УМЗП-1,6-127-50Д У3 Магнитный усилитель

    Трехфазный магнитный усилитель УМ3П-1,6-127-50Д применяется для изменения величины и направления токов в независимой обмотке возбуждения генератора на экскаваторе.

    УМ3П 32.32 А1 Магнитный усилитель

    Трехфазный магнитный усилитель типа УМ3П 32.32 А1 применяется для изменения величины и направления токов в независимой обмотке возбуждения генератора на экскаваторе ЭКГ-8И.